問題來源:
方案1:利用供應(yīng)商提供的商業(yè)信用,,選擇放棄現(xiàn)金折扣,,信用條件為“2/10,N/40”,。
方案2:向銀行貸款,,借款期限為30天,年利率為8%,。銀行要求的補(bǔ)償性余額為借款額的20%,。
方案3:以貼現(xiàn)法向銀行借款,借款期限為30天,,年利率為12%,。
要求:
放棄現(xiàn)金折扣的機(jī)會成本=2%/(1-2%)×360/(40-10)=24.49%
借款的實(shí)際年利率=實(shí)際支付的年利息/實(shí)際可用的借款額=618750×8%/[618750×(1-20%)]=10%
月利率=12%/12=1%
應(yīng)借款總額=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的實(shí)際年利率=實(shí)際支付的月利息/實(shí)際可用的借款額×12=(500000×1%)/[500000×(1-1%)]×12=12.12%
方案2的成本最小,,應(yīng)該選擇方案2,。

劉老師
2022-06-02 05:35:11 1268人瀏覽
題中的借款是就借了一個月,求一年的就相當(dāng)于重復(fù)了12次以貼現(xiàn)法向銀行借款,,所以求出一個月的實(shí)際利率×12就是一年的實(shí)際利率,,即實(shí)際年利率=1%/(1-1%)×12=12.12%。如果把月利率換成年利率,,就相當(dāng)在年初就借了一次以年利率為12%的借款,,與題意不符。
相關(guān)答疑
-
2025-03-12
-
2025-03-10
-
2023-09-05
-
2022-07-21
-
2022-06-02
您可能感興趣的中級會計試題
中級會計相關(guān)知識專題