日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務 > 答疑詳情

長期股權投資如何計算投資成本?

按權益法調(diào)整對子公司的長期股權投資 2022-08-06 18:02:17

問題來源:

2021年1月1日,,甲公司以銀行存款5000萬元從非關聯(lián)方處取得乙公司80%的股份,,能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂?,另以銀行存款100萬元支付與合并直接相關的中介費用,,當日辦妥股權轉(zhuǎn)讓手續(xù),。購買日乙公司可辨認凈資產(chǎn)賬面價值為5500萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為6000萬元,,差額為一棟辦公樓產(chǎn)生,,該辦公樓賬面價值為1500萬元,公允價值為2000萬元,,按年限平均法計提折舊,,預計尚可使用20年,預計凈殘值為零,。2021年4月30日,,乙公司分配現(xiàn)金股利500萬元;2021年乙公司實現(xiàn)凈利潤800萬元,,其他債權投資的公允價值上升100萬元,。假定不考慮其他因素,關于甲公司的會計處理下列說法正確的有( ?。?。 
A、2021年1月1日,,甲公司的合并成本為5100萬元
B,、甲公司支付與合并直接相關的中介費用計入當期損益
C、2021年12月31日,,甲公司個別財務報表中長期股權投資賬面價值為5000萬元
D,、2021年12月31日,甲公司編制合并財務報表時長期股權投資抵銷前的賬面價值為5300萬元

正確答案:B,C,D

答案分析:甲公司和乙公司合并前不存在關聯(lián)方關系,,所以該項合并屬于非同一控制下的企業(yè)合并,,甲公司的合并成本為其所支付的對價5000萬元,,選項A錯誤;甲公司支付與合并直接相關的中介費用計入管理費用,,選項B正確,;甲公司個別財務報表中,對長期股權投資采用成本法核算,,2021年12月31日,,甲公司個別財務報表中長期股權投資賬面價值仍為5000萬元,選項C正確,;合并報表中長期股權投資應由成本法調(diào)整為權益法核算,,所以需要考慮乙公司資產(chǎn)評估增值對凈利潤的影響,乙公司調(diào)整后的凈利潤=800-(2000-1500)/20=775(萬元),,調(diào)整后的長期股權投資賬面價值=5000+775×80%-500×80%+100×80%=5300(萬元),,選項D正確。

查看完整問題

王老師

2022-08-07 12:08:17 1833人瀏覽

尊敬的學員,您好:



1,、企業(yè)合并以外的其他方式下發(fā)生的直接相關費用(或者說是手續(xù)費等必要支出)計入長期股權投資的投資成本,。


2、2021.1.1

借:長投5000

貸:銀行存款5000

借:管理費用100

貸:銀行存款100

2021.4.30

借:應收股利400

貸:投資收益400

合并報表

借:長投620

貸:投資收益620

借:投資收益400

貸:長投400

借:長投80

貸:其他綜合收益80

您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油!
有幫助(6) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定