第(5)問(wèn)也有個(gè)問(wèn)題,老師
老師好,,第五問(wèn)中的借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 貸:投資收益,和借:投資收益,,貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資,,為什么要各做一筆,沒(méi)看明白,。
問(wèn)題來(lái)源:
2.甲公司對(duì)乙公司進(jìn)行股票投資的相關(guān)資料如下:
資料一:2015年1月1日,甲公司以銀行存款12 000萬(wàn)元從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司的60%的有表決權(quán)股份,。并于當(dāng)日取得對(duì)乙公司的控制權(quán),,當(dāng)日乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為16 000萬(wàn)元,其中,,股本8 000萬(wàn)元,,資本公積3 000萬(wàn)元,,盈余公積4 000萬(wàn)元,未分配利潤(rùn)1 000萬(wàn)元,。乙公司各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn),、負(fù)債的公允價(jià)值與其賬面價(jià)值均相同。本次投資前,,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,。甲、乙公司的會(huì)計(jì)政策和會(huì)計(jì)期間相一致,。
資料二:乙公司2015年度實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)為900萬(wàn)元,。
資料三:乙公司2016年5月10日對(duì)外宣告分配現(xiàn)金股利300萬(wàn)元,并于2016年5月20日分派完畢,。
資料四:2016年6月30日,,甲公司將持有的乙公司股權(quán)中的1/3出售給非關(guān)聯(lián)方。所得價(jià)款4 500萬(wàn)元全部收存銀行,。當(dāng)日,,甲公司仍對(duì)乙公司具有重大影響。
資料五:乙公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)400萬(wàn)元,,其中2016年1月1日至6月30日實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)為300萬(wàn)元,。
資料六:乙公司2017年度發(fā)生虧損25 000萬(wàn)元。
甲,、乙公司每年均按當(dāng)年凈利潤(rùn)的10%提取法定盈余公積,。本題不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)及其他因素。
(1)編制甲公司2015年1月1日取得乙公司股權(quán)的會(huì)計(jì)分錄,。
(2)計(jì)算甲公司2015年1月1日編制合并資產(chǎn)負(fù)債表時(shí)應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù),,并編制與購(gòu)買(mǎi)日合并報(bào)表相關(guān)分錄。
(3)分別編制甲公司2016年5月10日在乙公司宣告分派現(xiàn)金股利時(shí)的會(huì)計(jì)分錄和2016年5月20日收到現(xiàn)金股利時(shí)的會(huì)計(jì)分錄,。
(4)編制甲公司2016年6月30日出售部分乙公司股權(quán)的會(huì)計(jì)分錄,。
(5)編制甲公司2016年6月30日對(duì)乙公司剩余股權(quán)由成本法轉(zhuǎn)為權(quán)益法的會(huì)計(jì)分錄。
(6)分別編制甲公司2016年年末和2017年年末確認(rèn)投資損益的會(huì)計(jì)分錄,。
【答案】
(1)
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 12 000
貸:銀行存款 12 000
(2)編制合并資產(chǎn)負(fù)債表時(shí)應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù)=12 000-16 000×60%=2 400(萬(wàn)元),。
借:股本 8 000
資本公積 3 000
盈余公積 4 000
未分配利潤(rùn) 1 000
商譽(yù) 2 400
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 12 000
少數(shù)股東權(quán)益 6 400
(3)
2016年5月10日
借:應(yīng)收股利 180
貸:投資收益 180
2016年5月20日
借:銀行存款 180
貸:應(yīng)收股利 180
(4)
借:銀行存款 4 500
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 4 000
投資收益 500
(5)
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 360(900×40%)
貸:盈余公積 36
利潤(rùn)分配—未分配利潤(rùn) 324
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 120[(400-100)×40%]
貸:投資收益 120
借:投資收益 120
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 120
調(diào)整后剩余的長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=8 000+360+120-120=8 360(萬(wàn)元)。
(6)
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 40
?。郏?span>400-300)×40%]
貸:投資收益 40
彌補(bǔ)虧損前長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=8 360+40=8 400(萬(wàn)元),,甲公司應(yīng)承擔(dān)乙公司的虧損=25 000×40%=10 000(萬(wàn)元),超過(guò)長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值,,應(yīng)以長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值為限承擔(dān)虧損,。
借:投資收益 8 400
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 8 400
【手寫(xiě)板】
1.收入:①教材例題;②習(xí)題班
2.金融工具:①交易性金融資產(chǎn);②債權(quán)投資,;③其他權(quán)益工具投資,;④其他債權(quán)投資
3.長(zhǎng)期股權(quán)投資+企業(yè)合并:①歷年考題;②習(xí)題班
4.所得稅:結(jié)合固定資產(chǎn),、無(wú)形資產(chǎn),、存貨、投資性房地產(chǎn)
祝各位考生考試成功,!

盛老師
2019-08-04 10:48:52 1451人瀏覽
1.資料三:乙公司2016年5月10日對(duì)外宣告分配現(xiàn)金股利300萬(wàn)元,并于2016年5月20日分派完畢,。
(1)權(quán)益法下按照持股比例計(jì)算享有被投資單位宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利或利潤(rùn)
借:應(yīng)收股利
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整
(2)成本法下按照持股比例計(jì)算享有子公司宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利或利潤(rùn)
借:應(yīng)收股利120
貸:投資收益120
(3)合并報(bào)表中的成本法轉(zhuǎn)為權(quán)益法的調(diào)整分錄就是
借:投資收益120
貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整120
2.資料五:乙公司2016年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)400萬(wàn)元,,其中2016年1月1日至6月30日實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)為300萬(wàn)元。
成本法下對(duì)被投資單位實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)是不做賬務(wù)處理的,,權(quán)益法下:
借:長(zhǎng)投——損益調(diào)整300*0.4=120
貸:投資收益120
這筆分錄,,是對(duì)當(dāng)年成本法下實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)的調(diào)整
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關(guān)答疑
-
2024-09-24
-
2023-08-24
-
2021-06-11
-
2021-04-15
-
2021-04-12
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 單選題 下列在年度資產(chǎn)負(fù)債表日至財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)報(bào)出日之間發(fā)生的事項(xiàng),屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后非調(diào)整事項(xiàng)的是( ?。?/a>
- 單選題 某上市公司2018年度財(cái)務(wù)報(bào)告于2019年2月10日編制完成,,注冊(cè)會(huì)計(jì)師完成審計(jì)并簽署審計(jì)報(bào)告日期為2019年4月10日,經(jīng)董事會(huì)批準(zhǔn)報(bào)表于4月20日對(duì)外公布,,股東大會(huì)召開(kāi)日為4月25日,。按照準(zhǔn)則規(guī)定,該公司2018年度資產(chǎn)負(fù)債表日后事項(xiàng)的涵蓋期間為( ?。?。
- 單選題 如果報(bào)告年度資產(chǎn)負(fù)債表日及以前售出的商品,在資產(chǎn)負(fù)債表日后至財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)報(bào)告批準(zhǔn)報(bào)出日之間發(fā)生退回,,應(yīng)當(dāng)( ?。?/a>
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專(zhuān)題