2021中級劉艷霞基礎(chǔ)班71講例題40中3月末應(yīng)收賬款余額合計如何計算
聽不明白,15萬為什么*90%
答案D怎么算出每月銷售額的百分比
問題來源:
【例題40?多選題】假定某企業(yè)收款模式是銷售的當(dāng)月收回銷售額的10%,;銷售后的第一個月收回銷售額的40%,;銷售后的第二個月收回銷售額的30%,;銷售后的第三個月收回銷售額的20%,;該企業(yè)2020年第1~4月份的銷售額分別為200000元,、100000元,、150000元,、400000元。則下列說法正確的有( ?。?。
A.1月銷售中于3月底未收回的金額為40000元
B.2月銷售中于3月底仍未收回的比例為50%
C.3月末的應(yīng)收賬款余額為225000元
D.4月份現(xiàn)金流入預(yù)計為170000元
【答案】ABCD
【解析】1月銷售中于3月底未收回的金額=200000×20%=40000(元)
2月銷售中于3月底仍未收回的比例=1-10%-40%=50%
3月末應(yīng)收賬款余額合計=150000×90%+100000×50%+200000×20%=225000(元)
預(yù)計4月份現(xiàn)金流入=4月份銷售額的10%+3月份銷售額的40%+2月份銷售額的30%+1月份銷售額的20%=400000×10%+150000×40%+100000×30%+200000×20%=170000(元),。

李老師
2021-07-03 11:00:37 1406人瀏覽
尊敬的學(xué)員,您好:
1.題中給出:當(dāng)月收回銷售額的10%,;銷售后的第一個月收回銷售額的40%,;銷售后的第二個月收回銷售額的30%;銷售后的第三個月收回銷售額的20%
所以,,3月末應(yīng)收賬款余額合計=150000×90%+100000×50%+200000×20%=225000(元)
即:站在3月末,,未收回的金額包括:3月份銷售額的(1-10%),2月份銷售額的(1-10%-40%)和1月份銷售額的(1-10%-40%-30%)
所以,,3月銷售額15萬元乘以90%代表3月的銷售額在3月月末沒有收回的金額,。
2.預(yù)計4月份現(xiàn)金流入=4月份銷售額的10%+3月份銷售額的40%+2月份銷售額的30%+1月份銷售額的20%
是完全按照這個收款政策進(jìn)行計算的
“當(dāng)月收回銷售額的10%;銷售后的第一個月收回銷售額的40%,;銷售后的第二個月收回銷售額的30%,;銷售后的第三個月收回銷售額的20%”。您看您可以理解么,?若您還有疑問,,歡迎提問,我們繼續(xù)討論,,加油~~~~~~~~~~~
相關(guān)答疑
-
2024-05-20
-
2021-09-02
-
2020-07-10
-
2020-06-21
-
2020-04-11
您可能感興趣的中級會計試題
- 判斷題 下列表述中,,應(yīng)作為企業(yè)存貨核算的是( ),。
- 單選題 甲公司為增值稅一般納稅人,,銷售商品適用的增值稅稅率為13%,。2×17年1月1日,甲公司發(fā)出一批實際成本為120萬元的原材料,,委托乙公司加工應(yīng)稅消費(fèi)品,,收回后用于連續(xù)生產(chǎn)非應(yīng)稅消費(fèi)品。2×17年5月30日,,甲公司收回乙公司加工的應(yīng)稅消費(fèi)品并驗收入庫,。甲公司根據(jù)乙公司開具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費(fèi)6萬元、增值稅0.78萬元,,另支付消費(fèi)稅14萬元,。假定不考慮其他因素,甲公司收回該批應(yīng)稅消費(fèi)品的入
中級會計相關(guān)知識專題