貝塔系數(shù)算法是什么,?
老師,您好,,組合的收益是加權(quán)平均收益,,但是組合的風險不是加權(quán)平均風險,,那么這里貝塔系數(shù)為什么可以用投資比例與貝塔系數(shù)相乘相加,。,?
問題來源:
某投資人2019年欲投資購買股票,,現(xiàn)有A,、B兩家公司可供選擇,,從A、B公司上年12月31日的有關(guān)會計報表及補充資料中獲知,,2018年A公司稅后凈利潤為800萬元,,發(fā)放的每股股利為5元,市盈率為5,,A公司發(fā)行在外普通股股數(shù)為100萬股,,每股面值1元;B公司2018年稅后凈利潤400萬元,,發(fā)放的每股股利為2元,,市盈率為5,其對外發(fā)行普通股股數(shù)共為100萬股,,每股面值1元,。預期A公司未來5年內(nèi)股利恒定,在此以后轉(zhuǎn)為正常增長,,增長率為6%,,預期B公司股利將持續(xù)增長,年增長率為4%,。假定目前無風險收益率為8%,,平均風險股票的必要收益率為12%,A公司股票的β系數(shù)為2,,B公司股票的β系數(shù)為1.5,。
要求:
(1)通過計算判斷兩公司股票是否應(yīng)購買。
利用資本資產(chǎn)定價模型:
RA=8%+2×(12%-8%)=16%
RB=8%+1.5×(12%-8%)=14%
利用固定增長股票及非固定增長股票模型公式計算:
A公司的股票價值=5×(P/A,,16%,,5)+[5×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/F,16%,,5)
=5×3.2743+53×0.4762=41.61(元)
B公司的股票價值=[2×(1+4%)]/(14%-4%)=20.80(元)
計算A,、B公司股票目前市價:
A公司的每股收益=800/100=8(元)
A公司的每股市價=5×8=40(元)
B公司的每股收益=400/100=4(元)
B公司的每股市價=5×4=20(元)
因為A、B公司股票價值均高于其市價,,所以應(yīng)該購買,。
組合必要報酬率=100×40/(100×40+100×20)×16%+100×20/(100×40+100×20)×14%=15.33%
組合β系數(shù)=(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1.5=1.83。

樊老師
2019-07-21 09:24:13 4124人瀏覽
貝塔系數(shù)衡量的是系統(tǒng)風險,系統(tǒng)風險是不可以分散的,,所以可以加權(quán)平均,。
但是標準差衡量總風險,,這個風險既包括系統(tǒng)風險,,也包括非系統(tǒng)風險,如果相關(guān)系數(shù)不為1,,非系統(tǒng)風險是可以分散的,,所以不可以直接加權(quán)平均。
每天努力,,就會看到不一樣的自己,,加油!相關(guān)答疑
-
2025-03-11
-
2020-08-04
-
2020-04-03
-
2019-09-03
-
2019-07-17
您可能感興趣的CPA試題
- 單選題 某外貿(mào)企業(yè)為增值稅一般納稅人,,具有進出口經(jīng)營權(quán),2021年3月從甲生產(chǎn)企業(yè)購進一批高檔手表,,取得的增值稅專用發(fā)票上注明價款30萬元,,增值稅3.9萬元。當月外貿(mào)企業(yè)將這批高檔手表全部出口,,離岸價格折合人民幣為50萬元,。已知高檔手表增值稅退稅率為13%,適用的消費稅稅率為20%,,則該外貿(mào)企業(yè)出口高檔手表應(yīng)退還的增值稅和消費稅合計為( )萬元,。
- 單選題 下列關(guān)于消費稅的納稅地點,,說法不正確的是( ),。
- 單選題 下列各項中,符合消費稅納稅義務(wù)發(fā)生時間規(guī)定的是( ?。?。