商譽計算過程詳解,,為何這樣算,?
這道題商益為什么這樣算呢?沒明白 為什么是3500-5000*25%,?
問題來源:
(1)1月1日,,甲公司定向發(fā)行自身普通股股票2000萬股(每股面值1元,公允價值20元)取得乙公司80%的股權,能夠對乙公司的財務和經(jīng)營政策實施控制,股權登記手續(xù)于當日辦理完畢,。甲公司為定向增發(fā)普通股股票發(fā)生手續(xù)費200萬元。另發(fā)生與取得該股權投資相關的審計費用100萬元,。
當日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為30000萬元,,其中:股本8000萬元,、資本公積7000萬元、盈余公積3000萬元,、未分配利潤12000萬元,;乙公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為35000萬元。乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值與賬面價值的差額由以下兩項資產(chǎn)所致:①一批庫存商品,,成本為7000萬元,,未計提存貨跌價準備,公允價值為8000萬元,;②一項管理用固定資產(chǎn),,成本為10000萬元,累計折舊2000萬元,,未計提減值準備,,公允價值為12000萬元。上述商品于2018年12月31日前全部實現(xiàn)對外銷售,;上述固定資產(chǎn)預計自2018年1月1日起剩余使用年限為10年,,預計凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊,。
(2)3月1日,,乙公司將其自行生產(chǎn)的成本為1000萬元的存貨以2000萬元的價格銷售給甲公司,款項尚未收到,,甲公司取得后將其作為管理用固定資產(chǎn)并于當月投入使用,,采用年限平均法計提折舊,預計尚可使用5年,,預計凈殘值為0,。至當年年末該項固定資產(chǎn)尚未發(fā)生減值,。
(3)6月15日,甲公司將一棟管理用廠房出租給乙公司,,年租金為100萬元,,租賃期為2年。甲公司采用公允價值模式對投資性房地產(chǎn)進行后續(xù)計量,,該廠房在租賃期開始日的公允價值為5000萬元,,2018年12月31日的公允價值為6000萬元。該廠房于2016年12月31日購入,,其成本為4500萬元,,預計使用年限為5年,預計凈殘值為零,。
(4)2018年12月31日,,乙公司應收賬款的賬面余額為2000萬元,計提壞賬準備300萬元,,該應收賬款系乙公司3月銷售商品形成,。
(5)2018年乙公司實現(xiàn)的凈利潤為8000萬元,提取盈余公積800萬元,,因持有的以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)公允價值上升600萬元,。當年乙公司向股東分配現(xiàn)金股利600萬元,其中甲公司分得的現(xiàn)金股利480萬元,。
(6)其他資料:
①2018年1月1日前,,甲公司與乙公司不存在關聯(lián)方關系。
②甲公司與乙公司均以公歷年度作為會計年度,,采用相同的會計政策,。
③甲公司與乙公司適用的所得稅稅率均為25%,不考慮其他相關稅費,。
④甲公司與乙公司均按當年實現(xiàn)凈利潤的10%計提法定盈余公積,,不提取任意盈余公積。
要求:
借:長期股權投資 40000
貸:股本 2000
資本公積—股本溢價 38000
借:資本公積—股本溢價 200
管理費用 100
貸:銀行存款 300
固定資產(chǎn) 4000
貸:資本公積 5000
借:資本公積 1250
貸:遞延所得稅負債 1250
借:股本 8000
資本公積 10750(7000+5000-1250)
盈余公積 3000
未分配利潤 12000
商譽 13000
貸:長期股權投資 40000
少數(shù)股東權益 6750
借:存貨 1000
固定資產(chǎn) 4000
貸:資本公積 5000
借:資本公積 1250
貸:遞延所得稅負債 1250
借:營業(yè)成本 1000
貸:存貨 1000
借:管理費用 400
貸:固定資產(chǎn) 400(4000/10)
借:遞延所得稅負債 350
貸:所得稅費用 350
②將成本法調(diào)整為權益法
調(diào)整后的凈利潤=(8000-1000-4000/10+350)×80%=5560(萬元),。
借:長期股權投資 5560
貸:投資收益 5560
借:投資收益 480
貸:長期股權投資 480
借:長期股權投資 360
貸:其他綜合收益 360{[600×(1-25%)]×80%}
貸:營業(yè)成本 1000
固定資產(chǎn)—原價 1000
借:固定資產(chǎn)—累計折舊 150
貸:管理費用 150(1000/5×9/12)
借:遞延所得稅資產(chǎn) 212.5
貸:所得稅費用 212.5[(1000-150)×25%]
借:少數(shù)股東權益 127.5
貸:少數(shù)股東損益 127.5
借:固定資產(chǎn)—原價 4500
其他綜合收益 1850
貸:投資性房地產(chǎn) 5000
固定資產(chǎn)—累計折舊 1350
借:遞延所得稅負債 462.5
貸:其他綜合收益 462.5
借:公允價值變動收益 1000
貸:投資性房地產(chǎn) 1000
借:管理費用 450
貸:固定資產(chǎn)—累計折舊 450
借:遞延所得稅負債 362.5
貸:所得稅費用 362.5
借:營業(yè)收入 50
貸:管理費用 50
借:應付賬款 2000
貸:應收賬款 2000
借:應收賬款—壞賬準備 300
貸:信用減值損失 300
借:所得稅費用 75
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 75
借:少數(shù)股東損益 45
貸:少數(shù)股東權益 45
借:股本 8000
資本公積 10750(7000+5000-1250)
盈余公積 3800(3000+800)
未分配利潤
17550(12000+8000-1000-4000/10+350-800-600)
其他綜合收益 450
商譽 13000
貸:長期股權投資 45440(40000+5560-480+360)
少數(shù)股東權益 8110
借:投資收益 5560
少數(shù)股東損益1390[(8000-1000-4000/10+350)×20%]
年初未分配利潤 12000
貸:提取盈余公積 800
對所有者(或股東)的分配 600
年末未分配利潤 17550

陳老師
2020-06-04 05:58:27 1566人瀏覽
可辨認凈資產(chǎn)公允價35000-賬面價值30000=5000
資產(chǎn)市價計入賬簿,,賬面價值高于計稅基礎 5000 ,計入遞延所得稅負債對應借方資本公積 5000*25%=1250
調(diào)整凈資產(chǎn)= 35000-1250 =33750
調(diào)整以后的凈資產(chǎn) *持股比例和付出長投比較,,計算商譽,。
如果有疑問請繼續(xù)提問,老師會耐心等你,,小伙伴加油,!相關答疑
-
2021-05-26
-
2021-05-17
-
2021-05-15
-
2020-11-24
-
2019-09-02
您可能感興趣的中級會計試題
- 判斷題 海量免費題庫 點擊進入>>