老師此題營業(yè)收入和成本不理解
老師此題收入為何-15又+150,,150不是成本嗎,?可以解釋一下什么意思嗎,?全部分錄幫忙寫下謝謝
問題來源:
至2×19年12月31日,,已發(fā)生的成本為50萬元(不包括電梯),。下列會計處理表述中,正確的有( ?。?。(★★★)
正確答案:A,C,D
答案分析:在計算履約進(jìn)度時,和履約進(jìn)度無關(guān)的成本(電梯成本)需要扣除,,履約進(jìn)度=50÷(400-150)×100%=20%,,選項A正確;電梯收入應(yīng)在將控制權(quán)轉(zhuǎn)移給客戶時確認(rèn),,選項B錯誤,;2×19年確認(rèn)營業(yè)收入=(500-150)×20%+150=220(萬元),選項C正確,;2×19年確認(rèn)營業(yè)成本=50+150=200(萬元),,選項D正確。

盛老師
2021-05-27 10:03:30 1082人瀏覽
哈嘍,!努力學(xué)習(xí)的小天使:
購入電梯
借:庫存商品 150
貸:銀行存款 150
裝修期間
借:合同履約成本50
貸:銀行存款等 50
期末
借:應(yīng)收賬款220
貸:主營業(yè)務(wù)收入 220
借:主營業(yè)務(wù)成本 200
貸:庫存商品 150
合同履約成本 50
電梯價值不體現(xiàn)安裝進(jìn)度,會是總成本 400-150=250 是裝修成本,,
實際 50/250 =進(jìn)度 20%
總價款 500-150 =350 是裝修部分,,
期末收入 = 350*進(jìn)度20% + 電梯轉(zhuǎn)移計收入 = 220
期末成本=裝修 50+電梯150 =200 。
您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油!
相關(guān)答疑
-
2024-08-24
-
2024-08-24
-
2024-08-18
-
2023-07-22
-
2021-05-05
您可能感興趣的中級會計試題
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,銷售商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年1月1日,,甲公司發(fā)出一批實際成本為120萬元的原材料,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品,。2×17年5月30日,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗收入庫,。甲公司根據(jù)乙公司開具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬元,、增值稅0.78萬元,另支付消費(fèi)稅14萬元,。假定不考慮其他因素,,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,銷售和購買商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年11月20日,,從外地購入原材料50噸,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價為每噸1000元,,購買價款共為50000元,,增值稅稅額為6500元,運(yùn)輸途中另發(fā)生運(yùn)輸費(fèi)2500元,,取得的運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票中注明的進(jìn)項稅額為225元,,裝卸費(fèi)1000元,保險費(fèi)1000元,。運(yùn)輸途中發(fā)生2%的損耗,,經(jīng)查明是合理損耗,則該原材料的入賬價值為(
- 單選題 下列各項中不計入外購存貨成本的是( ),。
中級會計相關(guān)知識專題