貨輪美元現(xiàn)金流量為何用第一年匯率而非每年匯率,?
(2)為什么是把貨輪美元時現(xiàn)金流量算出來的總數(shù)?第一年匯率,?為什么不是每一年美元時現(xiàn)金流量現(xiàn)值?每一年的匯率,?380×0.8929×6.85+342×0.7972×6.75+324×0.7118×6.7+354×0.6355×6.65+372×0.5674×6.6?
問題來源:
甲公司為一物流企業(yè),,經(jīng)營國內(nèi),、國際貨物運(yùn)輸業(yè)務(wù),。由于擁有的貨輪出現(xiàn)了減值跡象,甲公司于2×18年12月31日對其進(jìn)行減值測試,。相關(guān)資料如下:
(1)甲公司以人民幣為記賬本位幣,,國內(nèi)貨物運(yùn)輸采用人民幣結(jié)算,國際貨物運(yùn)輸采用美元結(jié)算,。
(2)貨輪采用年限平均法計(jì)提折舊,,預(yù)計(jì)使用20年,預(yù)計(jì)凈殘值率為5%,。2×18年12月31日,,貨輪的賬面原價為人民幣38000萬元,已計(jì)提折舊為人民幣27075萬元,,賬面價值為人民幣10925萬元,。至年末貨輪已使用15年,尚可使用5年,,甲公司擬繼續(xù)經(jīng)營使用貨輪直至報(bào)廢,。
(3)甲公司將貨輪專門用于國際貨物運(yùn)輸。由于國際貨物運(yùn)輸業(yè)務(wù)受宏觀經(jīng)濟(jì)形勢的影響較大,,甲公司預(yù)計(jì)貨輪未來5年產(chǎn)生的凈現(xiàn)金流量(假定使用壽命結(jié)束時處置貨輪產(chǎn)生的凈現(xiàn)金流量為零,,有關(guān)現(xiàn)金流量均發(fā)生在年末)如下表所示,。
單位:萬美元
年份 |
業(yè)務(wù)好時(20%的可能性) |
業(yè)務(wù)一般時(60%的可能性) |
業(yè)務(wù)差時(20%的可能性) |
第1年 |
500 |
400 |
200 |
第2年 |
480 |
360 |
150 |
第3年 |
450 |
350 |
120 |
第4年 |
480 |
380 |
150 |
第5年 |
480 |
400 |
180 |
(5)在考慮了貨幣時間價值和貨輪特定風(fēng)險后,,甲公司確定10%為人民幣適用的折現(xiàn)率,確定12%為美元適用的折現(xiàn)率,。相關(guān)復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)如下:
(P/F,10%,,1)=0.9091,;(P/F,12%,,1)=0.8929
(P/F,,10%,2)=0.8264,;(P/F,,12%,2)=0.7972
(P/F,,10%,,3)=0.7513;(P/F,,12%,,3)=0.7118
(P/F,10%,,4)=0.6830,;(P/F,12%,,4)=0.6355
(P/F,,10%,5)=0.6209,;(P/F,,12%,5)=0.5674
(6)2×18年12月31日的匯率為1美元=6.85元人民幣,。甲公司預(yù)測以后各年末的美元匯率如下:第1年末為1美元=6.80元人民幣,;第2年末為1美元=6.75元人民幣;第3年末為1美元=6.70元人民幣,;第4年末為1美元=6.65元人民幣,;第5年末為1美元=6.60元人民幣。假定:甲公司計(jì)提減值后,,該貨輪尚可使用年限為5年,,預(yù)計(jì)凈殘值為零,,仍采用年限平均法計(jì)提折舊。不考慮相關(guān)稅費(fèi)及其他因素影響,。
要求:
(1)使用期望現(xiàn)金流量法計(jì)算貨輪未來5年每年的現(xiàn)金流量,。
第1年期望現(xiàn)金流量=500×20%+400×60%+200×20%=380(萬美元)。
第2年期望現(xiàn)金流量=480×20%+360×60%+150×20%=342(萬美元),。
第3年期望現(xiàn)金流量=450×20%+350×60%+120×20%=324(萬美元),。
第4年期望現(xiàn)金流量=480×20%+380×60%+150×20%=354(萬美元)。
第5年期望現(xiàn)金流量=480×20%+400×60%+180×20%=372(萬美元),。
(2)計(jì)算貨輪按照記賬本位幣表示的未來5年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,,并確定其可收回金額。
以人民幣表示的未來5年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值=(380×0.8929+342×0.7972+324×0.7118+354×0.6355+372×0.5674)×6.85=8758.46(萬元人民幣),,因無法可靠估計(jì)貨輪的公允價值減去處置費(fèi)用后的凈額,,所以可收回金額為8758.46萬元人民幣。
(3)計(jì)算貨輪應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備,,并編制相關(guān)會計(jì)分錄,。
會計(jì)分錄:
借:資產(chǎn)減值損失 2166.54
貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 2166.54
(4)計(jì)算貨輪2×19年應(yīng)計(jì)提的折舊,,并編制相關(guān)會計(jì)分錄,。(★★★)
2×19年應(yīng)計(jì)提折舊=8758.46÷5=1751.69(萬元人民幣)。
會計(jì)分錄:
借:主營業(yè)務(wù)成本 1751.69
貸:累計(jì)折舊 1751.69
【提示】甲公司為物流公司,,運(yùn)輸業(yè)務(wù)為其主營業(yè)務(wù),,該貨輪專門用于國際貨物運(yùn)輸,故該貨輪折舊計(jì)入主營業(yè)務(wù)成本,。

劉老師
2020-06-06 20:48:03 1452人瀏覽
按照你 的計(jì)算方法,現(xiàn)金流受匯率影響了,,實(shí)際你只是在18年末計(jì)算減值,,
避免匯率影響,是折現(xiàn)18年末,,然后用 18年末匯率計(jì)算人民幣金額 ,,這樣計(jì)算減值。
您再理解下,,繼續(xù)加油哦~相關(guān)答疑
-
2025-03-12
-
2025-01-14
-
2025-01-07
-
2024-12-31
-
2023-12-31
您可能感興趣的CPA試題