如何計算個別資本在企業(yè)總資本中的比重及加權(quán)平均資本成本
老師,,這道題中的10000*4.5%以及10000*14%。為什么都用10000乘以,,這個10000是什么,,麻煩給解答一下,謝謝,。
問題來源:
【例題 ? 2016年 ? 計算題】甲公司2015年年末長期資本為5000萬元,其中長期銀行借款1000萬元,,年利率為6%,,所有者權(quán)益(包括普通股股本和留存收益)為4000萬元,公司計劃在2016年追加籌集資金5000萬元,,其中按面值發(fā)行債券2000萬元,,票面年利率為6.86%,期限5年,,每年付息一次,,到期一次還本,籌資費率為2%,,發(fā)行優(yōu)先股籌資3000萬元,,固定股息率為7.76%,籌資費用率為3%,,公司普通股β系數(shù)為2,,一年期國債利率為4%,市場平均報酬率為9%,,公司適用的所得稅稅率為25%,,假設(shè)不考慮籌資費用對資本結(jié)構(gòu)的影響,,發(fā)行債券和優(yōu)先股不影響借款利率和普通股股價,。
要求:
(1)計算甲公司長期銀行借款的資本成本;
(2)計算發(fā)行債券的資本成本(不用考慮貨幣時間價值),;
(3)計算甲公司發(fā)行優(yōu)先股的資本成本,;
(4)利用資本資產(chǎn)定價模型計算甲公司留存收益的資本成本;
(5)計算加權(quán)平均資本成本,。
【答案】
(1)借款資本成本=6%×(1-25%)=4.5%
(2)債券資本成本=6.86%×(1-25%)/(1-2%)=5.25%
(3)優(yōu)先股資本成本=7.76%/(1-3%)=8%
(4)留存收益資本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)加權(quán)平均資本成本=1000/10000×4.5%+4000/10000×14%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%=9.5%,。

樊老師
2019-12-25 14:26:01 595人瀏覽
該公司在2015年末長期資本為5000萬元,,2016年追加籌資5000萬元,,所以在2016年該公司負債總額與所有者權(quán)益總額合計(總資產(chǎn))為10000萬元。使用負債及所有者權(quán)益各項目的金額除以總額10000萬元,,求出的就是各項目占負債與所有者權(quán)益總額的比重,,再乘以各自的資本成本,,求出的就是該公司的加權(quán)平均資本成本。
加權(quán)平均資本成本=1000/10000×4.5%+4000/10000×14%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%=9.5%
式子中:1000/10000代表的是長期銀行借款占總資產(chǎn)的比重,,4.5%是長期銀行借款的資本成本
4000/10000代表的是普通股和留存收益占總資產(chǎn)的比重,,14%是留存收益的資本成本也是普通股的資本成本(這里普通股不考慮籌資費用,所以留存收益的資本成本=普通股的資本成本)
2000/10000代表債券占總資產(chǎn)的比重,,5.25%是債券資本成本
3000/10000代表優(yōu)先股占總資產(chǎn)的比重,,8%是優(yōu)先股資本成本
加權(quán)平均資本成本就是以各項個別資本在企業(yè)總資本中的比重為權(quán)數(shù),對各項個別資本成本率進行加權(quán)平均而得到的總資本成本率,。
每個努力學(xué)習(xí)的小天使都會有收獲的,,加油!相關(guān)答疑
-
2025-03-01
-
2025-02-26
-
2025-02-25
-
2024-01-11
-
2019-08-29
您可能感興趣的中級會計試題
中級會計相關(guān)知識專題