日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 實(shí)操就業(yè) > 稅務(wù)晉升 > 答疑詳情

老師,經(jīng)營所得 超50萬不是35%稅率嗎?

老師,經(jīng)營所得 超50萬不是35%稅率嗎,?

其他知識點(diǎn) 2023-09-03 15:31:57

問題來源:

一,、不談經(jīng)營,,高管百萬年薪的紙上籌劃

籌劃案例:個(gè)人所得稅的籌劃方法

網(wǎng)紅籌劃
 張三是某集團(tuán)高級副總裁, 本年共取得工資薪金收入120萬元(不考慮其他),。張三想對年薪金收入進(jìn)行適當(dāng)?shù)幕I劃,,以便少繳個(gè)人所得稅,,大體考慮了兩個(gè)方案。

原方案:以薪金發(fā)放模式,,按綜合所得繳納個(gè)人所得稅,。

籌劃方案:設(shè)立一家工作室,轉(zhuǎn)換崗位身份,,由原來的副總裁變成企業(yè)的經(jīng)營顧問,,由工作室對公司開展業(yè)務(wù),取得顧問服務(wù)費(fèi),。

解析

原方案:張三以綜合所得形式繳納個(gè)人所得稅(不考慮專項(xiàng)附加扣除),。

個(gè)人所得稅= ( 120-6 ) ×45%-18.19=33.11 萬元

籌劃案:

應(yīng)納增值稅=120÷ ( 1+3% )×3% =3.5萬元(或免稅)

城建稅及附加=3.5×12%=0.42萬元(或免稅)

申請核定,假設(shè)0.5%-5%

個(gè)人所得稅=120×5%=6萬元

問題:

君不見,,哪個(gè)集團(tuán)的高管出來搞工作室

老板比較喜歡,,隨時(shí)終止合作,,免辭退賠償

思考:實(shí)務(wù)中企業(yè)怎么籌劃百萬年薪的高管?

查看完整問題

郝笑笑

2023-09-03 16:08:58 527人瀏覽

這邊老師說的是以綜合所得形式哈~

有幫助(3) 答案有問題,?
輔導(dǎo)課程
輔導(dǎo)課程 輔導(dǎo)課程2

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定