資料二內(nèi)部交易如何調(diào)整凈利潤
資料二這個(gè)知識點(diǎn)沒學(xué)好 能不能詳細(xì)解釋一下怎么調(diào)整出售的固定資產(chǎn)? 各情況要怎么調(diào)整凈利潤,?越學(xué)越蒙了 還有分錄怎么做呢,?
問題來源:
資料一:2×17年1月1日,,甲公司以銀行存款7300萬元從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司20%的有表決權(quán)股份,,對乙公司的財(cái)務(wù)和經(jīng)營政策具有重大影響。當(dāng)日,,乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為40000萬元,,各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值均與其賬面價(jià)值相同,。本次投資前,,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。甲公司的會計(jì)政策,、會計(jì)期間與乙公司相同,。
資料二:2×17年6月15日,甲公司將其生產(chǎn)的成本為600萬元的設(shè)備以1000萬元的價(jià)格出售給乙公司,。當(dāng)日,,乙公司以銀行存款支付全部貨款,并將該設(shè)備交付給本公司專設(shè)的銷售機(jī)構(gòu)作為固定資產(chǎn)立即投入使用,。乙公司預(yù)計(jì)該設(shè)備的使用年限為10年,,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,。
資料三:2×17年度乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤6000萬元,,持有的其他債權(quán)投資因公允價(jià)值上升計(jì)入其他綜合收益380萬元。
資料四:2×18年4月1日,,乙公司宣告分派現(xiàn)金股利1000萬元,,2×18年4月10日,甲公司按其持股比例收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利并存入銀行,。
資料五:2×18年9月1日,,甲公司以定向增發(fā)2000萬股普通股(每股面值為1元、公允價(jià)值為10元)的方式,從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司40%的有表決權(quán)股份,,相關(guān)手續(xù)于當(dāng)日完成后,,甲公司共計(jì)持有乙公司60%的有表決權(quán)股份,能夠?qū)σ夜緦?shí)施控制,,甲公司2×18年9月1日取得控制權(quán)時(shí)的合并成本為30000萬元,。該企業(yè)合并不屬于反向購買。當(dāng)日,,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值與公允價(jià)值均為45000萬元,;甲公司原持有的乙公司20%股權(quán)的公允價(jià)值為10000萬元。
本題不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)及其他因素,。
要求:
借:長期股權(quán)投資—投資成本 7300
貸:銀行存款 7300
借:長期股權(quán)投資—投資成本 700(8000-7300)
貸:營業(yè)外收入 700
甲公司2×17年度對乙公司股權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)的投資收益=5620×20%=1124(萬元);
甲公司2×17年度對乙公司股權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)的其他綜合收益=380×20%=76(萬元),;
2×17年12月31日長期股權(quán)投資賬面價(jià)值=7300+700+1124+76=9200(萬元),。
借:長期股權(quán)投資—損益調(diào)整 1124
貸:投資收益 1124
借:長期股權(quán)投資—其他綜合收益 76
貸:其他綜合收益 76
借:應(yīng)收股利 200(1000×20%)
貸:長期股權(quán)投資—損益調(diào)整 200
2×18年4月10日
借:銀行存款 200
貸:應(yīng)收股利 200
借:長期股權(quán)投資 29000
貸:股本 2000
資本公積—股本溢價(jià) 18000
長期股權(quán)投資—投資成本 8000
—損益調(diào)整 924(1124-200)
—其他綜合收益 76

趙老師
2020-08-13 18:18:24 3848人瀏覽
2×17年乙公司調(diào)整后的凈利潤=6000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12=5620(萬元),;
若是內(nèi)部交易資產(chǎn),調(diào)整凈利潤= - (售價(jià)1000-賬面價(jià)值600)+ (售價(jià)-賬面價(jià)值)400/剩余年限10年 *6個(gè)月/12個(gè)月 ,。
先將未實(shí)現(xiàn)損益減去,,后續(xù)是通過攤銷減少差異,看成實(shí)現(xiàn)損益的核算。
以后年度調(diào)整凈利潤 + (售價(jià)-賬面價(jià)值)400/剩余年限10 ,。
若是被投資單位自己的固定資產(chǎn)(資產(chǎn)評估增值 ),, 對凈利潤調(diào)整的部分直接為(公允價(jià)值-賬面價(jià)值)/剩余年限,
相關(guān)答疑
-
2021-05-25
-
確認(rèn)投資損益時(shí)對凈利潤的調(diào)整
采用權(quán)益法進(jìn)行后續(xù)計(jì)量的長期股權(quán)投資企業(yè)合并以外的其他方式取得的長期股權(quán)投資
2020-08-14
-
2020-08-13
-
2020-08-12
-
2019-09-01
您可能感興趣的中級會計(jì)試題
- 單選題 B公司適用的所得稅稅率為25%。B公司于2×18年12月31日取得某項(xiàng)固定資產(chǎn),,其初始入賬價(jià)值為500萬元,,預(yù)計(jì)使用年限為10年,采用年限平均法計(jì)提折舊,,預(yù)計(jì)凈殘值為0,。稅法規(guī)定,對于該項(xiàng)固定資產(chǎn)采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,,折舊年限,、預(yù)計(jì)凈殘值與會計(jì)估計(jì)相同。則2×20年12月31日該項(xiàng)固定資產(chǎn)應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債為( ?。┤f元,。
- 單選題 2×10年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為2000萬元的債券,。購入時(shí)實(shí)際支付價(jià)款2044.75萬元,,另支付交易費(fèi)用10萬元。該債券發(fā)行日為2×10年1月1日,,系到期一次還本付息債券,,期限為5年,票面年利率為5%,,實(shí)際年利率為4%,。甲公司管理金融資產(chǎn)的業(yè)務(wù)模式是以收取合同現(xiàn)金流量為目標(biāo),該金融資產(chǎn)合同條款規(guī)定,,在特定日期產(chǎn)生的現(xiàn)金流量,僅為對本金和以未償付本金金額為基礎(chǔ)的利息的支付,,甲公司將
- 單選題 甲公司于2×19年1月1日以19800萬元購入一項(xiàng)3年期到期還本、按年付息的公司債券,,每年12月31日支付利息,。該公司債券票面年利率為5%,實(shí)際利率5.38%,,面值總額為20000萬元,甲公司將其分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn),,按實(shí)際利率法采用攤余成本進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,,假設(shè)不考慮其他因素,,該債券2×20年12月31日應(yīng)確認(rèn)的投資收益為( ?。┤f元,。
中級會計(jì)相關(guān)知識專題