【2020考季】某居民企業(yè)2019年境內(nèi)應(yīng)納稅所得額為100萬元,,適用25%的企業(yè)所得稅稅率,。該企業(yè)當(dāng)年從境外A國(guó)分公司分回稅后收益折合人民幣20萬元(A國(guó)的企業(yè)所得稅稅率為20%),。則該企業(yè)2019年度在境內(nèi)實(shí)際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為( ?。┤f元。
正確答案:
企業(yè)境外所得應(yīng)納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元),;實(shí)際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元),;境外所得的抵免限額=25×25%=6.25(萬元),,在境外實(shí)際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全額抵免,。該企業(yè)2019年度在境內(nèi)實(shí)際應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元),。
應(yīng)納稅所得額的審核
知識(shí)點(diǎn)出處
第十章 所得稅納稅申報(bào)和納稅審核
知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼
2020年考試教材第355,356,357,358,359,360,361,362頁(yè)
應(yīng)納稅所得額的審核
應(yīng)納稅所得額的審核
應(yīng)納稅所得額的審核