外部股權(quán)融資如何計(jì)算?
第三問(wèn)前兩個(gè)的計(jì)算沒(méi)理解到原理,,麻煩老師詳細(xì)解釋一下呢
問(wèn)題來(lái)源:
資料:E公司的2018年度財(cái)務(wù)報(bào)表主要數(shù)據(jù)如下:
單位:萬(wàn)元
營(yíng)業(yè)收入 |
1000 |
凈利潤(rùn) |
100 |
股利 |
40 |
利潤(rùn)留存 |
60 |
負(fù)債 |
1000 |
股東權(quán)益(1000萬(wàn)股,,每股面值1元) |
1000 |
負(fù)債及股東權(quán)益總計(jì) |
2000 |
營(yíng)業(yè)凈利率=凈利潤(rùn)/營(yíng)業(yè)收入=10%
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=營(yíng)業(yè)收入/總資產(chǎn)=0.5(次)
權(quán)益乘數(shù)=總資產(chǎn)/股東權(quán)益=2
利潤(rùn)留存率=利潤(rùn)留存/凈利潤(rùn)=60%
可持續(xù)增長(zhǎng)率=
==6.38%
或者:可持續(xù)增長(zhǎng)率
=
=

①提高營(yíng)業(yè)凈利率:
設(shè)營(yíng)業(yè)凈利率為r,則:
10%=
股東權(quán)益增加=資產(chǎn)增加/權(quán)益乘數(shù)=300/2=150(萬(wàn)元)
利潤(rùn)留存提供權(quán)益資金=凈利潤(rùn)×利潤(rùn)留存率=1000×(1+15%)×10%×60%=69(萬(wàn)元)
外部籌集權(quán)益資金=150-69=81(萬(wàn)元),。

樊老師
2019-07-19 07:57:42 1321人瀏覽
在這一問(wèn)中是問(wèn)的外部股權(quán)融資,,四個(gè)財(cái)務(wù)比率是不變的,,由于資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,則資產(chǎn)增加=營(yíng)業(yè)收入增加/資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率
由于權(quán)益乘數(shù)不變,,則股東權(quán)益增加=資產(chǎn)增加/權(quán)益乘數(shù)
外部股權(quán)資金=股東權(quán)益增加-利潤(rùn)留存,,是這樣的思路計(jì)算的
您再理解一下,,在學(xué)習(xí)的過(guò)程中如果哪里不理解請(qǐng)您隨時(shí)提出來(lái),,老師和您一起努力。
相關(guān)答疑
-
2024-04-04
-
2022-04-12
-
2021-07-20
-
2020-08-20
-
2020-07-16
您可能感興趣的CPA試題