專門借款利息資本化金額計算為什么不考慮資產(chǎn)支出,?
專門借款利息的資本化金額=資本化期間利息總額-(專門借款總額-用于資本化支出金額)×投資收益率,這里的未占用資金收益就是有總的專門借款減去發(fā)生的資本化支出得到的。為什么還說不考慮呀?
問題來源:
正確答案:A,B,C,D
答案分析:借款費用開始資本化的時點是2×20年1月1日,,停止資本化的時點是2×21年6月30日,,選項A正確;2×20 年專門借款發(fā)生的利息支出金額=2000× 6%+4000×7%×6/12=260(萬元),,選項B正確,;一般借款利息資本化金額的計算要考慮資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù),與資產(chǎn)支出掛鉤,,專門借款不考慮,,選項C正確;2×20年度專門借款閑置資金金額分別為2×20年1月1日至6月30日500萬元(2000-1500),,2×20年7月1日至12月31日2000萬元(500+ 4000-2500),。2×20年短期投資收益=500×0.5%×6+2000×0.5%×6=75(萬元),2×20年利息資本化金額=260-75= 185(萬元),,選項D正確,。
關(guān)鍵詞:專門借款資本化金額的計算
關(guān)鍵點:
本題主要考查的是關(guān)于專門借款的計算,。
選項A,借款費用停止資本化的時點是該項工程建造完工并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)的時間:2×21年6月30日,,與是否辦理竣工決算沒有關(guān)系,;
選項B,甲公司2×20年專門借款發(fā)生的利息費用金額為在2×20年度發(fā)生的全部利息金額=第一筆專門借款2000×6%+第二筆專門借款4000×7%×6/12=260(萬元),;
選項C,,一般借款利息資本化金額的計算要考慮資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù),與資產(chǎn)支出掛鉤,,專門借款不考慮,。
選項D,計算的利息資本化金額,,需要在全部利息金額基礎(chǔ)上扣除這段期間閑置資金收益,,本題2×20年1月1日支出1500萬元,此時閑置第一筆專門借款500萬元,,第二筆在2×20年7月1日支出2500萬元,,因此第一筆專門借款的閑置時間6個月,第三筆支出在2×21年1月1日,,因此第二筆專門借款閑置金額是2000萬元,,閑置時間6個月,那么閑置資金收益=500×0.5%×6+2000×0.5%×6=75(萬元),,綜上該項專門借款在2×20年的利息資本化金額=全部利息費用260-閑置資金收益75=185(萬元),。

陳老師
2022-08-17 11:17:42 2156人瀏覽
若1.1-12.31 是資本化期間,, 在1.1 沒有支出,沒有用專門借款,,
這樣 還是 2000 *6% *12/12 計算 ,,
若 閑置部分是對外投資,只是投資收益,,不是閑置幾個月計算利息,, 只是減去投資收益,
從這個角度,, 核算原則是不考慮資產(chǎn)支出,,全部借款為基礎(chǔ)計算。
每天努力,,就會看到不一樣的自己,,加油!相關(guān)答疑
-
2023-11-23
-
2022-04-20
-
2020-09-07
-
2020-08-11
-
2020-07-27
您可能感興趣的CPA試題