預(yù)提所得稅為什么要再乘10%
第9小問,預(yù)提所得稅為什么要再*10%參考教材P230未找到對應(yīng)的解釋
問題來源:
設(shè)立在我國境內(nèi)的某重型機(jī)械生產(chǎn)企業(yè),由未在中國境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu),、場所的非居民企業(yè)持股25%,2020年全年主營業(yè)務(wù)收入7500萬元,,其他業(yè)務(wù)收入2580萬元,,營業(yè)外收入1200萬元,主營業(yè)務(wù)成本6000萬元,,其他業(yè)務(wù)成本1580萬元,,營業(yè)外支出800萬元,可以扣除的相關(guān)稅金及附加420萬元,,銷售費(fèi)用1800萬元,,管理費(fèi)用1200萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用180萬元,,投資收益1700萬元,。實(shí)現(xiàn)利潤1000萬元,。當(dāng)年發(fā)生的部分具體業(yè)務(wù)如下:
(1)因轉(zhuǎn)讓原材料而繳納除增值稅以外的稅金及附加共計(jì)245.4萬元,,未在賬簿上體現(xiàn)。
(2)8月中旬購買安全生產(chǎn)專用設(shè)備(屬于企業(yè)所得稅優(yōu)惠目錄規(guī)定范圍)一臺,并于當(dāng)月投入使用,,取得增值稅專用發(fā)票注明金額600萬元,,進(jìn)項(xiàng)稅額78萬元,企業(yè)將其費(fèi)用一次性計(jì)入了成本扣除(該設(shè)備的折舊年限為10年,,預(yù)計(jì)凈殘值為0),。
(3)獲得當(dāng)?shù)卣?cái)政部門補(bǔ)助的具有專項(xiàng)用途的財(cái)政資金500萬元,已取得財(cái)政部門正式文件,,費(fèi)用化支出400萬元,。
(4)當(dāng)年實(shí)際發(fā)放職工工資1400萬元,發(fā)生職工福利費(fèi)支出200萬元,,撥繳工會經(jīng)費(fèi)30萬元并取得專用收據(jù),,發(fā)生職工教育經(jīng)費(fèi)支出25萬元,以前年度累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)至本年的職工教育經(jīng)費(fèi)扣除額為5萬元,。
(5)發(fā)生廣告費(fèi)支出1542萬元,;發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出90萬元,其中有20萬元未取得合法票據(jù),。
(6)企業(yè)取得的投資收益中包括國債利息收入200萬元,,購買某上市公司股票分得股息300萬元,該股票持有8個(gè)月后賣出,。
(7)企業(yè)從事《國家重點(diǎn)支持的高新技術(shù)領(lǐng)域》規(guī)定項(xiàng)目的研究開發(fā)活動(dòng),,對研發(fā)費(fèi)用實(shí)行專賬管理,發(fā)生研發(fā)費(fèi)用支出200萬元(含委托境外單位進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)的委托研發(fā)費(fèi)用80萬元),,未形成無形資產(chǎn),,計(jì)入當(dāng)期損益。
(8)營業(yè)外支出中的50萬元為違反買賣合同的違約金支出,,10萬元為訴訟費(fèi)支出,,20萬元為違反政府規(guī)定被相關(guān)職能部門處罰的罰款支出。
(9)就2020年稅后利潤向全體股東分配股息1000萬元,。
(其他相關(guān)資料:除非特別說明,,各扣除項(xiàng)目均已取得有效憑證,相關(guān)優(yōu)惠已辦理必要手續(xù),,不考慮稅收協(xié)定的影響)
要求:根據(jù)上述資料,,按照下列序號回答問題,如有計(jì)算需計(jì)算出合計(jì)數(shù),。
(1)說明業(yè)務(wù)(1)應(yīng)如何進(jìn)行賬務(wù)處理,?
銷售原材料繳納的稅金及附加245.4萬元,漏記賬,,應(yīng)在會計(jì)利潤中調(diào)減,。
【查書】企業(yè)所得稅扣除項(xiàng)目的范圍 參考教材P182
(2)說明業(yè)務(wù)(2)賬務(wù)處理是否正確,?如不正確,應(yīng)如何處理,?
不正確,。會計(jì)上:購置固定資產(chǎn),一般情況下計(jì)提折舊扣除,;稅法上:企業(yè)在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進(jìn)的設(shè)備,、器具,單位價(jià)值不超過500萬元的,,允許一次性計(jì)入當(dāng)期成本費(fèi)用在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)扣除,,不再分年度計(jì)算折舊。超過500萬元的,,應(yīng)通過計(jì)提折舊費(fèi)用的方式分期在會計(jì)利潤中減除,。
折舊費(fèi)用=600÷10÷12×4=20(萬元),應(yīng)調(diào)增會計(jì)利潤=600-20=580(萬元)
【查書】加速折舊優(yōu)惠 參考教材P218
(3)計(jì)算業(yè)務(wù)(3)財(cái)政補(bǔ)助資金應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額,。
當(dāng)?shù)卣?cái)政部門補(bǔ)助的具有專項(xiàng)用途的財(cái)政資金500萬元屬于不征稅收入,,應(yīng)納稅調(diào)減;與不征稅收入對應(yīng)的費(fèi)用化支出400萬元,,不得在稅前扣除,,應(yīng)納稅調(diào)增。
合計(jì)應(yīng)調(diào)減的應(yīng)納稅所得額=500-400=100(萬元)
【查書】不征稅收入 參考教材P178
(4)計(jì)算業(yè)務(wù)(4)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額,。
職工福利費(fèi)扣除限額=1400×14%=196(萬元)<200萬元,,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=200-196=4(萬元)
工會經(jīng)費(fèi)扣除限額=1400×2%=28(萬元)<30萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=30-28=2(萬元)
職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=1400×8%=112(萬元),,本年度發(fā)生職工教育經(jīng)費(fèi)25萬元加上以前年度累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)至本年的職工教育經(jīng)費(fèi)5萬元未超過扣除限額112萬元,,本年度發(fā)生的職工教育經(jīng)費(fèi)25萬元準(zhǔn)予據(jù)實(shí)扣除,不需要進(jìn)行納稅調(diào)整,;以前年度累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)至本年度的職工教育經(jīng)費(fèi)準(zhǔn)予在本年度扣除,,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額5萬元。
合計(jì)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=4+2-5=1(萬元)
【查書】企業(yè)所得稅扣除項(xiàng)目及其標(biāo)準(zhǔn) 參考教材P184-P185,、P187
(5)計(jì)算業(yè)務(wù)(5)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額,。
廣告費(fèi)稅前扣除限額=(7500+2580)×15%=1512(萬元),實(shí)際發(fā)生1542萬元,,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=1542-1512=30(萬元)
未取得合法票據(jù)的20萬元業(yè)務(wù)招待費(fèi)不得在稅前扣除,,業(yè)務(wù)招待費(fèi)的扣除限額1=(90-20)×60%=42(萬元),業(yè)務(wù)招待費(fèi)的扣除限額2=(7500+2580)×5‰=50.4(萬元),,準(zhǔn)予在稅前扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)為42萬元,,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=90-42=48(萬元)
合計(jì)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=30+48=78(萬元)
【查書】企業(yè)所得稅扣除項(xiàng)目及其標(biāo)準(zhǔn) 參考教材P184-P185、P187
(6)計(jì)算業(yè)務(wù)(6)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額,。
國債的利息收入免稅,;連續(xù)持有上市公司股票不足12個(gè)月分回的投資收益不免稅,。
投資收益應(yīng)調(diào)減的應(yīng)納稅所得額=200(萬元)
【查書】免稅收入 參考教材P179
(7)計(jì)算業(yè)務(wù)(7)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
自2018年1月1日起,,委托境外進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)所發(fā)生的費(fèi)用,按照費(fèi)用實(shí)際發(fā)生額的80%計(jì)入委托方的委托境外研發(fā)費(fèi)用,。委托境外研發(fā)費(fèi)用不超過境內(nèi)符合條件的研發(fā)費(fèi)用2/3的部分,,可以按規(guī)定在企業(yè)所得稅前加計(jì)扣除。即按照孰低原則享受加計(jì)扣除,,境內(nèi)研發(fā)費(fèi)用的2/3=(200-80)×2/3=80(萬元),,境外研發(fā)費(fèi)用的80%=80×80%=64(萬元),應(yīng)以64萬元作為基數(shù)計(jì)算加計(jì)扣除,。
應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額=(200-80)×75%+64×75%=90+48=138(萬元)
【查書】加計(jì)扣除優(yōu)惠 參考教材P214,、P216
(8)計(jì)算業(yè)務(wù)(8)應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。
50萬元違約金支出,、10萬元訴訟費(fèi)支出,,可以在稅前扣除;20萬元違反政府規(guī)定被相關(guān)職能部門處罰的罰款支出,,不得稅前扣除,。
應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=20(萬元)
【查書】企業(yè)所得稅不得扣除的項(xiàng)目 參考教材P192
(9)計(jì)算業(yè)務(wù)(9)應(yīng)預(yù)提的企業(yè)所得稅稅額。
應(yīng)預(yù)提所得稅稅額=1000×25%×10%=25(萬元)
【查書】非居民企業(yè)應(yīng)納稅額的計(jì)算 參考教材P230
(10)計(jì)算該企業(yè)2020年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額,。
該企業(yè)2020年應(yīng)納稅所得額=1000-245.4+580-100+1+78-200-138+20=995.6(萬元)
該企業(yè)2020年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額=995.6×25%-600×10%=188.9(萬元),。
【查書】居民企業(yè)應(yīng)納稅額的計(jì)算 參考教材P219、P224

張老師
2021-06-27 14:14:34 7819人瀏覽
1,、應(yīng)預(yù)提所得稅稅額=1000×25%×10%=25(萬元)
稅后利潤1000萬,境外股東持股25%,,所以境外股東應(yīng)分得=1000*25%=250萬,。預(yù)提所得稅=250*10%=25萬。實(shí)際支付250-25=225萬,。
2,、預(yù)提所得稅這個(gè)說法教材上雖然沒有明確給出,但是學(xué)員應(yīng)該知道它的意思,。預(yù)提所得稅就是代扣代繳的非居民企業(yè)的企業(yè)所得稅,。
對于未在我國境內(nèi)設(shè)立機(jī)構(gòu)或雖設(shè)立機(jī)構(gòu)取得來源于我國境內(nèi)與機(jī)構(gòu)無實(shí)際聯(lián)系的所得,要向我國繳納10%的預(yù)提所得稅,,由支付方代扣代繳,,而代扣代繳的這部分所得稅就是預(yù)提所得稅。反過來,,我國企業(yè)從境外分回的利潤,,境外也要扣除預(yù)提所得稅,,只是各國的預(yù)提所得稅稅率不一樣。
3,、通俗的理解是境外股東在我國掙錢了,,首先要按我國的稅法繳納企業(yè)所得稅,稅率是25%,。這個(gè)納稅主體是境內(nèi)的公司,。
交完企業(yè)所得稅后,賺的錢想要分給股東,,因?yàn)檫@個(gè)股東在境外,,所以錢要匯出中國。
境外股東在中國也沒有機(jī)構(gòu)場所,,境外股東不是中國的居民企業(yè),,中國控制不了境外股東,但是境外股東的錢是從中國得到的,,中國也不甘心,,中國為了方便管理,扣除境外股東10%的預(yù)提所得稅后,,才允許境內(nèi)公司把剩余的錢匯給境外股東,。這個(gè)納稅主體是境外股東。
相關(guān)答疑
-
2025-06-03
-
2024-08-15
-
2024-08-10
-
2023-08-02
-
2023-07-24