日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

注冊會計師

 東奧會計在線 >> 注冊會計師 >> 考試經(jīng)驗 >> 正文

高速增長的有關(guān)指標(biāo)的計算

分享: 2014-4-29 10:39:14本站原創(chuàng)字體:

  東奧提示:可持續(xù)增長狀態(tài)是一種穩(wěn)定增長,是一種理想狀態(tài),,現(xiàn)實中企業(yè)不一定能保證每年的經(jīng)營效率或財務(wù)政策不變,,而且不從外部進(jìn)行股權(quán)融資。如果影響經(jīng)營效率及財務(wù)政策的有關(guān)指標(biāo)提高,,那么在不增發(fā)新股的情況下,實際增長率就會超過上年的可持續(xù)增長率,,本年的可持續(xù)增長率也會超過上年的可持續(xù)增長率,。我們稱之為高速增長。

  那么高速增長的有關(guān)指標(biāo)應(yīng)該如何計算呢?下面一個例子說明:

  例如,,2013年某公司的銷售收入為1000萬元,,本年實現(xiàn)凈利潤200萬元,,利潤留存率為60%,,年末股東權(quán)益總額為800萬元,,權(quán)益乘數(shù)為2。

  (1)計算2013年該公司的可持續(xù)增長率

  2013年該公司各指標(biāo):

  權(quán)益凈利率=200/800=25%

  銷售凈利率=200/1000=20%

  可持續(xù)增長率=(權(quán)益凈利率×利潤留存率)/(1-權(quán)益凈利率×利潤留存率)=17.65%

  (2)假設(shè)2014年該公司實際增長率為30%,,計算下列指標(biāo)(以下各問互相獨(dú)立),。

  ①其他指標(biāo)不變,計算該公司2014年的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率,。

  總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷售收入/年末總資產(chǎn)

  2014年銷售收入=1000×(1+30%)=1300

  關(guān)鍵是確定2014年年末總資產(chǎn)。2014年年末的股東權(quán)益=2013年年末的股東權(quán)益+本年增加的股東權(quán)益,,因為不增發(fā)股票,,故本年增加的股東權(quán)益全部來自本年增加的留存收益,本年的留存收益=銷售收入×銷售凈利率×利潤留存率,,因銷售凈利率、利潤留存率不變,,故本年的留存收益=1300×20%×60%=156,。2014年年末股東權(quán)益=800+156=956,。因權(quán)益乘數(shù)不變,故2014年年末資產(chǎn)總額=956×2=1912,。進(jìn)而求出總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=67.99%。

  ②其他指標(biāo)不變,,計算權(quán)益乘數(shù),。

  權(quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/股東權(quán)益

  2013年年末總資產(chǎn)=800×2=1600,因總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,,即總資產(chǎn)與銷售收入同比例增加,,即2014年年末總資產(chǎn)=1600×(1+30%)=2080,。2014年年末的股東權(quán)益=2013年年末的股東權(quán)益+本年增加的股東權(quán)益,因為不增發(fā)股票,,故本年增加的股東權(quán)益全部來自本年增加的留存收益,,本年的留存收益=銷售收入×銷售凈利率×利潤留存率,因銷售凈利率,、利潤留存率不變,,故本年的留存收益=1300×20%×60%=156。2014年年末股東權(quán)益=800+156=956,。故權(quán)益乘數(shù)=2080/956=2.18,。

  ③其他指標(biāo)不變,,計算銷售凈利率,。

  本指標(biāo)的計算可借助于可持續(xù)增長率的簡化公式計算,,即30%=(銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率)/(1-銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率),因總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù),、權(quán)益乘數(shù),、利潤留存率均不變,代入數(shù)據(jù)求得銷售凈利率=30.78%,。

  ④其他指標(biāo)不變,,計算利潤留存率。

  本指標(biāo)的計算可借助于可持續(xù)增長率的簡化公式計算,,即即30%=(銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率)/(1-銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤留存率),,因銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù),、權(quán)益乘數(shù)均不變,,代入數(shù)據(jù)求得利潤留存率為92.3%,。

  ⑤假設(shè)其他指標(biāo)不變,,計算外部股權(quán)融資額,。

  我們知道股東權(quán)益的增加額來源于兩部分:一是靠企業(yè)自身稅后利潤留存形成的留存收益,二是靠增發(fā)普通股進(jìn)行外部股權(quán)融資,。因為權(quán)益乘數(shù),、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,,則股東權(quán)益與銷售收入同比例增加,,即增加的股東權(quán)益=800×30%=240。因銷售凈利率不變,,故2014年凈利潤=200×1.3=260,,利潤留存率不變,故2014年留存收益=260×60%=156,。那么外部股權(quán)融資額=240-156=84。

  提示:高速增長的所有指標(biāo)的計算中,,只有計算銷售凈利率和利潤留存率時可利用可持續(xù)增長率的公式進(jìn)行簡化計算,,其余均不可。

                                點(diǎn)擊查看論壇原帖>>>

責(zé)任編輯:永不言敗

注會網(wǎng)課

  • 名師編寫權(quán)威專業(yè)
  • 針對性強(qiáng)覆蓋面廣
  • 解答詳細(xì)質(zhì)量可靠
  • 一書在手輕松過關(guān)
掃一掃 微信關(guān)注東奧