日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級會計實(shí)務(wù) > 答疑詳情

遞延收益如何結(jié)轉(zhuǎn),?

計算分析題>第1題 第4小題>試題ID:3006093 為什么這題的遞延收益 144 不是轉(zhuǎn)去其他收益~而是固定資產(chǎn),?

與資產(chǎn)相關(guān)的政府補(bǔ)助 2023-07-17 22:30:36

問題來源:

甲公司2×20年至2×22年發(fā)生以下交易或事項:
資料一:2×20年12月31日,甲公司以銀行存款購入一項生產(chǎn)用設(shè)備,賬面原價1000萬元,預(yù)計使用年限為5年,預(yù)計凈殘值率為5%,按照雙倍余額遞減法計提折舊。
資料二:2×21年7月1日,,甲公司收到與該設(shè)備相關(guān)的政府補(bǔ)助216萬元。
資料三:2×22年12月31日,,由于發(fā)生意外,,該設(shè)備提前報廢,甲公司對其進(jìn)行清理,,殘料入庫10萬元,,應(yīng)收保險公司賠款200萬元。
甲公司采用總額法對政府補(bǔ)助進(jìn)行會計處理,,并按直線法進(jìn)行攤銷,。不考慮稅費(fèi)及其他因素。
要求:
(1)編制甲公司2×20年12月31日購入設(shè)備的會計分錄,。
借:固定資產(chǎn)            1000
 貸:銀行存款            1000
(2)計算甲公司2×21年應(yīng)計提的折舊額,,并編制2×21年12月31日計提折舊的會計分錄。
甲公司2×21年應(yīng)計提的折舊額=1000×2/5=400(萬元),。
借:制造費(fèi)用             400
 貸:累計折舊             400
(3)編制甲公司2×21年與政府補(bǔ)助相關(guān)的會計分錄,。
2×21年7月1日:
借:銀行存款             216
 貸:遞延收益             216
2×21年12月31日:
借:遞延收益   24[216/(5-0.5)×0.5]
 貸:其他收益             24
(4)計算甲公司因固定資產(chǎn)報廢發(fā)生的損失,并編制2×22年12月31日對固定資產(chǎn)進(jìn)行報廢以及與政府補(bǔ)助相關(guān)的會計分錄,。
甲公司2×22年應(yīng)計提折舊=(1000-400)×2/5=240(萬元),;固定資產(chǎn)報廢時的賬面價值=1000-400-240=360(萬元)。甲公司因固定資產(chǎn)報廢發(fā)生的損失=360-144-10-200=6(萬元),。
借:固定資產(chǎn)清理           360
  累計折舊        640(400+240)
 貸:固定資產(chǎn)            1000
借:原材料              10
  其他應(yīng)收款            200
 貸:固定資產(chǎn)清理           210
借:遞延收益   144(216-216/4.5×1.5)
 貸:固定資產(chǎn)清理           144
借:營業(yè)外支出             6
 貸:固定資產(chǎn)清理            6
查看完整問題

劉老師

2023-07-18 06:13:04 2331人瀏覽

哈嘍,!努力學(xué)習(xí)的小天使:

題目是報廢,, 將遞延收益結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)清理,從這個科目結(jié)轉(zhuǎn)營業(yè)外支出,,

實(shí)際就是結(jié)轉(zhuǎn)營業(yè)外支出,,屬于非日?;顒樱涍@個科目,,

若是正常出售,,遞延收益結(jié)轉(zhuǎn)其他收益科目核算。 

您再理解一下,,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,,加油!
有幫助(10) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定