問(wèn)題來(lái)源:
甲公司有一筆閑置資金,,可以進(jìn)行為期一年的投資,,市場(chǎng)上有三種債券可供選擇,,相關(guān)資料如下:
(1)三種債券的面值均為1000元,,到期時(shí)間均為5年,,到期收益率均為8%,。
(2)甲公司計(jì)劃一年后出售購(gòu)入的債券,,一年后三種債券到期收益率仍為8%。
(3)三種債券票面利率及付息方式不同,。A債券為零息債券,,到期支付1000元;B債券的票面利率為8%,,每年年末支付80元利息,,到期支付1000元,;C債券的票面利率為10%,每年年末支付100元利息,,到期支付1000元,。
(4)甲公司利息收入適用的所得稅稅率為30%,資本利得適用的所得稅稅率為20%,,發(fā)生投資損失可以按20%抵稅,,不抵消利息收入。
要求:
(1)計(jì)算每種債券當(dāng)前的價(jià)格,。
B債券票面利率等于市場(chǎng)利率,,因此當(dāng)前價(jià)格等于其面值1000元,。
C債券當(dāng)前的價(jià)格=100×(P/A,8%,,5)+1000×(P/F,,8%,5)=1079.87(元)
(2)計(jì)算每種債券一年后的價(jià)格,。
A債券一年后的價(jià)格=1000×(P/F,,8%,4)=735(元)
B債券票面利率等于市場(chǎng)利率,,因此一年后的價(jià)格也等于其面值1000元,。
C債券一年后的價(jià)格=100×(P/A,8%,,4)+1000×(P/F,,8%,4)=1066.21(元)
①投資于A債券的稅后收益率=稅后收益/投資額=(735-680.6)×(1-20%)/680.6×100%=6.39%
②投資于B債券的稅后收益率=[80×(1-30%)+(1000-1000)×(1-20%)]/1000=5.6%
③投資于C債券的稅后收益率=[100×(1-30%)+(1066.21-1079.87)×(1-20%)]/1079.87=5.47%
或列表計(jì)算:
單位:元
項(xiàng)目 |
A債券 |
B債券 |
C債券 |
一年后出售售價(jià) |
735 |
1000 |
1066.21 |
一年后的利息收入 |
0 |
80 |
100 |
所得稅 |
(735-680.6)×20%=10.88 |
80×30%=24 |
(1066.21-1079.87)×20%+100×30%=27.27 |
一年后稅后現(xiàn)金流量 |
735-10.88=724.12 |
1000+(80-24)=1056 |
1066.21+100-27.27=1138.94 |
稅后收益率rd |
680.6=724.12/(1+rd) rd=724.12/680.6-1=6.39% |
1000=1056/(1+rd) rd=1056/1000-1=5.6% |
1079.87=1138.94/(1+rd) rd=1138.94/1079.87-1=5.47% |

李老師
2019-05-09 06:16:32 6698人瀏覽
其實(shí)是一樣的,, 您看減去一個(gè)負(fù)數(shù),,就是相當(dāng)于加上一個(gè)正數(shù)。
因?yàn)槭怯玫囊话愎?,即減去資本利得×所得稅稅率,,如果資本利得是正數(shù),那就是收益交稅,,如果資本利得是負(fù)數(shù),,減去負(fù)數(shù)體現(xiàn)的就是損失抵稅。
每天努力,,就會(huì)看到不一樣的自己,,加油,!相關(guān)答疑
-
2022-07-15
-
2020-08-06
-
2020-04-25
-
2020-04-14
-
2019-08-25
您可能感興趣的CPA試題
- 多選題 甲公司有一項(xiàng)使用壽命不確定的無(wú)形資產(chǎn),該無(wú)形資產(chǎn)的成本為2000萬(wàn)元,,至2×16年年末,,該無(wú)形資產(chǎn)已使用2年,可收回金額為1600萬(wàn)元,,2×17年年初該項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn)的使用壽命得以確定,,該無(wú)形資產(chǎn)的尚可使用壽命為8年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,,采用直線法進(jìn)行攤銷,。假定不考慮所得稅等相關(guān)因素的影響,下列說(shuō)法正確的有( ?。?。
- 單選題 A公司為增值稅一般納稅人,,本期購(gòu)入一批商品,,收到增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款總額為50萬(wàn)元,,增值稅稅額為6.5萬(wàn)元。所購(gòu)商品到達(dá)后,,企業(yè)驗(yàn)收發(fā)現(xiàn)商品短缺25%,,其中合理?yè)p失5%,另20%短缺尚待查明原因,。A公司購(gòu)進(jìn)該商品的實(shí)際成本為( ?。┤f(wàn)元。
- 多選題 海量免費(fèi)題庫(kù) 點(diǎn)擊進(jìn)入>>