日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級財務管理 > 答疑詳情

第三年累計現金凈流量A怎么求,?

A怎么來的啊

獨立投資方案的決策回收期 2019-08-17 14:15:23

問題來源:

某企業(yè)擬進行一項固定資產投資,,基準折現率為6%,,該項目的現金流量表(部分)

如下,。

現金流量表(部分)

單位:萬元

項目

建設期(年)

經營期(年)

合計

0

1

2

3

4

5

6

現金凈流量

-1000

-1000

100

1000

B

1000

1000

2900

累計現金凈流量

-1000

-2000

-1900

A

900

1900

2900

現金凈流量現值

-1000

-943.4

89

839.6

1425.8

747.3

705

1863.3

累計現金凈流量現值

-1000

-1943.4

-1854.4

-1014.8

C

1158.3

1863.3

1863.3

要求:
(1)計算上表中用英文字母表示的項目的數值,。
計算表中用英文字母表示的項目數值:
A=-1900+1000=-900(萬元)
B=900-(-900)=1800(萬元)
C=-1014.8+1425.8=411(萬元)
(2)計算或確定下列指標:①靜態(tài)投資回收期,。②凈現值,。③年金凈流量,。④動態(tài)投資回收期,。⑤現值指數。
計算或確定下列指標:
①靜態(tài)投資回收期:
包括建設期的投資回收期=3+900/1800=3.5(年)
不包括建設期的投資回收期=3.5-1=2.5(年)
【提示】凈現金流量為負數或0的情況下,,是屬于投資期現金流量,,而0時點是第1年的年初,1時點是第1年的年末,,所以本題建設期是1年,。
②凈現值為1863.3萬元
③年金凈流量=1863.3/(P/A,6%,,6)=1863.3/4.9173=378.93(萬元)
④包括建設期的動態(tài)回收期=3+1014.8/1425.8=3.71(年)
不包括建設期的動態(tài)回收期=3.71-1=2.71(年)

(3)評價該項目的財務可行性,。(★★)
該項目的凈現值1863.3萬元>0,現值指數1.96>1,,因此該項目具備財務可行性,。
查看完整問題

樊老師

2019-08-17 14:40:43 3381人瀏覽

勤奮刻苦的同學,,您好:

第三年的累計現金凈流量A=-1900+1000=-900(萬元)

第二年的累計現金凈流量是-1900萬元,,第三年的現金凈流量=1000萬元

本年的累計現金凈流量=前一年的累計現金凈流量+本年的現金凈流量

故,第三年的累計現金凈流量A=第二年的累計現金凈流量+第三年的現金凈流量=-1900+1000=-900(萬元)

每個努力學習的小天使都會有收獲的,,加油,!
有幫助(2) 答案有問題?

您可能感興趣的中級會計試題

我們已經收到您的反饋

確定