日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務(wù) > 答疑詳情

以公允價值計量的非貨幣性資產(chǎn)交換賬務(wù)處理

第七題的甲公司的分錄能麻煩老師寫一下嗎?謝謝

非貨幣性資產(chǎn)交換的會計處理 2023-08-13 17:20:30

問題來源:

2×23年1月1日,甲公司以其持有的聯(lián)營企業(yè)25%的股權(quán)作為對價,,另以銀行存款支付補價50萬元,,換取乙公司一批原材料。交換日,,該批原材料的公允價值為950萬元,,成本為850萬元,未計提存貨跌價準備,;甲公司持有該聯(lián)營企業(yè)25%股權(quán)的賬面余額為800萬元(其中投資成本600萬元,,損益調(diào)整150萬元,可轉(zhuǎn)入損益的其他綜合收益50萬元),,公允價值為900萬元,。假定該項交易具有商業(yè)實質(zhì),不考慮稅費及其他因素,。下列各項對上述交易的會計處理中,,正確的有(  ),。
A、甲公司確認換入原材料的入賬價值為950萬元
B,、甲公司換出該聯(lián)營企業(yè)股權(quán)確認投資收益100萬元
C,、乙公司確認換入該聯(lián)營企業(yè)股權(quán)的初始投資成本為900萬元
D、乙公司換出原材料應(yīng)按換入的股權(quán)投資的公允價值為基礎(chǔ)確認收入

正確答案:A,C,D

答案分析:甲公司確認換入原材料的入賬價值=900+50=950(萬元),,選項A正確,;甲公司換出該聯(lián)營企業(yè)股權(quán)確認投資收益=900-800+50=150(萬元),選項B錯誤,;乙公司換入該聯(lián)營企業(yè)股權(quán)的初始投資成本為900萬元,,選項C正確;乙公司換出的原材料應(yīng)按收入準則中非現(xiàn)金對價的規(guī)定處理,,即按照非現(xiàn)金對價在合同開始日的公允價值為基礎(chǔ)確定交易價格,,選項D正確。

【解題技巧】
甲公司換出對聯(lián)營企業(yè)的長期股權(quán)投資適用非貨幣性資產(chǎn)交換準則,,以換出資產(chǎn)公允價值為基礎(chǔ)確認換入資產(chǎn)入賬價值,,換出資產(chǎn)公允價值和賬面價值差額計入投資收益;乙公司換出原材料適用收入準則,,按照收到的非現(xiàn)金對價在合同開始日的公允價值為基礎(chǔ)確定交易價格,。

查看完整問題

劉老師

2023-08-14 10:54:48 876人瀏覽

尊敬的學員,,您好:-


甲公司

借:原材料950

  貸:長期股權(quán)投資 ——投資成本600

                            ——損益調(diào)整150

       其他綜合收益50

       投資收益100

借:其他綜合收益50

 貸:投資收益50


乙公司

借:長期股權(quán)投資 ——投資成本(假設(shè)還是長投)900

      銀行存款50

  貸:其他業(yè)務(wù)收入950

借:其他業(yè)務(wù)成本850

  貸:原材料850

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

有幫助(2) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定