日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

東奧題庫/稅務(wù)師題庫/題目

單項(xiàng)選擇題

【2020考季】2019年8月甲企業(yè)將乙企業(yè)合并,,合并時乙企業(yè)凈資產(chǎn)的公允價值為8000萬元,,尚未彌補(bǔ)的虧損800萬元,甲企業(yè)用本企業(yè)1000萬股的股票和1000萬元的現(xiàn)金支付給乙企業(yè)作為合并對價,已知甲企業(yè)股票計(jì)稅基礎(chǔ)為5元/股,,公允價值為7元/股,,2019年年末國家發(fā)行的最長期限的國債利率為6%,則上述合并業(yè)務(wù)中可由甲企業(yè)彌補(bǔ)的乙企業(yè)虧損的限額為( ?。┤f元,。

A
800
B
760
C
0
D
480

正確答案:

D  

試題解析

企業(yè)合并,企業(yè)股東在該企業(yè)合并發(fā)生時取得的股權(quán)支付金額不低于其交易支付總額的85%,,以及同一控制下且不需要支付對價的企業(yè)合并,,可以選擇按以下規(guī)定處理:
(1)合并企業(yè)接受被合并企業(yè)資產(chǎn)和負(fù)債的計(jì)稅基礎(chǔ),以被合并企業(yè)的原有計(jì)稅基礎(chǔ)確定,。
(2)被合并企業(yè)合并前的相關(guān)所得稅事項(xiàng)由合并企業(yè)承繼,。
(3)可由合并企業(yè)彌補(bǔ)的被合并企業(yè)虧損的限額=被合并企業(yè)凈資產(chǎn)公允價值×截至合并業(yè)務(wù)發(fā)生當(dāng)年年末國家發(fā)行的最長期限的國債利率。
(4)被合并企業(yè)股東取得合并企業(yè)股權(quán)的計(jì)稅基礎(chǔ),,以其原持有的被合并企業(yè)股權(quán)的計(jì)稅基礎(chǔ)確定,。
甲企業(yè)合并乙企業(yè)股權(quán)支付部分=1000×7/8000×100%=87.5%>85%,符合特殊性稅務(wù)處理的要求,,所以可由甲企業(yè)彌補(bǔ)的乙企業(yè)虧損限額=8000×6%=480(萬元),。 

本題關(guān)聯(lián)的知識點(diǎn)

  • 應(yīng)納稅所得額的審核

    展開

    知識點(diǎn)出處

    第十章 所得稅納稅申報和納稅審核

    知識點(diǎn)頁碼

    2020年考試教材第355,356,357,358,359,360,361,362頁

  • 應(yīng)納稅所得額的審核

    展開

    知識點(diǎn)出處

    第十章 所得稅納稅申報和納稅審核

    知識點(diǎn)頁碼

    2020年考試教材第355,356,357,358,359,360,361,362頁

  • 應(yīng)納稅所得額的審核

    展開

    知識點(diǎn)出處

    第十章 所得稅納稅申報和納稅審核

    知識點(diǎn)頁碼

    2020年考試教材第355,356,357,358,359,360,361,362頁

  • 應(yīng)納稅所得額的審核

    展開

    知識點(diǎn)出處

    第十章 所得稅納稅申報和納稅審核

    知識點(diǎn)頁碼

    2020年考試教材第355,356,357,358,359,360,361,362頁

海量免費(fèi)題庫 點(diǎn)擊進(jìn)入

?