關(guān)于乙公司的凈利潤的調(diào)整
這個(gè)固定資產(chǎn)的調(diào)整看不懂
問題來源:
資料一:2×17年1月1日,,甲公司以銀行存款7300萬元從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司20%的有表決權(quán)股份,對(duì)乙公司的財(cái)務(wù)和經(jīng)營政策具有重大影響,。當(dāng)日,,乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為40000萬元,,各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值均與其賬面價(jià)值相同,。本次投資前,,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。甲公司的會(huì)計(jì)政策,、會(huì)計(jì)期間與乙公司相同,。
資料二:2×17年6月15日,甲公司將其生產(chǎn)的成本為600萬元的設(shè)備以1000萬元的價(jià)格出售給乙公司,。當(dāng)日,,乙公司以銀行存款支付全部貨款,并將該設(shè)備交付給本公司專設(shè)的銷售機(jī)構(gòu)作為固定資產(chǎn)立即投入使用,。乙公司預(yù)計(jì)該設(shè)備的使用年限為10年,,預(yù)計(jì)凈殘值為零,,采用年限平均法計(jì)提折舊。
資料三:2×17年度乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤6000萬元,,持有的其他債權(quán)投資因公允價(jià)值上升計(jì)入其他綜合收益380萬元,。
資料四:2×18年4月1日,乙公司宣告分派現(xiàn)金股利1000萬元,,2×18年4月10日,,甲公司按其持股比例收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利并存入銀行。
資料五:2×18年9月1日,,甲公司以定向增發(fā)2000萬股普通股(每股面值為1元,、公允價(jià)值為10元)的方式,從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司40%的有表決權(quán)股份,,相關(guān)手續(xù)于當(dāng)日完成后,,甲公司共計(jì)持有乙公司60%的有表決權(quán)股份,能夠?qū)σ夜緦?shí)施控制,,甲公司2×18年9月1日取得控制權(quán)時(shí)的合并成本為30000萬元,。該企業(yè)合并不屬于反向購買。當(dāng)日,,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值與公允價(jià)值均為45000萬元,;甲公司原持有的乙公司20%股權(quán)的公允價(jià)值為10000萬元。
本題不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)及其他因素,。
要求:
借:長期股權(quán)投資—投資成本 7300
貸:銀行存款 7300
借:長期股權(quán)投資—投資成本 700(8000-7300)
貸:營業(yè)外收入 700
甲公司2×17年度對(duì)乙公司股權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)的投資收益=5620×20%=1124(萬元),;
甲公司2×17年度對(duì)乙公司股權(quán)投資應(yīng)確認(rèn)的其他綜合收益=380×20%=76(萬元);
2×17年12月31日長期股權(quán)投資賬面價(jià)值=7300+700+1124+76=9200(萬元),。
借:長期股權(quán)投資—損益調(diào)整 1124
貸:投資收益 1124
借:長期股權(quán)投資—其他綜合收益 76
貸:其他綜合收益 76
借:應(yīng)收股利 200(1000×20%)
貸:長期股權(quán)投資—損益調(diào)整 200
2×18年4月10日
借:銀行存款 200
貸:應(yīng)收股利 200
借:長期股權(quán)投資 29000
貸:股本 2000
資本公積—股本溢價(jià) 18000
長期股權(quán)投資—投資成本 8000
—損益調(diào)整 924(1124-200)
—其他綜合收益 76

劉老師
2021-03-20 22:35:06 2806人瀏覽
2×17年乙公司調(diào)整后的凈利潤=6000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12=5620(萬元);
2×17年6月15日,,甲公司將其生產(chǎn)的成本為600萬元的設(shè)備以1000萬元的價(jià)格出售給乙公司,。
這個(gè)是甲乙之間內(nèi)部交易,一家人角度,, 利潤沒有實(shí)現(xiàn),,虛增利潤是 售價(jià)1000-成本價(jià)600=400
期末時(shí)候 購買方按照1000/10*6/12 計(jì)算實(shí)際,
集團(tuán)角度認(rèn)可資產(chǎn)價(jià)值 600 ,,折舊是600/10*6/12
投資方角度會(huì)調(diào)整折舊 400/10*6/12
折舊導(dǎo)致售價(jià)和成本價(jià)差額減少,,看成實(shí)現(xiàn)利潤, 是加回來實(shí)現(xiàn)利潤,,
期末調(diào)整就是 -(1000-600)+(1000-600)/10×6/12 ,。
您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油,!相關(guān)答疑
-
2023-07-10
-
2021-05-25
-
確認(rèn)投資損益時(shí)對(duì)凈利潤的調(diào)整
采用權(quán)益法進(jìn)行后續(xù)計(jì)量的長期股權(quán)投資公允價(jià)值計(jì)量或權(quán)益法核算轉(zhuǎn)成本法核算
2020-08-14
-
2020-08-13
-
2020-08-12
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 單選題 2019年11月5日,,因甲公司生產(chǎn)的新型號(hào)手機(jī)發(fā)生質(zhì)量事故,,致使一名消費(fèi)者死亡。12月3日消費(fèi)者家屬上訴至法院,,要求賠償800萬元,,至年末本訴訟尚未判決。甲公司研究認(rèn)為,,質(zhì)量事故已被權(quán)威部門認(rèn)定,,該訴訟勝訴的可能性幾乎為零,且公司法律顧問確定發(fā)生賠償800萬元的金額為最佳估計(jì)數(shù),,據(jù)此甲公司確認(rèn)了該項(xiàng)未決訴訟的預(yù)計(jì)負(fù)債,。上述會(huì)計(jì)處理體現(xiàn)了會(huì)計(jì)信息質(zhì)量要求中的( ),。
- 單選題 企業(yè)提供的會(huì)計(jì)信息應(yīng)當(dāng)反映與企業(yè)財(cái)務(wù)狀況、經(jīng)營成果和現(xiàn)金流量等有關(guān)的所有重要交易或者事項(xiàng),,體現(xiàn)的是會(huì)計(jì)信息質(zhì)量要求中的( ?。?/a>
- 單選題 海量免費(fèi)題庫 點(diǎn)擊進(jìn)入>>
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題