日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

稅后增量現(xiàn)金流—2025年cma考試p2基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)

來(lái)源:東奧會(huì)計(jì)在線責(zé)編:zhangfan2025-05-14 09:56:09

耕耘付出,,不問(wèn)收獲,你的努力定會(huì)得到應(yīng)有的回報(bào),。cma是美國(guó)注冊(cè)管理會(huì)計(jì)師,,下面為大家整理了cma考試P2《戰(zhàn)略財(cái)務(wù)管理》科目的知識(shí)點(diǎn),希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)備考有一定的幫助。

稅后增量現(xiàn)金流—2025年cma考試p2基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)

【所屬章節(jié)】

第五章 投資決策

【知識(shí)點(diǎn)】

稅后增量現(xiàn)金流

增量現(xiàn)金流預(yù)算

初始現(xiàn)金流流出 Initial Cash Outflow

l 初始現(xiàn)金流投資,,發(fā)生在“投入期”(第0年),,在這個(gè)階段,增量現(xiàn)金流是凈流出狀態(tài),。

l 涉及相關(guān)現(xiàn)金流:

項(xiàng)目主體投資額(購(gòu)買(mǎi),、運(yùn)輸、安裝)

凈運(yùn)營(yíng)資本投入(鋪底流動(dòng)資金)

舊設(shè)備處置(現(xiàn)金流入)

機(jī)會(huì)成本

期間增量?jī)衄F(xiàn)金流Interim Incremental Net Cash Flows

l 期間增量?jī)衄F(xiàn)金流,,發(fā)生在“運(yùn)營(yíng)期”,,在這個(gè)階段,增量?jī)衄F(xiàn)金流由項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)產(chǎn)生,。

l 涉及相關(guān)現(xiàn)金流:

銷(xiāo)售產(chǎn)生現(xiàn)金流入

各類(lèi)成本費(fèi)用產(chǎn)生的現(xiàn)金流出

注意:折舊費(fèi)用對(duì)稅收的影響

期間增量?jī)衄F(xiàn)金流計(jì)算

l 公式1(推薦):

增量現(xiàn)金流=(收入–不含折舊成本費(fèi)用)×(1-所得稅%)+折舊稅盾

l 公式2:

增量現(xiàn)金流=(收入–含折舊成本費(fèi)用)×(1-所得稅%)+折舊費(fèi)用

期末增量?jī)衄F(xiàn)金流Terminal-Year Incremental Net Cash Flow

l 期末增量?jī)衄F(xiàn)金流,,發(fā)生在“處置期”,這個(gè)階段可視為運(yùn)營(yíng)最后一期期末(即項(xiàng)目終結(jié)時(shí)點(diǎn)),。

l 涉及相關(guān)現(xiàn)金流:

運(yùn)營(yíng)期相關(guān)現(xiàn)金流入(如有)

資產(chǎn)處置現(xiàn)金流入

期初凈運(yùn)營(yíng)資本投資現(xiàn)金流回收

范例1:增加產(chǎn)能

ABC公司為了擴(kuò)大業(yè)務(wù)范圍,,準(zhǔn)備一項(xiàng)資本性支出項(xiàng)目。該項(xiàng)目需要安裝新的設(shè)備,,設(shè)備購(gòu)置成本預(yù)計(jì)$1,700,000,,運(yùn)輸和安裝成本$200,000,新設(shè)備預(yù)計(jì)使用年限為4年,,到期處置價(jià)格估計(jì)為$300,000,。該項(xiàng)目預(yù)計(jì)會(huì)新增流動(dòng)資產(chǎn)$300,000,新增流動(dòng)負(fù)債$100,000,。如果決定對(duì)此項(xiàng)目投資,,公司可以以$300,000的價(jià)格處置現(xiàn)有舊設(shè)備(賬面余額與處置價(jià)格相同)。新設(shè)備投產(chǎn)后,,預(yù)計(jì)每年銷(xiāo)售100,000件,,單價(jià)為$30,變動(dòng)生產(chǎn)成本為$20,,公司適用所得稅稅率為40%,。如果不投資此項(xiàng)目,公司可以將部分廠房出售,,售價(jià)為稅后$400,000,。

計(jì)算初始現(xiàn)金流凈流出

1)新資產(chǎn)成本流出 = 購(gòu)置成本 + 其他資本化支出 = $1,700,000+$200,000=$1,900,000

2)凈營(yíng)運(yùn)資本流出 = 增量流動(dòng)資產(chǎn)–增量流動(dòng)負(fù)債 = $200,000

3)機(jī)會(huì)成本流出 = $400,000

4)舊設(shè)備處置流入=$300,000-($300,000-$300,000)×40%= $300,000

初始現(xiàn)金流凈流出 = $1,900,000+ $200,000 + $400,000 - $300,000=$2,200,000

計(jì)算期間增量?jī)衄F(xiàn)金流

期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 =(銷(xiāo)售現(xiàn)金流入-經(jīng)營(yíng)成本流出)×(1-40%)+DTS=100,000 ×($30-$20)×(1-40%) + DTS = $600,000+DTS

由于沒(méi)有明確新設(shè)備的折舊方法,所以需要區(qū)分不同折舊法計(jì)算稅盾(DTS)

直線法:

DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=($1,900,000-$300,000)/4×40%=$160,000

期間增量?jī)衄F(xiàn)金流=$600,000+$160,000=$760,000

加速成本回收系統(tǒng)

假設(shè)四年折舊率:33.33%,、44.45%,、14.81%、7.41%

Y1:DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=$1,900,000×33.33%× 40%=$253,308

第一年期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 = $600,000+$253,308=$853,308

假設(shè)四年折舊率:33.33%,、44.45%,、14.81%,、7.41%

Y2:DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=$1,900,000×44.45%× 40%=$337,820

第二年期間增量?jī)衄F(xiàn)金流=$600,000+$337,820=$937,820

假設(shè)四年折舊率:33.33%、44.45%,、14.81%,、7.41%

Y3:DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=$1,900,000×14.81%× 40%=$112,556

第三年期間增量?jī)衄F(xiàn)金流=$600,000+$112,556=$712,556

期末增量?jī)衄F(xiàn)金流

直線法折舊:

期末增量?jī)衄F(xiàn)金流=期間增量?jī)衄F(xiàn)金流+期初凈運(yùn)營(yíng)資本回收+新設(shè)備處置凈現(xiàn)金流= $760,000 +$200,000 +$300,000-($300,000-$300,000)×40% = $1,260,000

加速成本回收法:(假設(shè)第四年折舊率:7.41%)

Y4:DTS = 年折舊費(fèi)×稅率=$1,900,000×7.41%×40%=$56,316

第四年期間增量?jī)衄F(xiàn)金流= $600,000+$56,316=$656,316

期末增量?jī)衄F(xiàn)金流=期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 + 期初凈運(yùn)營(yíng)資本回收+新設(shè)備處置凈現(xiàn)金流 =$656,316 +$200,000 +$300,000-($300,000-0)×40% = $1,036,316

增量現(xiàn)金流預(yù)算

ABC公司增加產(chǎn)能資本性項(xiàng)目增量現(xiàn)金流預(yù)算如下:


0

1

2

3

4

直線法

-$2,200,000

$760,000

$760,000

$760,000

$1,260,000

加速成本回收

$853,308

$937,820

$712,556

$1,036,316

范例2:設(shè)備更新

為了提高生產(chǎn)效率,ABC公司準(zhǔn)備用將正在使用的設(shè)備,,更換為新設(shè)備?,F(xiàn)有設(shè)備賬面原值$100,000,預(yù)計(jì)使用年限4年,,已經(jīng)使用2年,;如果現(xiàn)在處置,可以按照賬面價(jià)值出售,;如果繼續(xù)使用2年,,可按殘值$20,000出售。新設(shè)備購(gòu)置成本$270,000,,相關(guān)運(yùn)輸及安裝費(fèi)用$20,000,,預(yù)計(jì)使用年限4年,到期處置價(jià)格預(yù)計(jì)$50,000,。該公司使用直線法計(jì)提折舊,。設(shè)備更新后,預(yù)計(jì)未來(lái)每年可節(jié)省生產(chǎn)成本稅前$60,000,,且不需要額外投入運(yùn)營(yíng)資本,。公司適用稅率為40%。

初始現(xiàn)金流凈流出

新資產(chǎn)成本 流出= 購(gòu)置成本 + 其他資本化支出 = $270,000+$20,000 = $290,000,。

舊設(shè)備處置 流入:

l 出售價(jià)格 = 賬面值 = 原值 - 累計(jì)2年折舊 = $100,000-($100,000 - $20,000)/4×2 = $60,000

l 舊設(shè)備處置 流入 = $60,000 -($60,000-$60,000)×40% = $60,000

ü 初始現(xiàn)金流凈流出 = $290,000 - $60,000 =$230,000

計(jì)算期間增量?jī)衄F(xiàn)金流

前兩年由于還是在舊設(shè)備使用期內(nèi),,所以需要考慮“機(jī)會(huì)成本”

期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 = 期間運(yùn)營(yíng)收益流入 + 新設(shè)備折舊稅盾 - 機(jī)會(huì)成本

期間運(yùn)營(yíng)收益流入 = $60,000×(1-40%)=$36,000

新設(shè)備折舊稅盾 =($290,000 - $50,000)/4×40% = $24,000

舊設(shè)備折舊稅盾 =($100,000 - $20,000)/4×40% = $8,000

Y1 :期間增量?jī)衄F(xiàn)金流=期間運(yùn)營(yíng)收益流入+新設(shè)備折舊稅盾-舊設(shè)備折舊稅盾=$52,000

第二年機(jī)會(huì)成本還包括舊設(shè)備處置現(xiàn)金流入:

舊設(shè)備處置流入=$20,000 -($20,000-$20,000)×40%= $20,000

Y2:期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 =期間運(yùn)營(yíng)收益流入+新設(shè)備折舊稅盾-舊設(shè)備折舊稅盾- 舊設(shè)備處置流入=$52,000 -$20,000=$32,000

Y3:期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 =期間運(yùn)營(yíng)收益流入+新設(shè)備折舊稅盾=$60,000

期末增量?jī)衄F(xiàn)金流

l 期末增量?jī)衄F(xiàn)金流 =期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 + 新設(shè)備處置凈現(xiàn)金流

l 期間增量?jī)衄F(xiàn)金流 =期間運(yùn)營(yíng)收益流入+新設(shè)備折舊稅盾=$60,000

l 新設(shè)備處置凈現(xiàn)金流 = $50,000- ($50,000-$50,000)×40% =$50,000

l 期末增量?jī)衄F(xiàn)金流 = $110,000

(稅后)增量現(xiàn)金流計(jì)算小結(jié)

n 期初現(xiàn)金流 流出=新設(shè)備資本化成本(購(gòu)置+其他支出)+凈運(yùn)營(yíng)資本+機(jī)會(huì)成本(如果有)–舊設(shè)備處置流入

n 期間增量?jī)衄F(xiàn)金流=運(yùn)營(yíng)稅后收益+折舊稅盾–機(jī)會(huì)成本(如果有)

n 期末增量?jī)衄F(xiàn)金流=最后一期期間增量?jī)衄F(xiàn)金流+新設(shè)備處置現(xiàn)金流+凈運(yùn)營(yíng)資本回收

l 提示:

稅盾和處置現(xiàn)金流都要注意折舊方法

機(jī)會(huì)成本包括:舊設(shè)備稅盾、舊設(shè)備處置成本,、放棄的其他收益

注:以上內(nèi)容來(lái)自東奧周默老師基礎(chǔ)班講義

以上就是整理好的cma考試相關(guān)知識(shí)點(diǎn),,東奧會(huì)計(jì)在線整理發(fā)布,僅供學(xué)習(xí)使用,,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載,。想要隨時(shí)了解更多關(guān)于cma考試等相關(guān)信息,請(qǐng)關(guān)注東奧會(huì)計(jì)在線CMA頻道,!

(本文為東奧會(huì)計(jì)在線原創(chuàng)文章,,僅供考生學(xué)習(xí)使用,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載)


+1
打印
24cma