日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱 > 中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) > 答疑詳情

甲公司在2×18年銷售的儲(chǔ)值卡應(yīng)當(dāng)確認(rèn)的收入

甲公司在2×18年銷售的儲(chǔ)值卡應(yīng)當(dāng)確認(rèn)的收入=400 00050 000×400 000/950 000÷(113%=372 613(元)這步?jīng)]看懂

客戶未行使的權(quán)利 2020-06-23 22:46:19

問(wèn)題來(lái)源:

七,、客戶未行使的權(quán)利(儲(chǔ)值卡

1.企業(yè)向客戶預(yù)收銷售商品款項(xiàng)的,應(yīng)當(dāng)首先將該款項(xiàng)確認(rèn)為合同負(fù)債待履行了相關(guān)履約義務(wù)時(shí)再轉(zhuǎn)為收入,。

2.當(dāng)企業(yè)預(yù)收款項(xiàng)無(wú)須退回,,但是客戶可能會(huì)放棄其全部或部分合同權(quán)利時(shí)(如:放棄儲(chǔ)值卡的使用等),,企業(yè)預(yù)期將有權(quán)獲得與客戶所放棄的合同權(quán)利相關(guān)的金額的,,應(yīng)當(dāng)按照客戶行使合同權(quán)利的模式按比例將上述金額確認(rèn)為收入,;

否則,,企業(yè)只有在客戶要求其履行剩余履約義務(wù)的可能性極低時(shí),才能將上述負(fù)債的相關(guān)余額轉(zhuǎn)為收入,。

3.如果有相關(guān)法律規(guī)定,,企業(yè)所收取的與客戶未行使權(quán)利相關(guān)的款項(xiàng)須轉(zhuǎn)交給其他方的(例如,法律規(guī)定無(wú)人認(rèn)領(lǐng)的財(cái)產(chǎn)需上交政府),,企業(yè)不應(yīng)將其確認(rèn)為收入,。

【例11-38】甲公司經(jīng)營(yíng)連鎖面包店。2×18年,,甲公司向客戶銷售了5 000儲(chǔ)值卡,,每張卡的面值為200元,總額為100萬(wàn)元,??蛻艨稍诩坠窘?jīng)營(yíng)的任何一家門店使用該儲(chǔ)值卡進(jìn)行消費(fèi)。

根據(jù)歷史經(jīng)驗(yàn),,甲公司預(yù)期客戶購(gòu)買的儲(chǔ)值卡中將有大約相當(dāng)于儲(chǔ)值卡面值金額5%(即50 000元)的部分不會(huì)被消費(fèi),。

截至2×181231日,客戶使用該儲(chǔ)值卡消費(fèi)的金額為400 000元,。甲公司為增值稅一般納稅人,,在客戶使用該儲(chǔ)值卡消費(fèi)時(shí)發(fā)生增值稅納稅義務(wù),。

【答案】甲公司預(yù)期將有權(quán)獲得與客戶未行使的合同權(quán)利相關(guān)的金額為50 000元,,該金額應(yīng)當(dāng)按照客戶行使合同權(quán)利的模式按比例確認(rèn)為收入

因此:

甲公司在2×18年銷售的儲(chǔ)值卡應(yīng)當(dāng)確認(rèn)的收入=400 00050 000×400 000/950 000÷(113%=372 613(元)

甲公司的賬務(wù)處理為:

1)銷售儲(chǔ)值卡:

借:庫(kù)存現(xiàn)金                1 000 000

 貸:合同負(fù)債                 884 956

                【1 000 000÷(113%

   應(yīng)交稅費(fèi)——待轉(zhuǎn)銷項(xiàng)稅額         115 044

                   【 884 956 ×13%

2)根據(jù)儲(chǔ)值卡的消費(fèi)金額確認(rèn)收入,同時(shí)將對(duì)應(yīng)的待轉(zhuǎn)銷項(xiàng)稅額確認(rèn)為銷項(xiàng)稅額:

借:合同負(fù)債                 372 613

 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入               372 613

借:應(yīng)交稅費(fèi)——待轉(zhuǎn)銷項(xiàng)稅額         46 018

 貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)    46 018

              【400 000÷(113%×13%

查看完整問(wèn)題

陳老師

2020-06-24 06:15:26 7390人瀏覽

尊敬的學(xué)員,,您好:

本來(lái)銷售100萬(wàn),,估計(jì)有5萬(wàn)不使用, 估計(jì)總數(shù) 是95萬(wàn)

不使用比例 = 5/估計(jì)總數(shù) 95  ,,然后 *銷售額40 計(jì)算  不使用部分結(jié)轉(zhuǎn)收入金額,,加上 40 合計(jì)是含稅價(jià),  /1.13 計(jì)算不含稅價(jià)是收入 ,。

就是這部分都收到錢,,不使用會(huì)計(jì)入收入,分?jǐn)傆?jì)入收入,。 

您再理解下,,繼續(xù)加油哦~
有幫助(14) 答案有問(wèn)題?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定