問題來源:
【補充例題?綜合題】(2015年,,修改)(收入+資產(chǎn)負(fù)債表日后事項+政府補助)
甲公司系增值稅一般納稅人,,適用的增值稅稅率為16%,;適用的所得稅稅率為25%,,預(yù)計在未來期間保持不變,。甲公司已按2014年度實現(xiàn)的利潤總額6 000萬元計算確認(rèn)了當(dāng)年的所得稅費用和應(yīng)交所得稅,,金額均為1 500萬元,按凈利潤的10%提取了法定盈余公積,。
甲公司2014年度財務(wù)報告批準(zhǔn)報出日為2015年3月25日,;2014年度的企業(yè)所得稅匯算清繳在2015年4月20日完成,。
2015年1月28日,甲公司對與2014年度財務(wù)報告有重大影響的經(jīng)濟業(yè)務(wù)及其會計處理進(jìn)行檢查,,有關(guān)資料如下:(3個資料)
資料一:2014年12月1日,,甲公司委托乙公司銷售A商品1 000件,商品已全部移交乙公司,,每件成本為500元,。
合同約定,乙公司應(yīng)按每件不含增值稅的固定價格600元對外銷售,,甲公司按每件30元向乙公司支付代銷售出商品的手續(xù)費,;代銷售期限為6個月,代銷售期限結(jié)束時,,乙公司將尚未售出的A商品退回甲公司,;每月月末,乙公司向甲公司提交代銷清單,。
2014年12月31日,,甲公司收到乙公司開具的代銷清單,注明已售出A商品400件,,乙公司對外開具的增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價格為24萬元,,增值稅稅額為3.84萬元。
當(dāng)日,,甲公司向乙公司開具了一張相同金額的增值稅專用發(fā)票,,按扣除手續(xù)費1.2萬元后的凈額26.64萬元與乙公司進(jìn)行了貨款結(jié)算,,甲公司已將款項收存銀行,。
根據(jù)稅法規(guī)定,甲公司增值稅納稅義務(wù)在收到代銷凊單時產(chǎn)生,。甲公司2014年對上述業(yè)務(wù)進(jìn)行了如下會計處理(單位:萬元):
借:應(yīng)收賬款 60(1 000件×600÷10 000)
貸:主營業(yè)務(wù)收入 60
借:主營業(yè)務(wù)成本 50(1 000件×500÷10 000)
貸:庫存商品 50
借:銀行存款 26.64
銷售費用 1.20
貸:應(yīng)收賬款 24
應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 3.84
要求1:判斷甲公司對委托代銷業(yè)務(wù)的會計處理是否正確,,并判斷該事項是否屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項;如果屬于調(diào)整事項,,編制相關(guān)的調(diào)整分錄,。
【答案】
①甲公司的處理不正確;
②該事項屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項,;
理由:該交易屬于收取手續(xù)費方式代銷商品,,所以甲公司應(yīng)在收到代銷清單時按受托方出售數(shù)量確認(rèn)收入。
③調(diào)整分錄如下:
借:以前年度損益調(diào)整——主營業(yè)務(wù)收入 36
?。_減600件×600÷10 000)
貸:應(yīng)收賬款 36
借:發(fā)出商品 30(沖減600件×500÷10 000)
貸:以前年度損益調(diào)整——主營業(yè)務(wù)成本 30
借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 1.50
[(36-30)×25%]
貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用 1.50
借:利潤分配——未分配利潤 4.50
貸:以前年度損益調(diào)整 4.50(36-30-1.50)
借:盈余公積 0.45(4.50×10%)
貸:利潤分配——未分配利潤 0.45
資料二:2014年12月2日,,甲公司接受丙公司委托,與丙公司簽訂了一項總金額為500萬元的軟件開發(fā)合同,,合同規(guī)定的開發(fā)期為12個月,。至2014年12月31日,,甲公司已收到丙公司支付的首期合同款40萬元,已發(fā)生軟件開發(fā)成本50萬元(均為開發(fā)人員薪酬),,該合同的結(jié)果能夠可靠估計,,預(yù)計還將發(fā)生350萬元的成本。2014年12月31日,,甲公司根據(jù)軟件開發(fā)特點2014 年 12 月31 日,,甲公司根據(jù)軟件開發(fā)特點確定該軟件開發(fā)的履約進(jìn)度為10%。根據(jù)稅法規(guī)定,,甲公司此項業(yè)務(wù)免征增值稅,。甲公司2014年對上述業(yè)務(wù)進(jìn)行了如下會計處理(單位:萬元):
借:銀行存款 40
貸:主營業(yè)務(wù)收入 40
借:合同履約成本 50
貸:應(yīng)付職工薪酬 50
借:主營業(yè)務(wù)成本 50
貸:合同履約成本 50
要求2:判斷甲公司對軟件開發(fā)業(yè)務(wù)的會計處理是否正確,并判斷該事項是否屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項,;如果屬于調(diào)整事項,,編制相關(guān)的調(diào)整分錄。
【答案】
①甲公司的處理不正確,;
②該事項屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項,;
理由:甲公司應(yīng)按照履約進(jìn)度確認(rèn)該項軟件開發(fā)合同的收入和成本,因履約進(jìn)度為10%,,應(yīng)確認(rèn)的收入=500×10%=50(萬元),,應(yīng)確認(rèn)的成本=(50+350)×10%=40(萬元)。
③調(diào)整分錄如下:
借:應(yīng)收賬款 10
貸:以前年度損益調(diào)整——主營業(yè)務(wù)收入 10
?。?span>500×10%-40)
借:合同履約成本 10
貸:以前年度損益調(diào)整——主營業(yè)務(wù)成本 10
[50-(350+50)×10%]
借:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用 5
[10-(-10)]×25%
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 5
借:以前年度損益調(diào)整 15
貸:利潤分配——未分配利潤 15
借:利潤分配——未分配利潤 1.50(15×10%)
貸:盈余公積 1.50
資料三:2014年6月5日,,甲公司申請一項用于制造導(dǎo)航芯片技術(shù)的國家級研發(fā)補貼。申請書中的相關(guān)內(nèi)容如下:甲公司擬于2014年7月1日起開始對導(dǎo)航芯片制造技術(shù)進(jìn)行研發(fā),,期限24個月,,預(yù)計研發(fā)支出為1 200萬元(其中計劃自籌600萬元,申請財政補貼600萬元),;科研成果的所有權(quán)歸屬于甲公司,。
2014年6月15日,有關(guān)主管部門批準(zhǔn)了甲公司的申請,,同意給予補貼款600萬元,,但不得挪作他用。
2014年7月1日,,甲公司收到上述款項后開始研發(fā),,至2014年12月31日該項目還處于研發(fā)過程中,預(yù)計能如期完成,。
甲公司對該項補貼難以區(qū)分與資產(chǎn)相關(guān)的部分和與收益相關(guān)的部分,。
根據(jù)稅法規(guī)定,該財政補貼款屬于不征稅收入,。
甲公司2014年7月1日對上述財政補貼業(yè)務(wù)進(jìn)行了如下會計處理(單位:萬元):
借:銀行存款 600
貸:營業(yè)外收入 600
要求3:判斷甲公司對財政補貼業(yè)務(wù)的會計處理是否正確,,并判斷該事項是否屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項,;如果屬于調(diào)整事項,編制相關(guān)的調(diào)整分錄,。
【答案】
①甲公司的處理不正確,;
②該事項屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后調(diào)整事項;
理由:綜合性項目的政府補助由于難以區(qū)分與資產(chǎn)相關(guān)的部分和與收益相關(guān)的部分,,所以整體作為與收益相關(guān)的政府補助處理,。另外政府補助屬于不征稅收入,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額600萬元,。
③調(diào)整分錄如下:
借:以前年度損益調(diào)整——營業(yè)外收入 450
[600-600×(6/24)]
貸:遞延收益 450
借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 150(600×25%)
貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用 150
借:利潤分配——未分配利潤 300
貸:以前年度損益調(diào)整 300
借:盈余公積 30(300×10%)
貸:利潤分配——未分配利潤 30

李老師
2019-08-21 13:36:04 733人瀏覽
借:以前年度損益調(diào)整——營業(yè)外收入 450(應(yīng)該計入遞延收益,結(jié)果計入營業(yè)外收入了,,所以這里沖減營業(yè)外收入,,確認(rèn)遞延收益)
[600-600×(6/24)]
貸:遞延收益 450
借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 150(600×25%)(題目意思是錯誤做法計入營業(yè)外收入,交稅了,,但是因為不征稅,,沖減營業(yè)外收入同時計入遞延收益,所以調(diào)減應(yīng)交所得稅,。)
貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用 150
借:利潤分配——未分配利潤 300(根據(jù)以前年度損益調(diào)整的金額,,調(diào)整利潤分配和盈余公積,可以畫丁字帳看余額,,反向結(jié)轉(zhuǎn))
貸:以前年度損益調(diào)整 300
借:盈余公積 30(300×10%)
貸:利潤分配——未分配利潤 30
相關(guān)答疑
-
2023-07-19
-
2023-07-09
-
2022-04-24
-
2019-08-15
-
2019-07-30
您可能感興趣的中級會計試題
中級會計相關(guān)知識專題