借款費(fèi)用賬務(wù)處理詳解:發(fā)行債券、資本化利息計(jì)算與分錄
第二講最后一題老師能把完整的答案給我嗎?(按3個(gè)要求以考試標(biāo)準(zhǔn)作答的那種)謝謝老師,!
問(wèn)題來(lái)源:
2.一般借款
資本化金額 |
費(fèi)用化金額 |
一般借款支出的加權(quán)平均數(shù)×所占用一般借款的資本化率 ①一般借款加權(quán)平均數(shù)=∑(每筆資產(chǎn)支出金額×該筆資產(chǎn)支出在當(dāng)期所占用的天數(shù)÷當(dāng)期天數(shù)) ②資本化率=加權(quán)平均利率=一般借款當(dāng)期實(shí)際利息之和÷所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù) |
全部利息費(fèi)用-資本化金額 |
【例題?計(jì)算題】
2012年資本化率(加權(quán)利率,,總借款額的加權(quán))
=(1000×3%+2000×6%)/(1000+2000)=5%
2012年一般借款支出的加權(quán)平均數(shù)(總支出的加權(quán))
=800×12/12+600×6/12=1100
2012年資本化金額=1100×5%=55
2013年資本化率(加權(quán)利率,,總借款額的加權(quán))
=(1000×3%+2000×6%)/(1000+2000)=5%
2013年一般借款支出的加權(quán)平均數(shù)
=(800+600+500)×6/12=950
2013年資本化金額=950×5%=47.5
【例題?計(jì)算題】
2012年專門借款:
2012年專門借款資本化金額=3000×5%-1500×0.5%×6=105
2012年一般借款:
資本化率=(2000×6%+10000×8%)/(2000+10000)=7.67%
2012年累計(jì)支出加權(quán)平均=2000×180/360=1000
2012年資本化金額=1000×7.67%=76.7
2013年專門借款:
2013年專門借款資本化金額=3000×5%×180/360=75
2013年一般借款:
資本化率=(2000×6%×6/12+10000×8%×6/12)/(2000×6/12+10000×6/12)=7.67%
2013年累計(jì)支出加權(quán)平均=(2000+3500)×6/12=2750
2013年資本化金額=2750×7.67%=210.925
【例題?計(jì)算題】甲股份有限公司(以下簡(jiǎn)稱“甲公司”)擬自建廠房,,與該廠房建造相關(guān)的情況如下:
(1)2016年1月1日,,甲公司按面值發(fā)行公司債券,,專門籌集廠房建設(shè)資金。該公司債券為3年期分期付息,、到期還本不可提前贖回的債券,,面值為20000萬(wàn)元,票面年利率為7%,,發(fā)行所得20000萬(wàn)元存入銀行,。
(2)甲公司除上述所發(fā)行公司債券外,還存在兩筆流動(dòng)資金借款:一筆于2016年1月1日借入,,本金為5000萬(wàn)元,,年利率為6%,期限3年,;另一筆于2017年1月1日借入,,本金為3000萬(wàn)元,年利率為8%,,期限5年,。
(3)廠房建造工程于2016年1月1日開(kāi)工,采用外包方式進(jìn)行,。有關(guān)建造支出情況如下:
2016年1月1日,,支付建造商15000萬(wàn)元;
2016年7月1日,,支付建造商5000萬(wàn)元,;
2017年1月1日,支付建造商4000萬(wàn)元,;
2017年7月1日,,支付建造商2000萬(wàn)元;
(4)2017年12月31日,,該工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),。甲公司將閑置的借款資金投資于固定收益?zhèn)率找媛蕿?span>0.3%,。假定一年為360天,,每月按30天算。
要求(1)編制甲公司2016年1月1日發(fā)行債券的賬務(wù)處理,。
要求(2)計(jì)算2016年資本化的利息金額,,并編制會(huì)計(jì)分錄。
要求(3)計(jì)算2017年建造廠房資本化及費(fèi)用化的利息金額,,并編制會(huì)計(jì)分錄,。
2016年資本化金額
=20000×7%-(20000-15000)×0.3%×6=1310(萬(wàn)元);
2017年資本化金額
①專門借款
2017年專門借款的資本化金額=20000×7%=1400(萬(wàn)元)
②一般借款
2017年一般借款資本化率
=(5000×6%+3000×8%)/(5000+3000)=6.75%
累計(jì)支出加權(quán)平均=4000×12/12+2000×6/12=5000
資本化金額=5000×6.75%=337.5
2017年資本化金額=1400+337.5=1737.5(萬(wàn)元),。

張老師
2020-12-01 17:19:54 1011人瀏覽
要求(1)編制甲公司2016年1月1日發(fā)行債券的賬務(wù)處理。
借:銀行存款20000
貸:應(yīng)付債券——面值20000
要求(2)計(jì)算2016年資本化的利息金額,,并編制會(huì)計(jì)分錄,。
借:在建工程1310
應(yīng)收利息90
貸:應(yīng)付利息1400
要求(3)計(jì)算2017年建造廠房資本化及費(fèi)用化的利息金額,,并編制會(huì)計(jì)分錄。
專門借款部分:
借:在建工程1400
貸:應(yīng)付利息1400
一般借款部分:
借:在建工程337.5
財(cái)務(wù)費(fèi)用202.5
貸:應(yīng)付利息5000×6%+3000×8%=300+240=540
相關(guān)答疑
-
2022-05-31
-
2022-04-27
-
2020-08-25
-
2020-08-18
-
2020-08-08
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年1月1日,甲公司發(fā)出一批實(shí)際成本為120萬(wàn)元的原材料,,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品。2×17年5月30日,,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗(yàn)收入庫(kù),。甲公司根據(jù)乙公司開(kāi)具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬(wàn)元、增值稅0.78萬(wàn)元,,另支付消費(fèi)稅14萬(wàn)元,。假定不考慮其他因素,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售和購(gòu)買商品適用的增值稅稅率為13%。2×17年11月20日,,從外地購(gòu)入原材料50噸,,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價(jià)為每噸1000元,購(gòu)買價(jià)款共為50000元,,增值稅稅額為6500元,,運(yùn)輸途中另發(fā)生運(yùn)輸費(fèi)2500元,取得的運(yùn)輸業(yè)增值稅專用發(fā)票中注明的進(jìn)項(xiàng)稅額為225元,,裝卸費(fèi)1000元,,保險(xiǎn)費(fèi)1000元。運(yùn)輸途中發(fā)生2%的損耗,,經(jīng)查明是合理?yè)p耗,,則該原材料的入賬價(jià)值為(
- 單選題 下列各項(xiàng)中不計(jì)入外購(gòu)存貨成本的是( ?。?/a>
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題