日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

如何理解可用于償還借款的最大現(xiàn)金流?

老師,,本題的第四問 最大現(xiàn)金流想表達什么意思 求這個目的是證明什么 凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)增加這個公式?jīng)]有見過 不理解什么意思,。

現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型 2020-09-13 09:43:39

問題來源:

E公司2018年營業(yè)收入為5000萬元,2018年年底凈負債及股東權(quán)益總計為2500萬元(其中股東權(quán)益1250萬元),,預(yù)計2019年銷售增長率為8%,,稅后經(jīng)營凈利率為10%,凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率保持與2018年一致,,凈負債的稅后利息率為4%,,凈負債利息按上年年末凈負債余額和預(yù)計利息率計算,凈負債賬面價值與市場價值一致,。
E公司的融資政策為:公司目標資本結(jié)構(gòu)為負債率40%,,公司目前的負債比重較大,需要逐步降低負債比重,,多余現(xiàn)金優(yōu)先用于歸還借款,,達到目標資本結(jié)構(gòu)后,,公司采用剩余股利政策。
E公司預(yù)計從2019年開始實體現(xiàn)金流量會以5%的年增長率穩(wěn)定增長,,加權(quán)平均資本成本為10%,。
要求:
(1)計算2019年的凈經(jīng)營資產(chǎn)增加。
凈經(jīng)營資產(chǎn)增加=Δ凈經(jīng)營資產(chǎn)=2500×8%=200(萬元)
(2)計算2019年稅后經(jīng)營凈利潤,。
稅后經(jīng)營凈利潤=5000×(1+8%)×10%=540(萬元)
(3)計算2019年實體現(xiàn)金流量,。
實體現(xiàn)金流量=540-200=340(萬元)
(4)計算2019年的股權(quán)現(xiàn)金流量。
上年年末凈負債=2500-1250=1250(萬元)
2019年凈利潤=540-1250×4%=490(萬元)
2019年可用于償還借款的最大現(xiàn)金流=凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)增加=490-200=290(萬元)
預(yù)計2019年年末的目標凈負債=(2500+200)×40%=1080(萬元)
還款:1250-1080=170(萬元)
債務(wù)現(xiàn)金流量=1250×4%-(-170)=220(萬元)
股權(quán)現(xiàn)金流量=340-220=120(萬元)
(5)使用實體現(xiàn)金流量折現(xiàn)法估計E公司2018年年底的公司實體價值和股權(quán)價值,。
實體價值=340/(10%-5%)=6800(萬元)
股權(quán)價值=6800-1250=5550(萬元)
(6)E公司預(yù)計從2019年開始實體現(xiàn)金流量會穩(wěn)定增長,,加權(quán)平均資本成本為10%,為使2018年年底的股權(quán)價值提高到8000萬元,,E公司實體現(xiàn)金流量的增長率應(yīng)是多少,?
實體價值=8000+1250=9250(萬元)
9250=340/(10%-g)
g=6.32%
(7)簡要說明如何估計后續(xù)期的現(xiàn)金流量增長率。
可以根據(jù)銷售增長率估計現(xiàn)金流量增長率,。在穩(wěn)定狀態(tài)下,,實體現(xiàn)金流量、股權(quán)現(xiàn)金流量,、債務(wù)現(xiàn)金流量的增長率和營業(yè)收入的增長率相同,。其中銷售增長率是根據(jù)競爭均衡理論來估計的,后續(xù)期的銷售增長率大體上等于宏觀經(jīng)濟的名義增長率,。如果不考慮通貨膨脹因素,,宏觀經(jīng)濟的增長率大多在2%~6%之間。
【提示】可用于償還借款的最大現(xiàn)金流推導(dǎo),。因為企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營產(chǎn)生的現(xiàn)金流量是實體現(xiàn)金流量,,但是是必須歸還利息的,所以可用于償還借款的最大現(xiàn)金流=實體現(xiàn)金流量-稅后利息費用=稅后經(jīng)營凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)增加-稅后利息費用=凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)增加,。
查看完整問題

樊老師

2020-09-13 10:07:02 4874人瀏覽

勤奮刻苦的同學(xué),您好:

可用于償還借款的最大現(xiàn)金流就是可以用來償債的最大金額,,或者可以償還最大的負債金額,。簡單的理解就是多余現(xiàn)金。多余現(xiàn)金指的是凈利潤滿足凈經(jīng)營資產(chǎn)凈投資后的剩余部分,,可用于償還借款的最大現(xiàn)金流=多余現(xiàn)金=凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)凈投資=凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)增加,。

每個努力學(xué)習的小天使都會有收獲的,加油,!
有幫助(4) 答案有問題,?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊會計師課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定