流動資產(chǎn)-速動資產(chǎn)為何等于存貨,?
老師,速動資產(chǎn)不包括存貨,,預(yù)付帳款,,還有一年內(nèi)到期的非流動資產(chǎn)及其他流動資產(chǎn),那為什么流動資產(chǎn)-速動就是存貨呢,?短期投資呢,?不也是跟存貨一樣在流動資產(chǎn)里面而又不是速動資產(chǎn)?那算出來的10000不應(yīng)該包括短期投資嗎,?我想好久也想不明白,,麻煩老師了
問題來源:
某企業(yè)有關(guān)財(cái)務(wù)信息如下,。
(1)所有者權(quán)益年初總額為10000萬元,,年末權(quán)益數(shù)額等于年末營運(yùn)資金數(shù)額,年末實(shí)收資本是未分配利潤的3倍,。
(2)年末應(yīng)收賬款為5000萬元,,是速動資產(chǎn)的50%,流動資產(chǎn)的25%,,同固定資產(chǎn)價(jià)值相等,。年末應(yīng)收票據(jù)為0。
(3)年末長期負(fù)債是短期投資的5倍,。
(4)年末速動比率為2.5,。
(5)經(jīng)營活動現(xiàn)金流入流出比為1.5,現(xiàn)金流動負(fù)債比率為5,。
(6)本年實(shí)現(xiàn)的凈利潤為15000萬元,,本年發(fā)生的對外投資損失為5000萬元,非付現(xiàn)費(fèi)用為3000萬,。
要求:
(1)根據(jù)以上信息,,將資產(chǎn)負(fù)債表和現(xiàn)金流量表的空白處填列完整,。
資產(chǎn)負(fù)債表
單位:萬元
資產(chǎn) |
年末金額 |
負(fù)債及所有者權(quán)益 |
年末金額 |
現(xiàn)金 |
|
應(yīng)付票據(jù)及應(yīng)付賬款 |
|
短期投資 |
|
長期負(fù)債 |
|
應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款 |
|
實(shí)收資本 |
|
存貨 |
|
未分配利潤 |
|
固定資產(chǎn) |
|
|
|
合計(jì) |
|
合計(jì) |
|
現(xiàn)金流量表
單位:萬元
項(xiàng)目 |
金額 |
經(jīng)營活動現(xiàn)金流入 |
|
經(jīng)營活動現(xiàn)金流出 |
|
經(jīng)營活動現(xiàn)金凈流量 |
|
投資活動現(xiàn)金流入 |
10000 |
投資活動現(xiàn)金流出 |
40000 |
投資活動現(xiàn)金凈流量 |
-30000 |
籌資活動現(xiàn)金流入 |
20000 |
籌資活動現(xiàn)金流出 |
15000 |
籌資活動現(xiàn)金凈流量 |
5000 |
現(xiàn)金凈流量合計(jì) |
|
資產(chǎn)負(fù)債表
單位:萬元
資產(chǎn) |
年末金額 |
負(fù)債及所有者權(quán)益 |
年末金額 |
現(xiàn)金 |
4000 |
應(yīng)付票據(jù)及應(yīng)付賬款 |
4000 |
短期投資 |
1000 |
長期負(fù)債 |
5000 |
應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款 |
5000 |
實(shí)收資本 |
12000 |
存貨 |
10000 |
未分配利潤 |
4000 |
固定資產(chǎn) |
5000 |
|
|
合計(jì) |
25000 |
合計(jì) |
25000 |
現(xiàn)金流量表
單位:萬元
項(xiàng)目 |
金額 |
經(jīng)營活動現(xiàn)金流入 |
60000 |
經(jīng)營活動現(xiàn)金流出 |
40000 |
經(jīng)營活動現(xiàn)金凈流量 |
20000 |
投資活動現(xiàn)金流入 |
10000 |
投資活動現(xiàn)金流出 |
40000 |
投資活動現(xiàn)金凈流量 |
-30000 |
籌資活動現(xiàn)金流入 |
20000 |
籌資活動現(xiàn)金流出 |
15000 |
籌資活動現(xiàn)金凈流量 |
5000 |
現(xiàn)金凈流量合計(jì) |
-5000 |
(2)計(jì)算產(chǎn)權(quán)比率、所有者權(quán)益增長率,。
產(chǎn)權(quán)比率=(4000+5000)/(12000+4000)=56.25%
所有者權(quán)益增長率=(16000-10000)/10000=60%
(3)計(jì)算凈收益營運(yùn)指數(shù)和現(xiàn)金營運(yùn)指數(shù),,并對企業(yè)的收益質(zhì)量進(jìn)行評價(jià)。
經(jīng)營凈收益=15000+5000=20000(萬元)
凈收益營運(yùn)指數(shù)=20000/15000=1.33
經(jīng)營所得現(xiàn)金=15000+5000+3000=23000(萬元)
現(xiàn)金營運(yùn)指數(shù)=20000/23000=0.87
收益質(zhì)量不夠好,,因?yàn)楝F(xiàn)金營運(yùn)指數(shù)小于1,。

李老師
2019-08-20 18:00:57 6030人瀏覽
本題給出了資產(chǎn)負(fù)債表,,根據(jù)表格可知,,這個企業(yè)的流動資產(chǎn)只有現(xiàn)金、短有現(xiàn)金、短期投資,、應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款為速動資產(chǎn)(短期投資可以在短時(shí)間內(nèi)迅速變現(xiàn),,也屬于速動資產(chǎn)) ,則流動資產(chǎn)-速動資產(chǎn)就是存貨,。
您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,加油,! 期投資,、應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款和存貨,,其中相關(guān)答疑
-
2025-03-01
-
2025-02-26
-
2025-02-25
您可能感興趣的中級會計(jì)試題
- 判斷題 如果影響資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量的因素較多,企業(yè)應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)在每一種可能情況下的現(xiàn)值及其發(fā)生概率直接加權(quán)計(jì)算資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,。( )
- 單選題 企業(yè)在預(yù)測,、決策的基礎(chǔ)上,用數(shù)量和金額以表格的形式反映企業(yè)未來一定時(shí)期內(nèi)經(jīng)營,、投資,、籌資等活動的具體計(jì)劃,為實(shí)現(xiàn)企業(yè)目標(biāo)而對各種資源和企業(yè)活動所做的詳細(xì)安排指的是( ?。?。
中級會計(jì)相關(guān)知識專題