日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 實(shí)操就業(yè) > 稅務(wù)晉升 > 答疑詳情

利潤(rùn)總額計(jì)算為何不包括實(shí)發(fā)工資,?工資已計(jì)入成本?

企業(yè)所得稅基礎(chǔ)知識(shí) 2025-01-10 09:57:47

問(wèn)題來(lái)源:

(13)【綜合案例】20×4年4月,,宏達(dá)紙業(yè)有限公司進(jìn)行20×3年度企業(yè)所得稅年度匯算清繳工作,。該公司為居民企業(yè),,資產(chǎn)總額6000萬(wàn)元,,20×3年境內(nèi)經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)如下:
①取得銷售(營(yíng)業(yè))收入3000萬(wàn)元,;
②銷售成本1800萬(wàn)元,;
③發(fā)生銷售費(fèi)用650萬(wàn)元(其中廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)480萬(wàn)元),,管理費(fèi)用480萬(wàn)元(其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)15萬(wàn)元,、新技術(shù)的研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用為50萬(wàn)元),財(cái)務(wù)費(fèi)用60萬(wàn)元,;
④稅金及附加50萬(wàn)元,;
⑤營(yíng)業(yè)外收入80萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出50萬(wàn)元(含通過(guò)公益性社會(huì)團(tuán)體向貧困山區(qū)捐款30萬(wàn)元,,支付稅收滯納金5萬(wàn)元),;
⑥取得連續(xù)12個(gè)月以上的權(quán)益性投資收益34萬(wàn)元;
⑦計(jì)入成本,、費(fèi)用中的實(shí)發(fā)工資總額160萬(wàn)元,,撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)3萬(wàn)元,支出職工福利費(fèi)25萬(wàn)元,、職工教育經(jīng)費(fèi)8萬(wàn)元,。
該公司20×3年已預(yù)繳了企業(yè)所得稅40萬(wàn)元。
要求:計(jì)算宏達(dá)紙業(yè)有限公司20×3年應(yīng)補(bǔ)(退)的企業(yè)所得稅稅額,。
【解析】第一步:計(jì)算利潤(rùn)總額
利潤(rùn)總額=3000-1800-650-480-60-50+80-50+34=24萬(wàn)元
第二步:計(jì)算納稅調(diào)整增加額
?廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)扣除限額=3000×15%=450萬(wàn)元,,480>450,
因此,,廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)增所得額=480-450=30萬(wàn)元
?業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額①3000×5‰=15萬(wàn)元,,
業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額②15×60%=9萬(wàn)元,按9萬(wàn)元稅前扣除,。
因此,,業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增所得額=15-9=6萬(wàn)元
?捐贈(zèng)支出扣除限額=24×12%=2.88萬(wàn)元,30>2.88
因此,,捐贈(zèng)支出調(diào)增所得額=30-2.88=27.12萬(wàn)元
?支付的稅收滯納金調(diào)增所得額=5萬(wàn)元
?工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=160×2%=3.2萬(wàn)元,,3<3.2,
因此,工會(huì)經(jīng)費(fèi)無(wú)需調(diào)增,。
?職工福利費(fèi)扣除限額=160×14%=22.4萬(wàn)元,25>22.4,
因此,,職工福利費(fèi)應(yīng)調(diào)增所得額=25-22.4=2.6萬(wàn)元
?職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=160×8%=12.8萬(wàn)元,,8<12.8,
因此職工教育經(jīng)費(fèi)無(wú)需調(diào)增。
納稅調(diào)整增加額=30+6+27.12+5+2.6=70.72萬(wàn)元
第三步,,計(jì)算納稅調(diào)整減少額,。
?研發(fā)費(fèi)用支出額50萬(wàn)元,因此研發(fā)費(fèi)用調(diào)減所得額
=50×100%=50萬(wàn)元
?權(quán)益性投資收益調(diào)減所得額=34萬(wàn)元
納稅調(diào)整減少額=50+34=84萬(wàn)元
第四步,,計(jì)算應(yīng)納稅所得額,。
20×3年應(yīng)納稅所得額=24+70.72-84=10.72萬(wàn)元
第五步,計(jì)算應(yīng)納所得稅額,。
20×3年應(yīng)納所得稅額=10.72×25%=2.68萬(wàn)元
宏達(dá)紙業(yè)有限公司20×3年應(yīng)退企業(yè)所得稅稅額
=40-2.68=37.32萬(wàn)元
查看完整問(wèn)題

劉老師

2025-01-10 11:32:50 534人瀏覽

您好

利潤(rùn)總額計(jì)算時(shí)所有成本費(fèi)用都包括了,,工資已經(jīng)計(jì)提在相應(yīng)的成本費(fèi)用中了

有幫助(10) 答案有問(wèn)題,?
輔導(dǎo)課程
輔導(dǎo)課程 輔導(dǎo)課程2

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定