無(wú)差別點(diǎn)銷售量怎么計(jì)算,,舉個(gè)題目講講
無(wú)差別點(diǎn)銷售量怎么計(jì)算,舉個(gè)題目講講
問(wèn)題來(lái)源:


宮老師
2025-02-15 13:13:49 165人瀏覽
無(wú)差別點(diǎn)銷售量的計(jì)算主要涉及到兩個(gè)方案的固定成本和單位變動(dòng)成本。其計(jì)算公式為:無(wú)差別點(diǎn)銷售量 = (固定成本差異) / (單位變動(dòng)成本差異),。這個(gè)公式用于確定在兩個(gè)不同成本結(jié)構(gòu)的方案之間,,達(dá)到相同總成本所需的銷售量。
舉個(gè)例子來(lái)說(shuō)明:
假設(shè)有兩個(gè)生產(chǎn)方案A和B,。方案A的固定成本為50000元,,單位變動(dòng)成本為10元/件;方案B的固定成本為30000元,,單位變動(dòng)成本為15元/件,。我們想知道在哪個(gè)銷售量下,兩個(gè)方案的總成本會(huì)相等,。
首先,,計(jì)算固定成本差異:50000-30000=20000(元)。
然后,,計(jì)算單位變動(dòng)成本差異:15-10=5(元/件),。
最后,應(yīng)用無(wú)差別點(diǎn)銷售量公式:無(wú)差別點(diǎn)銷售量=20000/5=4000(件),。
這意味著當(dāng)銷售量為4000件時(shí),,方案A和方案B的總成本將相等。如果預(yù)計(jì)銷售量超過(guò)4000件,,我們應(yīng)該選擇固定成本較高但單位變動(dòng)成本較低的方案A,,因?yàn)殡S著銷售量的增加,其總成本的增長(zhǎng)速度會(huì)更慢,。相反,,如果預(yù)計(jì)銷售量低于4000件,我們應(yīng)該選擇固定成本較低但單位變動(dòng)成本較高的方案B,。
相關(guān)答疑
-
2021-07-28
-
2021-06-04
-
2020-08-08
-
2020-06-17
-
2020-05-05
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題