日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 會計 > 答疑詳情

“未確認(rèn)融資費用”攤銷額和“未確認(rèn)融資費用”科目余額

“未確認(rèn)融資費用”攤銷額和“未確認(rèn)融資費用”科目余額,不明白,。

外購固定資產(chǎn)的成本 2020-11-25 14:08:54

問題來源:

甲公司2×19年1月1日從乙公司購入一臺機器設(shè)備作為固定資產(chǎn)使用,,該機器設(shè)備已收到,,不需安裝,。購貨合同約定,,該機器設(shè)備的總價款為3000萬元,,分3年支付,,2×19年12月31日支付1500萬元,2×20年12月31日支付900萬元,,2×21年12月31日支付600萬元,。假定甲公司3年期銀行借款年利率為6%。已知:(P/F,,6%,,1)=0.9434;(P/F,,6%,,2)=0.8900;(P/F,,6%,,3)=0.8396。不考慮相關(guān)稅費及其他因素,,下列會計處理中正確的有( ?。#ā铩铩铮?br>

A、2×19年1月1日固定資產(chǎn)入賬金額為2719.86萬元
B,、2×19年1月1日未確認(rèn)融資費用余額為280.14萬元
C,、2×19年度未確認(rèn)融資費用攤銷額為163.19萬元
D、2×19年12月31日“長期應(yīng)付款”攤余成本為1383.05萬元

正確答案:A,B,C,D

答案分析:

固定資產(chǎn)入賬價值=1500×0.9434+900×0.8900+600×0.8396=2719.86(萬元),,選項A正確,;“未確認(rèn)融資費用”科目余額=3000-2719.86=280.14(萬元),選項B正確,;2×19年“未確認(rèn)融資費用”攤銷額=2719.86×6%=163.19(萬元),,選項C正確,;長期應(yīng)付款的攤余成本=長期應(yīng)付款的賬面余額(本息和)-未確認(rèn)融資費用的賬面余額(利息),,則2×19年12月31日“長期應(yīng)付款”的攤余成本=(3000-1500)-(280.14-163.19)=1383.05(萬元),,選項D正確。
會計分錄如下:
2×19年1月1日
借:固定資產(chǎn)                   2719.86
  未確認(rèn)融資費用                280.14
 貸:長期應(yīng)付款                   3000
2×19年12月31日:
借:財務(wù)費用                   163.19
 貸:未確認(rèn)融資費用                163.19
借:長期應(yīng)付款                   1500
 貸:銀行存款                    1500
即2×19年年末長期應(yīng)付款攤余成本=2719.86+163.19-1500=1383.05(萬元),。

關(guān)鍵詞:分期付款購買固定資產(chǎn)
關(guān)鍵點:
長期應(yīng)付款賬面價值=長期應(yīng)付款攤余成本=長期應(yīng)付款科目余額-未確認(rèn)融資費用科目余額=(長期應(yīng)付款初始入賬金額-累計已經(jīng)償還的金額)-(未確認(rèn)融資費用初始入賬金額-累計已經(jīng)攤銷的未確認(rèn)融資費用金額)
長期應(yīng)付款列報金額=長期應(yīng)付款賬面價值-一年內(nèi)到期的長期應(yīng)付款=[(長期應(yīng)付款初始入賬金額-累計償還的金額)-(未確認(rèn)融資費用初始入賬金額-累計攤銷的未確認(rèn)融資費用金額)]-(下一年償還的長期應(yīng)付款金額-下一年攤銷的未確認(rèn)融資費用的金額)
未確認(rèn)融資費用的攤銷額=長期應(yīng)付款攤余成本×實際利率=(長期應(yīng)付款科目余額-未確認(rèn)融資費用科目余額)×實際利率=[(長期應(yīng)付款初始入賬金額-累計已經(jīng)償還的金額)-(未確認(rèn)融資費用初始入賬金額-累計已經(jīng)攤銷的未確認(rèn)融資費用金額)]×實際利率
①分期付款購買固定資產(chǎn),,其入賬價值為現(xiàn)值,與未來應(yīng)支付的總價款3000萬元的差額計入未確認(rèn)融資費用,,相當(dāng)于延期支付的利息,,其在合同期內(nèi)攤銷;
②未確認(rèn)融資費用是長期應(yīng)付款的抵減項,,在2×19年12月31日,,未確認(rèn)融資費用攤銷163.19萬元(2719.86×6%),所以其剩余金額=280.14-163.19=116.95(萬元),。而當(dāng)期期末支付1500萬元,,所以剩余的長期應(yīng)付款=3000-1500=1500(萬元),此時長期應(yīng)付款賬面價值=攤余成本=1500-116.95=1383.05(萬元),。
會計分錄如下:
借:固定資產(chǎn)
                   2719.86
  ?。?500×0.9434+900×0.8900+600×0.8396)
  未確認(rèn)融資費用          280.14
 貸:長期應(yīng)付款             3000
2×19年12月31日:
借:財務(wù)費用      163.19(2719.86×6%)
 貸:未確認(rèn)融資費用          163.19
借:長期應(yīng)付款             1500
 貸:銀行存款              1500
即2×19年年末長期應(yīng)付款攤余成本=2719.86+163.19-1500=1383.05(萬元)。 

查看完整問題

王老師

2020-11-25 14:30:04 1981人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

未確認(rèn)融資費用核算的是企業(yè)分期付款購買資產(chǎn)具有融資性質(zhì)下,,分期支付的款項中對應(yīng)的利息的部分,,因為是分期支付,不能在取得資產(chǎn)的當(dāng)期一次性計入損益,,所以先通過未確認(rèn)融資費用核算,,每年進(jìn)行分?jǐn)偞_認(rèn)

未確認(rèn)融資費用的初始確認(rèn)金額=長期應(yīng)付款科目初始確認(rèn)金額-長期應(yīng)付款的現(xiàn)值

未確認(rèn)融資費用的攤銷額,就是每年確認(rèn)的利息,,等于長期應(yīng)付款賬面價值×實際利率

未確認(rèn)融資費用的科目余額,,就是未確認(rèn)融資費用初始確認(rèn)金額-已經(jīng)攤銷的未確認(rèn)融資費用的金額

有幫助(9) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊會計師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定