日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

來料加工的會計(jì)處理

2015-6-18 14:53:01東奧會計(jì)在線字體:

  來料加工是指由委托方提供原料,,受托方按其規(guī)定的花色品種,、數(shù)量進(jìn)行加工,,并向?qū)Ψ绞杖〖s定的加工費(fèi)用,。本文所述“來料加工”均為內(nèi)銷方式,,這種經(jīng)營方式下會計(jì)處理一般有兩種,分為單獨(dú)核算原材料法和不單獨(dú)核算原材料法,。

  【例】甲紡織品公司為乙公司加工40支棉紗,,由乙公司提供原料。加工協(xié)議約定:乙公司提供10噸棉花(市價(jià)每噸9200元),,由甲公司按照投入產(chǎn)出1:0.9加工40支棉紗9噸,,加工費(fèi)每噸8000元(不含稅)。甲公司實(shí)際投入產(chǎn)出比為1:0.92,,也就是說10噸棉花可以加工成9.2噸棉紗,,甲公司可以盈余0.2噸棉紗,工費(fèi)實(shí)際成本每噸6000元,。

  甲公司單獨(dú)核算原材料的會計(jì)處理方法

  1.收到乙公司提供的棉花時(shí)

  借:原材料  92000(9200×10)

    貸:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)92000

  2.加工領(lǐng)用原料時(shí)

  借:生產(chǎn)成本——原材料92000

    貸:原材料92000

  3.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本

  借:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本  55200(6000×9.2)

    貸:應(yīng)付工資,、制造費(fèi)用等科目55200

  4.加工商品完工入庫

  生產(chǎn)成本合計(jì):92000+55200=147200元

  每噸棉紗成本:147200÷9.2=16000元

  借:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000

  庫存商品——40支棉紗(來料加工盈余0.2噸)320

    貸:生產(chǎn)成本——原材料  92000

  生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本55200

  5.確認(rèn)加工費(fèi)收入

  借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240

    貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9)

  應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅)12240

  6.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本

  借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9)

  預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)90000

    貸:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000

  7.結(jié)轉(zhuǎn)節(jié)約的原料余額

  借:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)2000

    貸:其他業(yè)務(wù)支出2000

  該項(xiàng)業(yè)務(wù)經(jīng)營利潤:72000-54000+2000=20000元,其中:原料節(jié)約2000元,,加工利潤18000元,。

  甲公司不單獨(dú)核算原材料的會計(jì)處理方法

  1.收到乙公司提供的棉花時(shí),不進(jìn)行賬務(wù)處理,,將棉花入庫,、出庫記錄備查登記。

  2.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本

  借:生產(chǎn)成本———工費(fèi)成本  54000(6000×9)

    貸:應(yīng)付工資,、制造費(fèi)用等科目54000

  3.加工商品完工入庫,,不進(jìn)行賬務(wù)處理,,將產(chǎn)品入庫、出庫記錄備查登記,。

  4.確認(rèn)加工費(fèi)收入來源:考試大

  借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240

    貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9)

  應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅)12240

  5.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本

  借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9)

    貸:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本54000

  該項(xiàng)業(yè)務(wù)經(jīng)營利潤:72000-54000=18000元,,按第一種會計(jì)處理方法計(jì)算的原料節(jié)約部分不能單獨(dú)反映。

  兩種方法的比較第一種方法將來料加工業(yè)務(wù)視同于自營生產(chǎn)業(yè)務(wù),,整個(gè)核算過程也反映了生產(chǎn)的全流程,,所有的存貨增減記錄均記載于賬冊,便于內(nèi)部的監(jiān)管與核對;并且可以反映為原料節(jié)約額,,為減少能源支出,,增加企業(yè)效益提供依據(jù);但這種方法增加了工作量,如果來料加工批次和加工品種較多,,將會給成本核算帶來一定難度,。

  第二種簡便實(shí)用,可操作性強(qiáng),,但不利于內(nèi)部控制與管理,,存貨賬實(shí)存在差異,容易出現(xiàn)漏洞,,所以采用這種方法的企業(yè)必須要做好實(shí)物進(jìn)庫與出庫的備查登記并且對存貨要進(jìn)行實(shí)時(shí)監(jiān)控,。

責(zé)任編輯:初曉微茫

網(wǎng)課招生方案

  • 名師編寫權(quán)威專業(yè)
  • 針對性強(qiáng)覆蓋面廣
  • 解答詳細(xì)質(zhì)量可靠
  • 一書在手輕松過關(guān)
掃一掃 微信關(guān)注東奧