合并財務報表應確認的損益問題
合并財務報表應確認的損益=7600+(12600-10693)+180=9687(萬元),,除了7600,,其他看不懂為什么是這幾個數(shù)字相加,,麻煩詳細解答下,非常感謝,,特別是12600-10693,沒看懂這是什么,,本人底子差,,麻煩詳細解答下
問題來源:
企業(yè)合并成本是從合并財務報表的角度來說的,,合并成本等于原來投資的公允價值加上新增投資的公允價值=12600+12600=25200(萬元),。
商譽=25200-36000×60%=3600(萬元)。
個別財務報表中應該計入損益的金額,,等于追加投資時作為對價付出的資產(chǎn)的公允價值與賬面價值的差額,,因為形成的是非同一控制下的企業(yè)合并,所以視同處置土地使用權(quán)和專利技術(shù),,應確認的損益=12600-(6000-1000)=7600萬元,,計入資產(chǎn)處置損益。
合并財務報表上區(qū)別于個表報表上的是原來投資的部分,,合并財務報表上視同原來投資先賣后買,,所以要將原來投資調(diào)整為公允價值12600萬元,那么公允價值12600萬元與原投資賬面價值之間的差額計入投資收益,,同時視同銷售,,原來計入因權(quán)益法核算計入其他綜合收益的金額應該轉(zhuǎn)入投資收益,也構(gòu)成合表計入損益的金額,。
合并財務報表應確認的損益=7600【新投資部分計入損益的金額】+(12600-10693)【將原投資調(diào)整至公允價值應計入損益的金額】+180【其他綜合收益轉(zhuǎn)入投資收益】=9687(萬元),。
王老師
2022-07-13 14:38:33 2313人瀏覽
這里用無形資產(chǎn)來取得非同一控制下的長投,,視為無形資產(chǎn)出售了,公允價值與賬面價值的差額記入資產(chǎn)處置損益(12600-(6000-1000)=7600
然后合并報表中視為原權(quán)益法的股權(quán)在購買日這天按公允價值出售了,,原30%股權(quán)的賬面價值是10693,,公允價值是12600,所以這部分記入投資收益是(12600-10693),,原權(quán)益法持有期間確認其他綜合收益是180,,現(xiàn)在視為出售股權(quán),所以其他綜合收益轉(zhuǎn)到投資收益180,,
所以投資收益一共是7600+(12600-10693)+180=9687
10693是10000+693.
借:長期股權(quán)投資 10000
?貸:股本 2000
???資本公積—股本溢價 8000
借:長期股權(quán)投資 693
?貸:投資收益 513
???其他綜合收益 180
相關(guān)答疑
-
2023-08-15
-
2023-07-24
-
2022-08-26
-
2022-07-06
-
2020-07-09
您可能感興趣的中級會計試題
- 單選題 企業(yè)應當以實際發(fā)生的交易或事項為依據(jù)進行確認、計量,,將符合會計要素定義及其確認條件的資產(chǎn),、負債、所有者權(quán)益,、收入,、費用和利潤如實反映在財務報表中,體現(xiàn)的是會計的( ?。┮?。
- 單選題 2019年11月5日,,因甲公司生產(chǎn)的新型號手機發(fā)生質(zhì)量事故,,致使一名消費者死亡。12月3日消費者家屬上訴至法院,,要求賠償800萬元,,至年末本訴訟尚未判決。甲公司研究認為,,質(zhì)量事故已被權(quán)威部門認定,,該訴訟勝訴的可能性幾乎為零,且公司法律顧問確定發(fā)生賠償800萬元的金額為最佳估計數(shù),,據(jù)此甲公司確認了該項未決訴訟的預計負債,。上述會計處理體現(xiàn)了會計信息質(zhì)量要求中的( ),。
中級會計相關(guān)知識專題