日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱 > 中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) > 答疑詳情

求本題分錄解答詳解

8、

甲公司及其子公司適用的所得稅稅率均為25%。甲公司2×13年3月10日從其擁有80%股份的子公司購(gòu)進(jìn)設(shè)備一臺(tái),,該設(shè)備為子公司所生產(chǎn)的產(chǎn)品,,成本3400萬(wàn)元,售價(jià)4000萬(wàn)元(不含增值稅),,另支付安裝費(fèi)16萬(wàn)元,甲公司已付款且該設(shè)備當(dāng)月投入使用,預(yù)計(jì)使用年限為5年(與稅法相同),,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊(與稅法相同),。下列關(guān)于甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表的說(shuō)法正確的有( ?。?br data-filtered="filtered"/>

A.
2×13年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)是112.5萬(wàn)元
B.
2×13年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)是150萬(wàn)元
C.
2×14年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),應(yīng)抵銷的“固定資產(chǎn)——累計(jì)折舊”的金額為320萬(wàn)元,。
D.
2×14年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)抵銷的“固定資產(chǎn)——累計(jì)折舊”的金額為170萬(wàn)元。


購(gòu)買企業(yè)將內(nèi)部購(gòu)進(jìn)商品作為固定資產(chǎn)等資產(chǎn)使用時(shí)的抵銷處理 2020-07-10 22:27:12

問題來(lái)源:

甲公司及其子公司適用的所得稅稅率均為25%,。甲公司2×13年3月10日從其擁有80%股份的子公司購(gòu)進(jìn)設(shè)備一臺(tái),,該設(shè)備為子公司所生產(chǎn)的產(chǎn)品,成本3400萬(wàn)元,,售價(jià)4000萬(wàn)元(不含增值稅),,另支付安裝費(fèi)16萬(wàn)元,甲公司已付款且該設(shè)備當(dāng)月投入使用,,預(yù)計(jì)使用年限為5年(與稅法相同),,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊(與稅法相同),。下列關(guān)于甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表的說(shuō)法正確的有( ?。?br>

A、2×13年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)是112.5萬(wàn)元
B,、2×13年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)是150萬(wàn)元
C、2×14年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)抵銷的“固定資產(chǎn)——累計(jì)折舊”的金額為320萬(wàn)元,。
D、2×14年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)抵銷的“固定資產(chǎn)——累計(jì)折舊”的金額為170萬(wàn)元,。

正確答案:A,C

答案分析:

2×13年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)=[600-(600×5/15×9/12)]×25%=112.5(萬(wàn)元),;2×14年年末甲公司編制合并財(cái)務(wù)報(bào)表時(shí),,應(yīng)抵銷的累計(jì)折舊=600×5/15+600×4/15×9/12=320(萬(wàn)元)。

查看完整問題

趙老師

2020-07-10 23:25:30 622人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:


借:年初未分配利潤(rùn)600

貸:固定資產(chǎn)600

借:固定資產(chǎn)150

貸:年初未分配利潤(rùn)150

借:遞延所得稅資產(chǎn)112.5

貸:年初未分配利潤(rùn)112.5

借:固定資產(chǎn)320

貸:管理費(fèi)用320

借:遞延所得稅資產(chǎn)80

貸:所得稅費(fèi)用80

每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,,加油,!
有幫助(1) 答案有問題?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定