日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務(wù) > 答疑詳情

金融資產(chǎn)分類詳解及折舊計提時間

固定資產(chǎn)2017年6月15日出售給乙公司的,為什么折舊算的6個月的,,不是應(yīng)該下月再計提折舊嗎?

權(quán)益法核算轉(zhuǎn)公允價值計量 2020-07-08 16:53:14

問題來源:

甲公司2×17年至2×19年有關(guān)投資業(yè)務(wù)的資料如下:
(1)甲公司于2×17年1月1日以銀行存款5000萬元從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司30%的股權(quán),能夠?qū)σ夜緦嵤┲卮笥绊?,采用?quán)益法核算。2×17年1月1日乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價值為17000萬元,,除一項管理用固定資產(chǎn)外,,其他可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的賬面價值與公允價值相等,,該固定資產(chǎn)賬面價值1600萬元,,公允價值為2400萬元,預(yù)計剩余使用年限為8年,,預(yù)計凈殘值為零,,按照年限平均法計提折舊,甲公司和乙公司的會計政策,、會計期間均相同,。
(2)2×17年6月15日甲公司將其成本為180萬元的商品以300萬元的價格出售給乙公司,乙公司取得商品作為管理用固定資產(chǎn)核算,,預(yù)計使用年限為5年,,預(yù)計凈殘值為零,按照年限平均法計提折舊,。2×17年度乙公司實現(xiàn)凈利潤3208萬元,。
(3)2×18年3月5日乙公司股東大會批準(zhǔn)2×17年利潤分配方案,按照2×17年實現(xiàn)凈利潤的10%提取盈余公積,,宣告發(fā)放現(xiàn)金股利400萬元,。2×18年度乙公司實現(xiàn)凈利潤為4076萬元,2×18年乙公司其他綜合收益增加50萬元(因乙公司投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換產(chǎn)生),,其他所有者權(quán)益增加50萬元,。
(4)2×19年1月10日甲公司出售對乙公司20%的股權(quán),出售價款為5600萬元,;出售后甲公司對乙公司的持股比例變?yōu)?0%,,且對乙公司不再實施重大影響,將剩余股權(quán)指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算,剩余10%的股權(quán)投資的公允價值為2800萬元,。
(5)其他資料:假設(shè)不考慮所得稅等其他因素,。
要求:

(1)根據(jù)資料(1),編制2×17年1月1日取得投資時的會計分錄,;

2×17年1月1日投資時的會計分錄:
借:長期股權(quán)投資——投資成本            5000
 貸:銀行存款                    5000
借:長期股權(quán)投資——投資成本    100(17000×30%-5000)
 貸:營業(yè)外收入                    100

(2)根據(jù)資料(1)和資料(2),,計算甲公司2×17年應(yīng)確認(rèn)的投資收益,并編制相關(guān)的會計分錄,;

2×17年乙公司調(diào)整后的凈利潤=3208-(2400÷8-1600÷8)-(300-180)+(300-180)÷5×6/12=3000(萬元),,2×17年甲公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益=3000×30%=900(萬元)。
相關(guān)會計分錄:
借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整             900
 貸:投資收益                     900

(3)根據(jù)資料(3),,計算甲公司2×18年應(yīng)確認(rèn)的投資收益和長期股權(quán)投資期末賬面價值,,并編制相關(guān)的會計分錄;

2×18年乙公司調(diào)整后的凈利潤=4076-(2400÷8-1600÷8)+(300-180)÷5=4000(萬元),,2×18年甲公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益=4000×30%=1200(萬元),。
長期股權(quán)投資期末賬面價值=5100+900-400×30%+1200+50×30%+50×30%=7110(萬元)(其中,投資成本5100萬元,、損益調(diào)整1980萬元,、其他綜合收益15萬元、其他權(quán)益變動15萬元),。
相關(guān)會計分錄:
借:應(yīng)收股利                     120
 貸:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整       120(400×30%)
借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整            1200
 貸:投資收益                    1200
借:長期股權(quán)投資——其他綜合收益      15(50×30%)
 貸:其他綜合收益                   15
借:長期股權(quán)投資——其他權(quán)益變動      15(50×30%)
 貸:資本公積——其他資本公積             15

(4)根據(jù)資料(4),,計算出售部分投資對甲公司2×19年損益的影響,并編制相關(guān)的會計分錄
(會計分錄需要寫出長期股權(quán)投資的二級明細(xì)科目),。

對甲公司2×19年損益的影響金額=5600-(7110×20%/30%)+2800-(7110×10%/30%)+15+15=1320(萬元)
借:銀行存款                    5600
 貸:長期股權(quán)投資——投資成本    3400(5100×20%/30%)
         ——損益調(diào)整    1320(1980×20%/30%)
         ——其他綜合收益    10(15×20%/30%)
         ——其他權(quán)益變動    10(15×20%/30%)
   投資收益                    860
借:其他權(quán)益工具投資                2800
 貸:長期股權(quán)投資——投資成本    1700(5100×10%/30%)
         ——損益調(diào)整    660(1980×10%/30%)
         ——其他綜合收益    5(15×10%/30%)
         ——其他權(quán)益變動    5(15×10%/30%)
    投資收益                   430
借:其他綜合收益                   15
  資本公積——其他資本公積              15
  貸:投資收益                    30

查看完整問題

王老師

2020-07-08 17:39:03 1712人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

這里是在6.15出售的,,在7月開始計提折舊,,截止12月,是計提6個月,。這里就是次月開始計提折舊的,。

每個努力學(xué)習(xí)的小天使都會有收獲的,加油,!
有幫助(8) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定