問題來源:








崔老師
2025-03-07 16:33:34 262人瀏覽
第一個(gè)題:
如果進(jìn)行深加工,,那么要讓深加工的精礦出售得到的收益>原礦出售得到的收益
一噸的精礦要耗用三噸的原礦,每噸原礦還要有加工成本100元(一噸原礦加工成本100,加工一噸精礦需要三噸原礦,,加工成本就是100×3),所以一噸精礦的價(jià)格>三噸原礦的價(jià)格+三噸的原礦加工成本
即(500+100)×3=1800(元/噸)
第二個(gè)題:
如果進(jìn)行深加工,,那么要讓深加工的精礦出售得到的收益>原礦出售得到的收益
一噸的精礦要耗用三噸的原礦,,每噸精礦還要有加工成本100元(一噸精礦加工成本100),所以一噸精礦的價(jià)格>三噸原礦的價(jià)格+一噸精礦的加工成本
即500×3+100=1600(元/噸)
您看這樣清晰些嗎,?如果有問題我們?cè)贉贤ā?相關(guān)答疑
-
2025-06-03
-
2025-06-01
-
2024-08-10
-
2024-07-21
-
2024-06-23