日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 中級會計職稱 > 中級財務管理 > 答疑詳情

增加的稅前利潤不理解

④增加的稅前利潤=27×20%×(100-60)-(-7.02)-18-22.68-(-15)=197.34(萬元)

麻煩解析一下

短期借款商業(yè)信用 2023-09-05 10:14:40

問題來源:

真題3·2022年卷Ⅱ-1
 甲公司生產(chǎn)銷售A產(chǎn)品,為擴大銷售,。并加強應收賬款管理,,公司計劃對信用政策作出調整,,有關資料如下:
(1)A產(chǎn)品單價為100元/件,,單位變動生產(chǎn)成本為60元/件,,固定成本總額為700萬元,假設企業(yè)銷售及管理費用均為固定成本,。假定產(chǎn)品單價,、單位變動生產(chǎn)成本及固定成本總額不因信用政策改變而改變,應收賬款,、存貨占用資金用于等風險投資的最低收益率為15%,,一年按360天計算。
(2)公司目前采用30天按發(fā)票全額付款的信用政策,,平均有90%(指銷售量占比,下同)的客戶能在信用期滿時付款,,10%的客戶在信用期滿后20天付款,,在現(xiàn)有信用政策下,年銷售量為27萬件,,年平均存貨水平為6萬件,。
(3)公司計劃改變信用政策,即向客戶提供一定的現(xiàn)金折扣,,折扣條件為“1/10,,n/30”。經(jīng)測算,,采用該政策后,,預計年銷售量將增加20%,預計平均有70%的客戶選擇在第10天付款,,20%的客戶選擇在第30天付款,,其余10%的客戶在信用期滿后20天付款。因改變信用政策,,收賬費用將減少15萬元,。此外,因銷售量增加,,預計年平均存貨水平將增加到8萬件,。不考慮其他因素的影響。
(4)對于應收賬款,、存貨等形成的營運資金需求,。公司通過與銀行簽訂周轉信貸協(xié)定予以滿足。銀行授予公司的周轉信貸額度為500萬元,,假定當年實際使用了320萬元,,承諾費率為0.3%,。
要求:
(1)計算現(xiàn)有信用政策下的如下指標(以萬元為單位):①邊際貢獻總額;②應收賬款平均余額,;③應收賬款的機會成本,。
(2)計算新信用政策下的平均收現(xiàn)期。
(3)計算公司改變信用政策的影響(以萬元為單位):①增加的應收賬款機會成本(減少用負數(shù)表示,,下同),;②存貨增加占用資金的應計利息;③增加的現(xiàn)金折扣成本,;④增加的稅前利潤,,并據(jù)此判斷改變信用政策是否有利。
(4)根據(jù)周轉信貸協(xié)定,,計算公司當年支付的信貸承諾費(以萬元為單位),。

【答案】

(1)①邊際貢獻總額=27×(100-60)=1080(萬元)
②平均收現(xiàn)期=30×90%+(30+20)×10%=32(天)
應收賬款平均余額=27×100/360×32=240(萬元)
③應收賬款的機會成本=240×60/100×15%=21.6(萬元)
(2)新信用政策下的平均收現(xiàn)期=10×70%+30×20%+(30+20)×10%=18(天)
(3)①新信用政策下應收賬款的機會成本=27×(1+20%)×100/360×18×60/100×15%=14.58(萬元)
增加的應收賬款機會成本=14.58-21.6=-7.02(萬元)
②存貨增加占用資金的應計利息=(8-6)×60×15%=18(萬元)
③增加的現(xiàn)金折扣成本=27×(1+20%)×100×70%×1%=22.68(萬元)
④增加的稅前利潤=27×20%×(100-60)-(-7.02)-18-22.68-(-15)=197.34(萬元)
改變信用政策增加的稅前利潤大于0,因此改變信用政策是有利的,。

(4)當年支付的信貸承諾費=(500-320)×0.3%=0.54(萬元),。

查看完整問題

宮老師

2023-09-05 10:59:22 1387人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

“年銷售量為27萬件,,采用該政策后,,預計年銷售量將增加20%”

所以,新增的銷量是“27×20%”,。

“A產(chǎn)品單價為100元/件,,單位變動生產(chǎn)成本為60元/件”

所以,新增的邊際貢獻=27×20%×(100-60),。

然后:減掉“增加的應收賬款機會成本=14.58-21.6=-7.02(萬元)”,、“存貨增加占用資金的應計利息=(8-6)×60×15%=18(萬元)”、“增加的現(xiàn)金折扣成本=27×(1+20%)×100×70%×1%=22.68(萬元)”,、“因改變信用政策,,收賬費用將減少15萬元?!敝缶褪窃黾拥南⒍惽袄麧櫫?,也就是:增加的稅前利潤=新增的邊際貢獻-增加的應收賬款機會成本-存貨增加占用資金的應計利息-增加的現(xiàn)金折扣成本-增加的收賬費用=27×20%×(100-60)-(-7.02)-18-22.68-(-15)

提示:增加的收賬費用=-減少的收賬費用=-15萬元

給您一個愛的鼓勵,加油~

有幫助(10) 答案有問題,?

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定