日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

p219頁例13第四問期權(quán)價低估解析

期權(quán)價值低估時不是應(yīng)該賣出股票,,貸出資金,買入期權(quán)么?題中為什么是買入無風險債券呢,?

套期保值原理 2019-08-01 21:42:07

問題來源:

假設(shè)ABC公司的股票現(xiàn)在的市價為60元。有1股以該股票為標的資產(chǎn)的看漲期權(quán),執(zhí)行價格為62元,,到期時間是6個月。6個月以后股價有兩種可能:上升33.33%,,或者下降25%,。無風險利率為每年4%,則利用復制原理確定期權(quán)價值時,,要求確定下列指標:
(1)套期保值比率(保留四位小數(shù)),。

上行股價Su=股票現(xiàn)價S0×上行乘數(shù)u=60×1.3333=80(元)

下行股價Sd=股票現(xiàn)價S0×下行乘數(shù)d=60×0.75=45(元)

股價上行時期權(quán)到期日價值Cu=上行股價-執(zhí)行價格=80-62=18(元)

股價下行時期權(quán)到期日價值Cd=0

套期保值比率H=期權(quán)價值變化/股價變化=18-0/80-45=0.5143

(2)期權(quán)價值。

借款數(shù)額=(到期日下行股價×套期保值比率-股價下行時期權(quán)到期日價值)/(1+r)=(45×0.5143-0)/(1+4%/2)=22.69(元)
購買股票支出=套期保值比率×股票現(xiàn)價=0.5143×60=30.86(元)
期權(quán)價值=30.86-22.69=8.17(元)

(3)若期權(quán)價格為9元,,建立一個套利組合,。

因為目前看漲期權(quán)價格為9元高于8.17元,所以存在套利空間,。套利組合應(yīng)為:出售1份看漲期權(quán),,借入22.69元,買入0.5143股股票,,可套利0.83元,。

(4)若期權(quán)價格為8元,建立一個套利組合,。
由于目前看漲期權(quán)售價為8元低于8.17元,,所以存在套利空間。套利組合應(yīng)為:賣空0.5143股股票,,買入無風險債券22.69元,,買入1股看漲期權(quán)進行套利,可套利0.17元,。
查看完整問題

樊老師

2019-08-02 10:27:56 129人瀏覽

勤奮刻苦的同學,,您好:

貸出資金和買入無風險債券的效果是一樣的,都是導致現(xiàn)金流出,,都是可以的,。

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油,!
有幫助(10) 答案有問題,?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定