不懂b選項(xiàng):475為何記入損益和其他綜合收益,?
不懂b選項(xiàng),,475不是影響損益的金額記入所得稅費(fèi)用.300是記入其他綜合收益,兩個(gè)怎么能合并,,能不能把這個(gè)題目的會(huì)計(jì)分錄都寫出來
問題來源:
正確答案:A,D
答案分析:選項(xiàng)A,,2×22年12月31日投資性房地產(chǎn)的賬面價(jià)值為9600萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)=10000-2000-(10000-2000)/20×9/12=7700(萬元),賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=9600-7700=1900(萬元),,應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債=1900×25%=475(萬元);
選項(xiàng)B,,投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換時(shí),,公允價(jià)值9200萬元大于原賬面價(jià)值8000萬元(10000-2000)的差額1200萬元計(jì)入其他綜合收益,因此遞延所得稅負(fù)債計(jì)入其他綜合收益的金額為300萬元(1200×25%),,計(jì)入當(dāng)期損益的金額為175萬元(475-300),;
選項(xiàng)C,2×22年度甲企業(yè)確認(rèn)的應(yīng)交所得稅=[3000-(9600-9200)-(10000-2000)/20×9/12]×25%=575(萬元),;
選項(xiàng)D,,2×22年度甲企業(yè)確認(rèn)的所得稅費(fèi)用=575+175=750(萬元)。

陳老師
2023-06-02 15:36:01 1875人瀏覽
借:其他綜合收益 300
貸:遞延所得稅負(fù)債 300
借,;所得稅費(fèi)用 175
貸: 遞延所得稅負(fù)債 175
題目是合計(jì)是 475 ,,分開兩筆,對應(yīng)損益和其他綜合收益,。
每天努力,,就會(huì)看到不一樣的自己,加油,!相關(guān)答疑
-
2024-08-29
-
2023-07-24
-
2020-11-19
-
2020-08-31
-
2020-06-19
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 判斷題 企業(yè)對會(huì)計(jì)要素進(jìn)行計(jì)量時(shí),,只能采用歷史成本計(jì)量,。( )
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年1月1日,甲公司發(fā)出一批實(shí)際成本為120萬元的原材料,,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品。2×17年5月30日,,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗(yàn)收入庫,。甲公司根據(jù)乙公司開具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬元、增值稅0.78萬元,,另支付消費(fèi)稅14萬元,。假定不考慮其他因素,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題