問題來源:
戊公司是一家以軟件研發(fā)為主要業(yè)務(wù)的上市公司,,其股票于2013年在我國深圳證券交易所創(chuàng)業(yè)板上市交易,。戊公司有關(guān)資料如下:
資料一:X是戊公司下設(shè)的一個(gè)利潤中心,,2015年X利潤中心的營業(yè)收入為600萬元,,變動(dòng)成本為400萬元,,該利潤中心負(fù)責(zé)人可控的固定成本為50萬元,。由該利潤中心承擔(dān)的但其負(fù)責(zé)人無法控制的固定成本為30萬元,。
資料二:Y是戊公司下設(shè)的一個(gè)投資中心,,年初已占用的投資額為2000萬元,預(yù)計(jì)每年可實(shí)現(xiàn)利潤300萬元,,投資報(bào)酬率為15%,,2016年年初有一個(gè)投資額為1000萬元的投資機(jī)會(huì),預(yù)計(jì)每年增加利潤90萬元,,假設(shè)戊公司投資的必要報(bào)酬率為10%,。
資料三:2015年戊公司實(shí)現(xiàn)的凈利潤為500萬元,2015年12月31日戊公司股票每股市價(jià)為10元,。戊公司2015年年末資產(chǎn)負(fù)債表相關(guān)數(shù)據(jù)如下表所示,。
戊公司資產(chǎn)負(fù)債表相關(guān)數(shù)據(jù)
單位:萬元
項(xiàng)目 |
金額 |
資產(chǎn)總計(jì) |
10000 |
負(fù)債總計(jì) |
6000 |
股本(面值1元,發(fā)行在外1000萬股) |
1000 |
資本公積 |
500 |
盈余公積 |
1000 |
未分配利潤 |
1500 |
所有者權(quán)益合計(jì) |
4000 |
資料四:戊公司2016年擬籌資1000萬元以滿足投資的需要,,戊公司2015年年末的資本結(jié)構(gòu)即目標(biāo)資本結(jié)構(gòu),。
資料五:2016年3月,戊公司制定的2015年度利潤分配方案如下:(1)鑒于法定盈余公積的累計(jì)額已達(dá)注冊(cè)資本的50%,不再計(jì)提盈余公積,;(2)每10股發(fā)放現(xiàn)金股利1元,;(3)每10股發(fā)放股票股利1股。發(fā)放股利時(shí)戊公司的股價(jià)為10元/股,。
要求:
邊際貢獻(xiàn)=600-400=200(萬元)
可控邊際貢獻(xiàn)=200-50=150(萬元)
部門邊際貢獻(xiàn)=150-30=120(萬元)
可控邊際貢獻(xiàn)可以更好地評(píng)價(jià)X利潤中心負(fù)責(zé)人的管理業(yè)績。
①接受前剩余收益=300-2000×10%=100(萬元)
②接受后剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(萬元)
③Y投資中心不應(yīng)該接受該投資機(jī)會(huì),,因?yàn)榻邮芎髸?huì)導(dǎo)致剩余收益下降,。
每股收益=500/1000=0.5(元)
市盈率=10/0.5=20(倍)
每股凈資產(chǎn)=4000/1000=4(元)
市凈率=10/4=2.5(倍)
(4)在剩余股利政策下,計(jì)算下列數(shù)據(jù):
①權(quán)益籌資數(shù)額,;②每股現(xiàn)金股利,。
①所需權(quán)益資本數(shù)額=1000×(4000/10000)=400(萬元)
②應(yīng)發(fā)放的現(xiàn)金股利總額=500-400=100(萬元)
每股現(xiàn)金股利=100/1000=0.1(元)
(5)計(jì)算發(fā)放股利后下列指標(biāo):
①發(fā)放股利后的未分配利潤;②股本,;③資本公積,。(2016年)
因?yàn)樵摴臼窃谖覈鲜薪灰椎墓荆砸蟀凑瘴覈墓善惫衫l(fā)放規(guī)定,,按照股票面值來計(jì)算股票股利價(jià)格,。
①未分配利潤減少數(shù)=1000/10×1+1000/10×1=200(萬元)
發(fā)放股利后未分配利潤=1500-200=1300(萬元)
②股本增加額=1000/10×1=100(萬元)
發(fā)放股利后股本=1000+100=1100(萬元)
③股票股利按面值發(fā)行,故不影響資本公積科目,,所以發(fā)放股票股利后資本公積科目仍為500萬元,。

宮老師
2019-07-19 17:52:48 5930人瀏覽
在2015年度利潤分配方案中:每10股發(fā)放現(xiàn)金股利1元,;每10股發(fā)放股票股利1股,,其中股票股利按面值發(fā)放,
所以未分配利潤的減少額=發(fā)放的現(xiàn)金股利+按面值減少的股票股利
發(fā)放的現(xiàn)金股利=1000/10×1,,按面值減少的股票股利=1000/10×1,,所以未分配利潤減少數(shù)=1000/10×1+1000/10×1=200(萬元)
所以發(fā)放股利后未分配利潤=發(fā)放股利前未分配利潤-未分配利潤的減少額=1500-200=1300(萬元)
股本增加額等于按面值發(fā)放的股票股利,故股本增加額=1000/10×1=100(萬元)
發(fā)放股利后股本=發(fā)放股利前股本+股本增加額=1000+100=1100(萬元)
股票股利按面值發(fā)行,,發(fā)放股票股利對(duì)未分配利潤的影響是未分配利潤按面值減少,,發(fā)放股票股利對(duì)股本的影響是股本按面值增加,所以資本公積不變。
祝您學(xué)習(xí)愉快,!相關(guān)答疑
-
2021-07-25
-
2020-06-16
-
2020-04-04
-
2019-08-21
-
2019-08-07
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題