日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務 > 答疑詳情

成本法轉(zhuǎn)權(quán)益法的會計分錄怎么做?

老師可以把第六問和第七問的分錄寫下嗎,?辛苦啦

母公司因處置對子公司長期股權(quán)投資而喪失控制權(quán)存貨價值中包含的未實現(xiàn)內(nèi)部銷售損益的抵銷處理 2019-08-13 14:57:50

問題來源:

甲公司是一家在中小企業(yè)股份轉(zhuǎn)讓系統(tǒng)掛牌交易的制造類企業(yè),,有關(guān)股權(quán)投資業(yè)務如下:
(1)2019年1月1日,,甲公司以銀行存款3000萬元從非關(guān)聯(lián)方處取得乙公司60%的股權(quán),,能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂?。當日乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為3920萬元(其中,,股本1800萬元,、資本公積1800萬元,、其他綜合收益200萬元,、盈余公積12萬元、未分配利潤108萬元),,考慮了遞延所得稅后的可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為3980萬元(包含一項管理用固定資產(chǎn)評估增值80萬元,,購買日其預計尚可使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,,預計凈殘值為零),。
(2)2019年3月10日,乙公司向甲公司銷售A產(chǎn)品20臺,每臺不含稅(下同)售價7萬元,,增值稅稅額為22.4萬元,,價款已收到。每臺成本為4萬元,,未計提存貨跌價準備,。當年甲公司從乙公司購入的A產(chǎn)品對外售出8臺,其余部分形成期末存貨,。
(3)乙公司2019年實現(xiàn)凈利潤406萬元,,提取盈余公積40.6萬元,其他債權(quán)投資公允價值變動增加40萬元,,分配現(xiàn)金股利100萬元,,因所有者權(quán)益其他變動增加20萬元(假設(shè)計入了資本公積)。
(4)2020年1月1日,,甲公司出售乙公司40%的股權(quán),,出售價款2400萬元。在出售40%的股權(quán)后,,甲公司對乙公司的持股比例為20%,,能夠?qū)σ夜揪哂兄卮笥绊懀捎脵?quán)益法核算,;當日剩余20%股權(quán)的公允價值為1200萬元,。
(5)其他資料:甲公司與乙公司的會計政策和會計期間一致,適用的所得稅稅率均為25%,,采用資產(chǎn)負債表債務法核算所得稅,,甲公司、乙公司均按照凈利潤的10%提取法定盈余公積,,不提取任意盈余公積,;除乙公司的其他債權(quán)投資存在暫時性差異外,甲,、乙兩個公司的資產(chǎn)和負債均不存在暫時性差異,,在合并報表層面出現(xiàn)的暫時性差異均符合遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負債的確認條件;除乙公司以外,,甲公司還存在納入合并范圍的其他子公司,。
要求:

(1)計算甲公司合并產(chǎn)生的商譽,并編制投資時個別報表中的會計分錄,。

合并產(chǎn)生的商譽=3000-3980×60%=612(萬元),。
借:長期股權(quán)投資                  3000
 貸:銀行存款                    3000

(2)編制甲公司2019年12月31日合并報表中,對乙公司的個別財務報表進行調(diào)整的相關(guān)分錄,。

對乙公司的個別財務報表進行調(diào)整,,編制相關(guān)的調(diào)整分錄:
借:固定資產(chǎn)                     80
 貸:資本公積                     60
   遞延所得稅負債             20(80×25%)
借:管理費用                  8(80/10)
 貸:固定資產(chǎn)                     8
借:遞延所得稅負債                   2
 貸:所得稅費用                    2

(3)按權(quán)益法調(diào)整對乙公司的長期股權(quán)投資,,并編制相關(guān)的調(diào)整分錄。

按權(quán)益法調(diào)整對乙公司的長期股權(quán)投資,,相關(guān)的調(diào)整分錄:
乙公司調(diào)整后的凈利潤=406-8+2=400(萬元),。
借:長期股權(quán)投資                   270
 貸:投資收益               240(400×60%)
   其他綜合收益           18(40×75%×60%)
   資本公積                12(20×60%)
借:投資收益               60(100×60%)
 貸:長期股權(quán)投資                   60
調(diào)整后長期股權(quán)投資的賬面價值=3000+270-60=3210(萬元)。

(4)編制甲公司2019年12月31日合并乙公司財務報表內(nèi)部交易相關(guān)的抵銷分錄,。

甲公司2019年12月31日合并乙公司財務報表內(nèi)部交易相關(guān)的抵銷分錄:
借:營業(yè)收入                 140(20×7)
 貸:營業(yè)成本                     140
借:營業(yè)成本               36[12×(7-4)]
 貸:存貨                       36
借:遞延所得稅資產(chǎn)             9(36×25%)
 貸:所得稅費用                    9
借:少數(shù)股東權(quán)益                  10.8
                   ?。郏?6-9)×40%]
 貸:少數(shù)股東損益                  10.8

(5)編制甲公司2019年12月31日合并乙公司財務報表股權(quán)投資相關(guān)的抵銷分錄。

甲公司2019年12月31日合并乙公司財務報表股權(quán)投資相關(guān)的抵銷分錄:
借:股本                      1800
  資本公積             1880(1800+60+20)
  其他綜合收益                   230
                     (200+40×75%)
  盈余公積                52.6(12+40.6)
  未分配利潤—年末                367.4
                  ?。?08+400-40.6-100)
  商譽                       612
 貸:長期股權(quán)投資           3210(3000+270-60)
   少數(shù)股東權(quán)益                  1732
           ?。郏?800+1880+230+52.6+367.4)×40%]
借:投資收益               240(400×60%)
  少數(shù)股東損益             160(400×40%)
  未分配利潤—年初                 108
 貸:提取盈余公積                   40.6
   對所有者(或股東)的分配             100
   未分配利潤—年末                367.4

(6)計算甲公司2020年1月1日處置對乙公司投資時個別財務報表應確認的投資收益,并計算個別財務報表中剩余長期股權(quán)投資的賬面價值,。

個別財務報表確認的投資收益=2400-3000×40%/60%=400(萬元),,剩余的股權(quán)投資需要按照權(quán)益法追溯調(diào)整:由于剩余股權(quán)投資成本1000萬元(3000-3000×40%/60%)>3980×20%,無須調(diào)整初始投資成本,。調(diào)整原賬面價值,,其中:“損益調(diào)整”明細科目=(406-8+2-36+9-100)×20%=54.6(萬元),“其他權(quán)益變動”明細科目=20×20%=4(萬元),,“其他綜合收益”明細科目=40×75%×20%=6(萬元),個別財務報表中長期股權(quán)投資的賬面價值=(3000-2000)+54.6+4+6=1064.6(萬元),。

(7)計算甲公司2020年1月1日出售對乙公司投資時其合并財務報表應確認的處置損益,。


原有子公司自購買日開始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值的金額=3980+(406-8+2-36+9)-100+40×75%+20=4303(萬元)。
甲公司應在其合并財務報表中確認的處置損益=(處置股權(quán)取得的對價2400+剩余股權(quán)公允價值1200-按原持股比例計算應享有原有子公司自購買日開始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)的份額4303×60%)-商譽612+資本公積和其他綜合收益的結(jié)轉(zhuǎn)(40×75%+20)×60%=436.2(萬元),。

查看完整問題

盛老師

2019-08-13 16:44:09 15753人瀏覽

尊敬的學員您好:

(6)

借:銀行存款2400

貸:長期股權(quán)投資2000

       投資收益400

借:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整54.6

                          -其他權(quán)益變動4

                          -其他綜合收益6

  貸:投資收益54.6

        資本公積4

         其他綜合收益6

(7)

借:長期股權(quán)投資(公允價值)1200

 貸:長期股權(quán)投資(按權(quán)益法追溯調(diào)整后的賬面價值)1064.6

    投資收益(差額)135.4

借:投資收益129.2

  貸:盈余公積10.92

         未分配利潤98.28

    其他綜合收益12

         資本公積——其他資本公積8

借:資本公積——其他資本公積40*(1-25%)*60%

       其他綜合收益20*60%

  貸:投資收益30


您看您可以理解么?若您還有疑問,,歡迎提問,,我們繼續(xù)討論,加油~~~~~
有幫助(7) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定