第2問如何計(jì)算權(quán)重?
計(jì)算權(quán)重時(shí)為什么采用股票的價(jià)格,?而不是采用價(jià)值,?
問題來源:
某投資人2019年欲投資購(gòu)買股票,,現(xiàn)有A,、B兩家公司可供選擇,,從A,、B公司上年12月31日的有關(guān)會(huì)計(jì)報(bào)表及補(bǔ)充資料中獲知,,2018年A公司稅后凈利潤(rùn)為800萬元,發(fā)放的每股股利為5元,,市盈率為5,,A公司發(fā)行在外普通股股數(shù)為100萬股,,每股面值1元,;B公司2018年稅后凈利潤(rùn)400萬元,,發(fā)放的每股股利為2元,市盈率為5,,其對(duì)外發(fā)行普通股股數(shù)共為100萬股,,每股面值1元。預(yù)期A公司未來5年內(nèi)股利恒定,,在此以后轉(zhuǎn)為正常增長(zhǎng),,增長(zhǎng)率為6%,預(yù)期B公司股利將持續(xù)增長(zhǎng),,年增長(zhǎng)率為4%,。假定目前無風(fēng)險(xiǎn)收益率為8%,平均風(fēng)險(xiǎn)股票的必要收益率為12%,,A公司股票的β系數(shù)為2,,B公司股票的β系數(shù)為1.5。
要求:
(1)通過計(jì)算判斷兩公司股票是否應(yīng)購(gòu)買,。
利用資本資產(chǎn)定價(jià)模型:
RA=8%+2×(12%-8%)=16%
RB=8%+1.5×(12%-8%)=14%
利用固定增長(zhǎng)股票及非固定增長(zhǎng)股票模型公式計(jì)算:
A公司的股票價(jià)值=5×(P/A,,16%,5)+[5×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/F,,16%,,5)
=5×3.2743+53×0.4762=41.61(元)
B公司的股票價(jià)值=[2×(1+4%)]/(14%-4%)=20.80(元)
計(jì)算A、B公司股票目前市價(jià):
A公司的每股收益=800/100=8(元)
A公司的每股市價(jià)=5×8=40(元)
B公司的每股收益=400/100=4(元)
B公司的每股市價(jià)=5×4=20(元)
因?yàn)锳,、B公司股票價(jià)值均高于其市價(jià),,所以應(yīng)該購(gòu)買。
組合必要報(bào)酬率=100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×14%=15.33%
組合β系數(shù)=(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1.5=1.83,。

林老師
2019-07-21 10:26:02 2372人瀏覽
您說的價(jià)值指的是賬面價(jià)值,?在題中存在市價(jià)的時(shí)候,是默認(rèn)為按照市價(jià)計(jì)算權(quán)重的,,沒有市價(jià)的時(shí)候,,才采用賬面價(jià)值,主要是賬面價(jià)值反映的是歷史結(jié)構(gòu),,會(huì)歪曲資本成本,。
相關(guān)答疑
-
2022-06-30
-
2021-04-20
-
2020-10-03
-
2020-08-27
-
2020-07-16