【2019考季】2×16年1月1日,,甲公司自證券市場購入當(dāng)日發(fā)行的一項3年期,、票面金額1000萬元,,票面年利率5%,、到期一次還本付息的一批國債,實(shí)際支付價款1022.35萬元,,購買該項債券投資確認(rèn)的實(shí)際年利率為4%,,到期日為2×18年12月31日。甲公司將該國債作為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)核算,。2×16年12月31日該金融資產(chǎn)計提信用減值90萬元,,稅法規(guī)定,國債利息收入免交所得稅,。2×16年12月31日該項以攤余
正確答案:
2×16年12月31日該項以攤余成本計量的金融資產(chǎn)的賬面價值=1022.35×(1+4%)-90=973.24(萬元),,稅法不認(rèn)可該金融資產(chǎn)計提的減值,所以其計稅基礎(chǔ)=1022.35×(1+4%)=1063.24(萬元),,產(chǎn)生暫時性差異90萬元,。
其他資產(chǎn)的計稅基礎(chǔ)
知識點(diǎn)出處
第十五章 所得稅
知識點(diǎn)頁碼
2019年考試教材第240,241頁