日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

高級(jí)會(huì)計(jì)師

 東奧會(huì)計(jì)在線 >> 高級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 案例分析 >> 正文

2013年高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析試題及答案解析(11)

分享: 2013/8/6 13:40:37東奧會(huì)計(jì)在線字體:

  [導(dǎo)讀]本篇為2013年高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析試題及答案解析(11),供大家復(fù)習(xí)參考,!

  案例分析題11

  A公司擬橫向并購(gòu)?fù)袠I(yè)的B公司,,假設(shè)雙方公司長(zhǎng)期負(fù)債利率均為10%,所得稅稅率均為50%.按照A公司現(xiàn)行會(huì)計(jì)政策對(duì)B公司的財(cái)務(wù)數(shù)據(jù)進(jìn)行調(diào)整后,,雙方的基本情況如下:

  資產(chǎn) A公司 B公司 負(fù)債及所有者權(quán)益 A公司 B公司

  流動(dòng)資產(chǎn) 1 500 500 流動(dòng)負(fù)債 500 250

  長(zhǎng)期資產(chǎn) 1 000 250 長(zhǎng)期負(fù)債 500 100

  股本 100O 300

  留存收益 500 100

  所有者權(quán)益合計(jì) 1 500 400

  資產(chǎn)總計(jì) 2 500 750 負(fù)債及所有者權(quán)益 2 500 750

  指標(biāo) A公司 B公司

  2003年度經(jīng)營(yíng)業(yè)績(jī)

  息稅前利潤(rùn) 350 60

  減:利息 50 10

  稅前利潤(rùn) 300 50

  減:所得稅 150 25

  稅后利潤(rùn) 150 25

  其他指標(biāo):

  資本收益率=息稅前利潤(rùn)/(長(zhǎng)期負(fù)債十股東權(quán)益) 17.5% 12%

  利潤(rùn)增長(zhǎng)率 20% 14%

  近三年的平均利潤(rùn)

  稅前 125 44

  稅后 63 22

  市盈率 18 12

  由于并購(gòu)雙方處于同一行業(yè),,因此A公司可以選擇其自身的市盈率作為標(biāo)準(zhǔn)市盈率。

  A公司共發(fā)行100萬(wàn)股股票,,而B(niǎo)公司共發(fā)行50萬(wàn)股股票�,,F(xiàn)A公司準(zhǔn)備并購(gòu)B公司,預(yù)計(jì)并購(gòu)后的新公司價(jià)值為3600萬(wàn)元,,經(jīng)過(guò)談判,,B公司的股東同意以每股8元的價(jià)格成交。并購(gòu)中發(fā)生談判費(fèi)用50萬(wàn)元,,法律顧問(wèn)費(fèi)用30萬(wàn)元,,其他費(fèi)用20萬(wàn)元。

  要求:在此基礎(chǔ)上,,若選用不同的估計(jì)凈收益指標(biāo),,分別運(yùn)用公式計(jì)算目標(biāo)企業(yè)(B公司)的價(jià)值如下:

  (1)選用目標(biāo)公司最近一年的稅后利潤(rùn)作為估計(jì)凈收益指標(biāo)

  (2)選用目標(biāo)公司近三年的平均稅后凈利潤(rùn)為估計(jì)凈收益指標(biāo)

  (3)假設(shè)并購(gòu)后目標(biāo)公司能夠獲得與并購(gòu)公司同樣的資本收益率[息稅前利潤(rùn)/(長(zhǎng)期負(fù)債+股東權(quán)益)],把以此計(jì)算出的并購(gòu)后目標(biāo)公司稅后利潤(rùn)作為估計(jì)凈收益指標(biāo)

  (4)計(jì)算并購(gòu)收益和并購(gòu)凈收益,,并依據(jù)并購(gòu)凈收益作出A公司應(yīng)否并購(gòu)B公司的判斷,。

  [參考答案]

  (1)選用目標(biāo)公司最近一年的稅后利潤(rùn)作為估計(jì)凈收益指標(biāo)

  B公司最近一年的稅后利潤(rùn)=25

  同類上市公司(A公司)的市盈率=18

  B公司的價(jià)值=25×18=450

  (2)選用目標(biāo)公司近三年的平均稅后凈利潤(rùn)為估計(jì)凈收益指標(biāo)

  B公司的價(jià)值=22 ×18=396

  (3)假設(shè)并購(gòu)后目標(biāo)公司能夠獲得與并購(gòu)公司同樣的資本收益率[息稅前利潤(rùn)/(長(zhǎng)期負(fù)債+股東權(quán)益)],把以此計(jì)算出的并購(gòu)后目標(biāo)公司稅后利潤(rùn)作為估計(jì)凈收益指標(biāo)

  B公司的資本額=長(zhǎng)期負(fù)債+股東權(quán)益=500

  并購(gòu)后B公司:

  資本收益=500 ×17.5%=87.5

  利息=100 ×10%=10

  稅前利潤(rùn)=87.5-10=77.5

  所得稅=77.5×50%=38.75

  稅后利潤(rùn)=77.5—38.75=38.75

  同類上市公司(A公司)的市盈率=18

  B公司的價(jià)值=38.75×18=697.5

  可見(jiàn),,由于選擇不同的估計(jì)凈收益指標(biāo),,對(duì)目標(biāo)公司的估價(jià)也將大不相同。并購(gòu)公司

  應(yīng)根據(jù)實(shí)際情況,,選擇最為合理的指標(biāo),,為并購(gòu)決策提供依據(jù),降低并購(gòu)風(fēng)險(xiǎn),,提高并購(gòu)

  活動(dòng)的收益,。

  (4)A公司每股收益= =1.5(元)

  B公司每股收益= =0.5(元)

  A公司價(jià)值=1.5×18×100=2700(萬(wàn)元)

  B公司價(jià)值=0.5×12×50=300(萬(wàn)元)

  并購(gòu)收益=3600-(2700+300)=600(萬(wàn)元)

  并購(gòu)費(fèi)用=50+30+20=100(萬(wàn)元)

  并購(gòu)溢價(jià)=8×50-300=100(萬(wàn)元)

  并購(gòu)凈收益=600-100-100=400(萬(wàn)元)


  推薦閱讀

  2013高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析題及答案解析匯總(一)

  2013高會(huì)考試《高級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》各章節(jié)知識(shí)點(diǎn)精講匯總

責(zé)任編輯:星云流水

高級(jí)會(huì)計(jì)師網(wǎng)課

  • 名師編寫(xiě)權(quán)威專業(yè)
  • 針對(duì)性強(qiáng)覆蓋面廣
  • 解答詳細(xì)質(zhì)量可靠
  • 一書(shū)在手輕松過(guò)關(guān)
掃一掃 微信關(guān)注東奧