預計負債和合同負債常見適用情形
什么情況下用預計負債,,什么情況下用合同負責,,麻煩詳細介紹一下,謝謝
問題來源:
2×22年度甲公司發(fā)生以下交易或事項:
資料一:2×22年1月1日甲公司將其一棟閑置倉庫以經(jīng)營租賃的方式對外出租,當日倉庫的公允價值為1500萬元,。該倉庫的原價為2000萬元,,預計使用壽命為10年,,已使用4年,,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊,。2×22年12月31日,,倉庫的公允價值為1600萬元。稅法規(guī)定該倉庫的折舊年限,、預計凈殘值與折舊方法與甲公司原來的會計處理相同,。甲公司采用公允價值模式對投資性房地產(chǎn)進行后續(xù)計量。
資料二:2×22年3月1日,,甲公司以800萬元購入乙公司2%的股權(quán),,并將其指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。2×22年4月30日,,乙公司宣告并發(fā)放1000萬元現(xiàn)金股利,。2×22年5月12日,甲公司收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利,。2×22年12月31日,,乙公司2%股權(quán)的公允價值為960萬元,。稅法規(guī)定,居民企業(yè)之間的股息,、紅利免稅,。
資料三:甲公司為其銷售的產(chǎn)品提供產(chǎn)品質(zhì)量保證,并預計保修費用占銷售收入的1%,。2×22年度,,甲公司銷售產(chǎn)品收入為10000萬元。該產(chǎn)品質(zhì)量保證不構(gòu)成單項履約義務,。
資料四:2×22年度甲公司發(fā)生廣告費1640萬元,。根據(jù)稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的廣告費,、業(yè)務宣傳費不超過銷售收入的15%的部分允許稅前扣除,,超過部分允許結(jié)轉(zhuǎn)以后年度稅前扣除。
其他資料:
①上述公司均為我國境內(nèi)居民企業(yè),。
②甲公司適用的所得稅稅率為25%,。
③甲公司2×22年度利潤總額為3000萬元。
④甲公司預計未來期間將產(chǎn)生足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異,。
⑤不考慮相關(guān)稅費和其他因素,。
要求:
借:投資性房地產(chǎn)——成本 1500
累計折舊 800(2000/10×4)
貸:固定資產(chǎn) 2000
其他綜合收益 300(2分)
2×22年12月31日
借:投資性房地產(chǎn)——公允價值變動 100
貸:公允價值變動損益 100(1分)
借:其他權(quán)益工具投資——成本 800
貸:銀行存款 800(1分)
2×22年4月30日
借:應收股利 20(1000×2%)
貸:投資收益 20(1分)
2×22年5月12日
借:銀行存款 20
貸:應收股利 20(1分)
2×22年12月31日
借:其他權(quán)益工具投資——公允價值變動 160
貸:其他綜合收益 160(1分)
貸:預計負債 100(1分)
借:其他綜合收益 75(300×25%)
貸:遞延所得稅負債 75(1分)
資料二中其他權(quán)益工具投資公允價值上升產(chǎn)生的遞延所得稅應當計入所有者權(quán)益中的其他綜合收益,。(1分)
借:其他綜合收益 40(160×25%)
貸:遞延所得稅負債 40(1分)
2×22年12月31日預計負債的賬面價值100萬元大于其計稅基礎(chǔ)0,產(chǎn)生可抵扣暫時性差異100萬元,,應當確認遞延所得稅資產(chǎn)25萬元(100×25%),,計入所得稅費用,。
2×22年廣告費產(chǎn)生可抵扣暫時性差異140萬元(1640-10000×15%),應當確認遞延所得稅資產(chǎn)35萬元(140×25%),,計入所得稅費用,。
綜上,2×22年度遞延所得稅費用=75-25-35=15(萬元),。(2分)
2×22年度所得稅費用=730+15=745(萬元),。(1分)
借:所得稅費用 745
遞延所得稅資產(chǎn) 60(25+35)
貸:應交稅費——應交所得稅 730
遞延所得稅負債 75(2分)

張老師
2023-08-24 17:35:10 2626人瀏覽
收入章節(jié):
1,,若有預收賬款金額,收入準則用合同負債,, 銀行存款對應合同負債,,常見的如涉及積分,儲值卡,,先收錢后履行履約義務的都記合同負債,。
2,若計提退貨率記預計負債,, 預計在合同保修期內(nèi)可能發(fā)生的保修費用記預計負債,。
其他章節(jié):
1.適用其他準則的預收款項不用合同負債,可以用預收賬款科目,。
2.與或有事項有關(guān)的,,比如未決訴訟和未決仲裁,虧損合同,,重組義務,,債務擔保等需要提前確認費用的滿足條件的確認為預計負債。
相關(guān)答疑
-
2024-08-24
-
2023-07-21
-
2023-05-26
-
2021-05-29
-
2020-08-14
您可能感興趣的中級會計試題
中級會計相關(guān)知識專題