問題來源:
【例題?單選題】甲公司采用配股方式進行融資,,每10股配2股,,配股前股價每股為6.2元,配股價為5元,。如果除權(quán)日股價為5.85元,,所有股東都參與了配股,除權(quán)日股價下跌( ),。(2014年)
A.2.42%
B.2.50%
C.2.56%
D.5.65%
【答案】B
【解析】配股除權(quán)價格=(配股前每股價格+配股價格×股份變動比例)/(1+股份變動比例)=(6.2+5×0.2)/(1+0.2)=6(元),,除權(quán)日股價下跌(6-5.85)/6×100%=2.50%。

鄭老師
2020-03-17 14:46:50 621人瀏覽
每10股配2股,,并且所有股東都參與了配股,那么原來的每10股會變成12股,,股份變動比例=(12-10)/10=20%
每個努力學(xué)習(xí)的小天使都會有收獲的,,加油!相關(guān)答疑
-
2023-12-02
-
2022-07-26
-
2022-07-07
-
2020-08-10
-
2020-07-16
您可能感興趣的CPA試題