236頁計(jì)算題3小問解答
老師,我對于三小問涉及債券的會計(jì)分錄不是很懂,43.19是怎么計(jì)算出來的?關(guān)于這個(gè)債權(quán)完整的會計(jì)分錄,,麻煩老師寫一下,。
問題來源:
甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)擬自建一條生產(chǎn)線,,與該生產(chǎn)線建造相關(guān)的情況如下:
(1)2×18年1月2日,,甲公司發(fā)行公司債券,,專門籌集生產(chǎn)線建設(shè)資金,。該公司債券為3年期分期付息、到期還本債券,,面值總額為3000萬元,,票面年利率為5%,發(fā)行價(jià)格為3069.75萬元,,另在發(fā)行過程中支付中介機(jī)構(gòu)傭金150萬元,,實(shí)際募集資金凈額為2919.75萬元。
(2)甲公司除上述所發(fā)行公司債券外,,還存在兩筆流動資金借款:一筆于2×17年10月1日借入,,本金為2000萬元,年利率為6%,,期限為2年,;另一筆于2×17年12月1日借入,本金為3000萬元,,年利率為7%,,期限為1年6個(gè)月。
(3)生產(chǎn)線建造工程于2×18年1月2日開工,,采用外包方式進(jìn)行,,預(yù)計(jì)工期1年。有關(guān)建造支出情況如下:
2×18年1月2日,,支付建造商1000萬元,;
2×18年5月1日,支付建造商1600萬元,;
2×18年8月1日,,支付建造商1400萬元。
(4)2×18年9月1日,,生產(chǎn)線建造工程出現(xiàn)人員傷亡事故,,被當(dāng)?shù)匕脖O(jiān)部門責(zé)令停工整改,至2×18年12月底整改完畢,。工程于2×19年1月1日恢復(fù)建造,,當(dāng)日向建造商支付工程款1200萬元,。建造工程于2×19年3月31日完成,并經(jīng)有關(guān)部門驗(yàn)收,,試生產(chǎn)出合格產(chǎn)品,。為幫助職工正確操作使用新建生產(chǎn)線,,甲公司自2×19年3月31日起對一線員工進(jìn)行培訓(xùn),,至4月30日結(jié)束,共發(fā)生培訓(xùn)費(fèi)用120萬元,。該生產(chǎn)線自2×19年5月1日起實(shí)際投入使用,。
(5)甲公司將閑置專門借款資金投資固定收益理財(cái)產(chǎn)品,月收益率為0.5%,。
其他資料:
本題中不考慮所得稅等相關(guān)稅費(fèi)以及其他因素,。
(P/A,5%,,3)=2.7232,,(P/A,6%,,3)=2.6730,,(P/A,7%,,3)=2.6243,;
(P/F,5%,,3)=0.8638,,(P/F,6%,,3)=0.8396,,(P/F,7%,,3)=0.8163,。
要求:
(1)確定甲公司生產(chǎn)線建造工程借款費(fèi)用的資本化期間,并說明理由,。
資本化期間:2×18年1月2日至2×18年8月31日及2×19年1月1日至2×19年3月31日,。(2×18年9月1日至2×18年12月31日期間借款費(fèi)用暫停資本化)
理由:2×18年1月2日資產(chǎn)支出已經(jīng)發(fā)生、借款費(fèi)用已經(jīng)發(fā)生,、有關(guān)建造活動也已經(jīng)開始,,符合借款費(fèi)用開始資本化的條件。
2×18年9月1日至2×18年12月31日期間因人員傷亡事故停工且停工時(shí)間連續(xù)超過3個(gè)月,,應(yīng)暫停借款費(fèi)用資本化,。
工程于2×19年1月1日恢復(fù)建造,,應(yīng)重新開始借款費(fèi)用資本化,2×19年3月31日試生產(chǎn)出合格產(chǎn)品,,該生產(chǎn)線已達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),,應(yīng)停止借款費(fèi)用資本化。
(2)計(jì)算甲公司發(fā)行公司債券的實(shí)際利率,,并編制發(fā)行債券的會計(jì)分錄,。
采用插值法計(jì)算實(shí)際利率,假設(shè)實(shí)際利率為6%,,則該債券預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值=(利息折現(xiàn))3000×5%×(P/A,,6%,3)+(本金折現(xiàn))3000×(P/F,,6%,,3)=150×2.6730+3000×0.8396=2919.75(萬元),與該應(yīng)付債券的初始入賬金額相等,,因此該債券的實(shí)際利率為6%,。
借:銀行存款 2919.75(3069.75-150)
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 80.25
貸:應(yīng)付債券—面值 3000
(3)分別計(jì)算甲公司2×18年專門借款、一般借款利息應(yīng)予資本化的金額,,并對生產(chǎn)線建造工程進(jìn)行會計(jì)處理,。
應(yīng)付債券2×18年利息費(fèi)用=2919.75×6%=175.19(萬元);
2×18年專門借款閑置資金用于短期投資取得的收益=(2919.75-1000)×0.5%×4+(2919.75-1000-1600)×0.5%×3=43.19(萬元),;
專門借款利息資本化金額=2919.75×6%×8/12-43.19=73.60(萬元),;
一般借款平均資本化率=(2000×6%+3000×7%)/(2000+3000)×100%=6.6%;
至2×18年8月1日,,發(fā)生建造支出=1000+1600+1400=4000(萬元),,1月2日和5月1日發(fā)生的支出占用的均為專門借款,8月1日支出占用一般借款=4000-2919.75=1080.25(萬元),;所占用一般借款累計(jì)資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=1080.25×1/12=90.02(萬元),,一般借款利息資本化金額=90.02×6.6%=5.94(萬元)。
借:在建工程 4000
貸:銀行存款 4000
借:在建工程 73.60
應(yīng)收利息(或銀行存款) 43.19
財(cái)務(wù)費(fèi)用 58.40(2919.75×6%×4/12)
貸:應(yīng)付利息 150(3000×5%)
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 25.19(175.19-150)
借:在建工程 5.94
貸:應(yīng)付利息(或銀行存款) 5.94
(4)分別計(jì)算甲公司2×19年專門借款,、一般借款利息應(yīng)予資本化的金額,,并對生產(chǎn)線建造工程進(jìn)行會計(jì)處理,編制結(jié)轉(zhuǎn)固定資產(chǎn)的會計(jì)分錄,。(★★★)
2×19年專門借款利息資本化金額=(2919.75+25.19)×6%×3/12=44.17(萬元),;
2×19年甲公司占用的仍為這兩筆一般借款,則2×19年一般借款平均資本化率與2×18年相同,,為6.6%,;
2×19年所占用一般借款累計(jì)資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=(1000+1600+1400+1200-2919.75)×3/12=570.06(萬元);
2×19年一般借款利息資本化金額=570.06×6.6%=37.62(萬元)。
【提示】因建造工程于2×19年3月31日完工時(shí),,兩筆一般借款尚未到期,,所以2×19年可以沿用上一年度的一般借款平均資本化率,不需要重新計(jì)算,。
2×19年借款費(fèi)用資本化金額=44.17+37.62=81.79(萬元),。
借:在建工程 1200
貸:銀行存款 1200
借:在建工程 44.17
財(cái)務(wù)費(fèi)用 132.53[(2919.75+25.19)×6%-44.17]
貸:應(yīng)付利息150(3000×5%)
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 26.7[(2919.75+25.19)×6%-150]
借:在建工程 37.62
貸:應(yīng)付利息 37.62
借:固定資產(chǎn) 5361.33(4000+73.6+5.94+1200+44.17+37.62)
貸:在建工程 5361.33

陳老師
2020-06-24 04:33:29 3328人瀏覽
借:在建工程 73.60 =2919.75*6% *資本化8個(gè)月/1個(gè)月- 閑置利息收入 43.19
應(yīng)收利息(或銀行存款) 43.19
財(cái)務(wù)費(fèi)用 58.40(2919.75期初攤余成本 ×6%實(shí)際利率 ×4/12 中斷4個(gè)月的費(fèi)用化金額 )
貸:應(yīng)付利息 150(3000面值×5%票面利率 )
應(yīng)付債券—利息調(diào)整 25.19(2919.75攤余成本 *6%實(shí)際利率 --150應(yīng)付利息 )
2×18年專門借款閑置資金用于短期投資取得的收益=(2919.75專門借款 -1000支出金額)×0.5%×4 (1.2-5.1 是4個(gè)月 )
+(2919.75-1000-1600繼續(xù)支出 )×0.5%×3 (5.1-8.1 是3個(gè)月 )
=43.19(萬元),;
您再理解下,,繼續(xù)加油哦~相關(guān)答疑
-
2022-08-17
-
2022-08-09
-
2022-07-01
-
2021-08-02
-
2021-07-27
您可能感興趣的CPA試題
- 單選題 納稅人被工商行政管理機(jī)關(guān)吊銷營業(yè)執(zhí)照的,,應(yīng)當(dāng)自營業(yè)執(zhí)照被吊銷之日起( )日內(nèi),,向原稅務(wù)登記機(jī)關(guān)申報(bào)辦理注銷稅務(wù)登記,。
- 單選題 根據(jù)稅收征管法的有關(guān)規(guī)定,,除不需要發(fā)給稅務(wù)登記證件的外,納稅人辦理下列事項(xiàng)時(shí),,不需要持稅務(wù)登記證的是( ?。?/a>
- 單選題 根據(jù)稅收征管法實(shí)施細(xì)則的規(guī)定,,賬簿、記賬憑證,、報(bào)表,、完稅憑證、發(fā)票,、出口憑證以及其他有關(guān)涉稅資料應(yīng)當(dāng)保存( ?。┠辍?/a>