日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實務(wù) > 答疑詳情

成本轉(zhuǎn)權(quán)益時如何調(diào)整初始投資?

請老師講下過程

多次交易形成非同一控制下企業(yè)合并采用成本法進行后續(xù)計量的長期股權(quán)投資 2019-06-30 14:36:27

問題來源:

甲公司對乙公司進行股票投資的相關(guān)資料如下:
資料一:2015年1月1日,,甲公司以銀行存款12000萬元從非關(guān)聯(lián)方取得乙公司的60%的有表決權(quán)股份,。并于當日取得對乙公司的控制權(quán),當日乙公司所有者權(quán)益的賬面價值為16000萬元,,其中,,股本8000萬元,資本公積3000萬元,,盈余公積4000萬元,,未分配利潤1000萬元。乙公司各項可辨認資產(chǎn),、負債的公允價值與其賬面價值均相同,。本次投資前,甲公司不持有乙公司股份且與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,。甲,、乙公司的會計政策和會計期間相一致。
資料二:乙公司2015年度實現(xiàn)的凈利潤為900萬元,。
資料三:乙公司2016年5月10日對外宣告分配現(xiàn)金股利300萬元,,并于2016年5月20日分派完畢。
資料四:2016年6月30日,,甲公司將持有的乙公司股權(quán)中的1/3出售給非關(guān)聯(lián)方,。所得價款4500萬元全部收存銀行。當日,,甲公司仍對乙公司具有重大影響,。
資料五:乙公司2016年度實現(xiàn)凈利潤400萬元,其中2016年1月1日至6月30日實現(xiàn)的凈利潤為300萬元,。
資料六:乙公司2017年度發(fā)生虧損25000萬元,。
甲、乙公司每年均按當年凈利潤的10%提取法定盈余公積,,不提取任意盈余公積,。本題不考慮增值稅等相關(guān)稅費及其他因素。

(1)編制甲公司2015年1月1日取得乙公司股權(quán)的會計分錄,。

借:長期股權(quán)投資              12000
 貸:銀行存款                12000

(2)計算甲公司2015年1月1日編制合并資產(chǎn)負債表時應確認的商譽,,并編制與購買日合并報表相關(guān)分錄。(此項現(xiàn)階段可以先不用做此問,,待學完第十九章后再練習)

編制合并資產(chǎn)負債表時應確認的商譽=12000-16000×60%=2400(萬元),。
借:股本                   8000
  資本公積                 3000
  盈余公積                 4000
  未分配利潤                1000
  商譽                   2400
 貸:長期股權(quán)投資              12000
   少數(shù)股東權(quán)益               6400

(3)分別編制甲公司2016年5月10日在乙公司宣告分派現(xiàn)金股利時的會計分錄和2016年5月20日收到現(xiàn)金股利時的會計分錄。

2016年5月10日
借:應收股利                 180
 貸:投資收益                 180
2016年5月20日
借:銀行存款                 180
 貸:應收股利                 180

(4)編制甲公司2016年6月30日個別報表出售部分乙公司股權(quán)的會計分錄,。


借:銀行存款                 4500
 貸:長期股權(quán)投資               4000
   投資收益                 500

(5)編制甲公司2016年6月30日個別報表對乙公司剩余股權(quán)由成本法轉(zhuǎn)為權(quán)益法的會計分錄,。

借:長期股權(quán)投資               360(900×40%)
 貸:盈余公積                  36
   利潤分配—未分配利潤           324
調(diào)整后剩余的長期股權(quán)投資的賬面價值=8000+360=8360(萬元),。

(6)分別編制甲公司2016年年末和2017年年末確認投資損益的會計分錄。(2018年)

借:長期股權(quán)投資                40[(400-300)×40%]
 貸:投資收益                  40
彌補虧損前長期股權(quán)投資的賬面價值=8360+40=8400(萬元),,甲公司應承擔乙公司的虧損=25000×40%=10000(萬元),,超過長期股權(quán)投資賬面價值,應以長期股權(quán)投資的賬面價值為限承擔虧損,。
借:投資收益                 8400
 貸:長期股權(quán)投資               8400

查看完整問題

于老師

2019-06-30 15:49:24 2932人瀏覽

尊敬的學員您好:

看一下這個:(按照被投資單位的可辨認凈資產(chǎn)份額和此時的剩余投資成本比較)

1)調(diào)整剩余股權(quán)的投資成本

①若剩余股權(quán)的投資成本>原取得投資時應享有的被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額,不調(diào)整長期股權(quán)投資的成本

②若剩余股權(quán)的投資成本<原取得投資時應享有的被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額,,應調(diào)整長期股權(quán)投資的賬面價值,,同時調(diào)整營業(yè)外收入或留存收益

借:長期股權(quán)投資——投資成本

  貸:盈余公積

利潤分配——未分配利潤(取得投資的以后年度處置)

營業(yè)外收入(取得當年處置)


明天的你會感激現(xiàn)在拼命的自己,加油,!
有幫助(7) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定