輕一514頁(yè)第8題單位產(chǎn)品稅金及附加和單位利潤(rùn)怎么計(jì)算
問(wèn)題來(lái)源:
單位產(chǎn)品材料成本=22600/(1+13%)=20000(元)
可以抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=20000×13%=2600(元)
應(yīng)納增值稅=3250-2600=650(元)
單位產(chǎn)品稅金及附加=650×(7%+3%)=65(元)
單位產(chǎn)品稅后利潤(rùn)=(25000-20000-65)×(1-25%)=3701.25(元)
從乙處購(gòu)貨:
單位產(chǎn)品材料成本=20705/(1+1%)=20500(元)
可以抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=20500×1%=205(元)
應(yīng)納增值稅=3250-205=3045(元)
單位產(chǎn)品稅金及附加=3045×(7%+3%)=304.5(元)
單位產(chǎn)品稅后利潤(rùn)=(25000-20500-304.5)×(1-25%)=3146.63(元)
從丙處購(gòu)貨:
單位產(chǎn)品材料成本=19750元
可以抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額=0元
應(yīng)納增值稅=3250元
單位產(chǎn)品稅金及附加=3250×(7%+3%)=325(元)
單位產(chǎn)品稅后利潤(rùn)=(25000-19750-325)×(1-25%)=3693.75(元)

王老師
2022-08-20 13:38:47 1457人瀏覽
單位產(chǎn)品稅金及附加
=應(yīng)納增值稅*(城建稅稅率7%+教育費(fèi)附加率3%)
單位產(chǎn)品稅后利潤(rùn)
=(不含稅單位售價(jià)-單位產(chǎn)品材料成本-稅金及附加)*(1-25%)
這類題目考的幾率不是很大,,適當(dāng)理解即可,。
老師把整個(gè)題目的完整思路以表格形式列一下:
方案 | 從甲處購(gòu)貨 | 從乙處購(gòu)貨 | 從丙處購(gòu)貨 |
不含稅單位售價(jià) | 25000(上一問(wèn)計(jì)算結(jié)果) | 25000(上一問(wèn)計(jì)算結(jié)果) | 25000(上一問(wèn)計(jì)算結(jié)果) |
單位產(chǎn)品材料成本 | 甲是一般納稅人,從甲進(jìn)貨,增值稅可以抵扣,,因此單位產(chǎn)品材料成本是不含稅的購(gòu)貨金額 22600/(1+13%)=20000 | 乙是小規(guī)模納稅人,,但可以委托開(kāi)具專用發(fā)票,從乙進(jìn)貨,,增值稅可以抵扣,因此單位產(chǎn)品材料成本是不含稅的購(gòu)貨金額 20705/(1+1%)=20500 | 丙是個(gè)體戶,只能開(kāi)普通發(fā)票,,從丙進(jìn)貨,增值稅不可抵扣,,因此單位產(chǎn)品材料成本是全部的購(gòu)貨金額 19750 |
銷項(xiàng)稅額 | 3250 | 3250 | 3250 |
可以抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額 | 20000*13%=2600 | 20500*1%=205 | 0 |
應(yīng)繳納增值稅(銷項(xiàng)-進(jìn)項(xiàng)) | 3250-2600=650 | 3250-205=3045 | 3250 |
單位產(chǎn)品稅金及附加 =應(yīng)納增值稅*(城建稅稅率7%+教育費(fèi)附加率3%) | 650*10%=65 稅金及附加計(jì)入利潤(rùn)表,,影響利潤(rùn) | 3045*10%=304.5 | 3250*10%=325 |
單位產(chǎn)品稅后利潤(rùn) =(不含稅單位售價(jià)-單位產(chǎn)品材料成本-稅金及附加)*(1-25%) | (25000-20000-65)*(1-25%)=3701.25 | (25000-20500-304.5)*(1-25%)=3146.63 | (25000-19750-325)*(1-25%)=3693.75 |
相關(guān)答疑
-
2023-09-05
-
2020-09-02
-
2020-08-08
-
2020-07-09
-
2019-08-29
您可能感興趣的中級(jí)會(huì)計(jì)試題
中級(jí)會(huì)計(jì)相關(guān)知識(shí)專題