問題來源:
【練習31-2021-1-綜合題】甲上市公司是一家電氣設備制造企業(yè),,目前正處在高速增長期,。為判斷公司股票是否被低估,,正進行價值評估,。相關資料如下:
(1)甲公司2021年末發(fā)行在外普通股5億股,,每股市價100元,,沒有優(yōu)先股,。未來不打算增發(fā)和回購股票。2021年相關報表項目如下:
單位:百萬元 |
|
資產(chǎn)負債表項目 |
2021年末 |
貨幣資金 |
7500 |
交易性金融資產(chǎn) |
600 |
應收賬款 |
7500 |
預付款項 |
400 |
其他應收款 |
900 |
存貨 |
5100 |
流動資產(chǎn)合計 |
22000 |
固定資產(chǎn) |
3200 |
無形資產(chǎn) |
1600 |
非流動資產(chǎn)合計 |
4800 |
短期借款 |
400 |
應付賬款 |
13400 |
其他應付款 |
1200 |
流動負債合計 |
15000 |
長期借款 |
2000 |
負債合計 |
17000 |
所有者權益 |
9800 |
利潤表項目 |
2021年度 |
營業(yè)收入 |
20000 |
營業(yè)成本 |
14000 |
稅金及附加 |
420 |
銷售費用 |
1000 |
管理費用 |
400 |
財務費用 |
200 |
公允價值變動收益 |
20 |
所得稅費用 |
1000 |
凈利潤 |
3000 |
貨幣資金全部為經(jīng)營活動所需[1],,其他應收款,、其他應付款均為經(jīng)營活動產(chǎn)生,財務費用均為利息費用[2],,2021年沒有資本化利息支出,。企業(yè)所得稅稅率25%。
(2)甲公司預測2022年,、2023年營業(yè)收入增長率20%,,2024年及以后保持6%的永續(xù)增長;稅后經(jīng)營凈利率,、凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉次數(shù),、凈財務杠桿和凈負債利息率一直維持2021年水平不變[3]。
(3)甲公司普通股資本成本12%[4],。
(4)可比公司乙公司2021年每股收益1元,,2021年每股市價15元[5]。
為簡化計算,,財務指標涉及平均值的,,均以年末余額替代年平均水平,。
要求:
(1)計算甲公司2021年每股收益,用市盈率模型估算2021年末甲公司股權價值[6],,并判斷甲公司股價是否被低估,。
(2)編制甲公司2021年管理用資產(chǎn)負債表和利潤表[7](結果填入下方表格中,不用列出計算過程),。
單位:百萬元 |
管理用報表項目 |
2021年末 |
凈經(jīng)營資產(chǎn) |
|
凈負債 |
|
股東權益 |
|
|
2021年度 |
稅后經(jīng)營凈利潤 |
|
稅后利息費用 |
|
凈利潤 |
|
(3)預測甲公司2022年,、2023年和2024年的實體現(xiàn)金流量和股權現(xiàn)金流量(結果填入下方表格中,不用列出計算過程)[8],。
單位:百萬元 |
|||
項目 |
2022年 |
2023年 |
2024年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
實體現(xiàn)金流量 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
股權現(xiàn)金流量 |
|
|
|
(4)用股權現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型估算2021年末甲公司每股股權價值[9],,并判斷甲公司股價是否被低估。
(5)與現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型相比,,市盈率模型有哪些優(yōu)點和局限性,?
【本題考點】管理用財務報表體系(第二章)、現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型(第八章)
【難易程度】難
【破題思路】
[1]貨幣資金均為經(jīng)營資產(chǎn),,不存在閑置的貨幣資金(即金融資產(chǎn)的部分),;
[2]財務費用均為利息費用,是指財務費用均為金融損益,,不包含經(jīng)營損益,;
[3]稅后經(jīng)營凈利率、凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉次數(shù),、凈財務杠桿和凈負債利息率一直維持2021年水平不變,,意味著稅后經(jīng)營凈利潤、凈經(jīng)營資產(chǎn),、凈負債、稅后利息費用都會和營業(yè)收入保持同比增長,,都是2022年,、2023年增長20%,2024年及以后保持6%的永續(xù)增長,;
[4]題目告知股權資本成本,,將和股權現(xiàn)金流量匹配,計算股權價值,;
[5]可比公司市盈率=15/1=15(倍),;
[6]甲公司每股收益=2021年凈利潤/2021年末發(fā)行在外普通股股數(shù)
甲公司每股價值=可比公司市盈率×甲公司每股收益
[7]本題中:
凈經(jīng)營資產(chǎn)=貨幣資金+應收賬款+預付款項+其他應收款+存貨+固定資產(chǎn)+無形資產(chǎn)-應付賬款-其他應付款
或者=流動資產(chǎn)合計+非流動資產(chǎn)合計-交易性金融資產(chǎn)-應付賬款-其他應付款
凈負債=短期借款+長期借款-交易性金融資產(chǎn)
股東權益=凈經(jīng)營資產(chǎn)-凈負債(題目本身是已知數(shù))
稅后經(jīng)營凈利潤=凈利潤+稅后利息費用
稅后利息費用=(財務費用-公允價值變動收益)×(1-25%)
凈利潤(題目本身是已知數(shù))
[8]該表在填寫時注意:
實體現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營凈利潤-凈經(jīng)營資產(chǎn)的增加
2022年稅后經(jīng)營凈利潤=2021年稅后經(jīng)營凈利潤×20%
2023年稅后經(jīng)營凈利潤=2022年稅后經(jīng)營凈利潤×20%
2024年稅后經(jīng)營凈利潤=2023年稅后經(jīng)營凈利潤×6%
2022年凈經(jīng)營資產(chǎn)=2021年凈經(jīng)營資產(chǎn)×20%
2023年凈經(jīng)營資產(chǎn)=2022年凈經(jīng)營資產(chǎn)×20%
2024年凈經(jīng)營資產(chǎn)=2023年凈經(jīng)營資產(chǎn)×6%
2022年凈經(jīng)營資產(chǎn)的增加=2022年凈經(jīng)營資產(chǎn)-2021年凈經(jīng)營資產(chǎn)
2023年凈經(jīng)營資產(chǎn)的增加=2023年凈經(jīng)營資產(chǎn)-2022年凈經(jīng)營資產(chǎn)
2024年凈經(jīng)營資產(chǎn)的增加=2024年凈經(jīng)營資產(chǎn)-2023年凈經(jīng)營資產(chǎn)
債務現(xiàn)金流量=稅后利息費用-凈負債的增加
2022年稅后利息費用=2021年稅后利息費用×20%
2023年稅后利息費用=2022年稅后利息費用×20%
2024年稅后利息費用=2023年稅后利息費用×6%
2022年凈負債=2021年凈負債×20%
2023年凈負債=2022年凈負債×20%
2024年凈負債=2023年凈負債×6%
2022年凈負債的增加=2022年凈負債-2021年凈負債
2023年凈負債的增加=2023年凈負債-2022年凈負債
2024年凈負債的增加=2024年凈負債-2023年凈負債
股權現(xiàn)金流=實體現(xiàn)金流量-債務現(xiàn)金流量
[9]此處需要利用股權現(xiàn)金流量兩階段折現(xiàn)模型計算股權價值
股權價值 =
【答案】
(1)2021年每股收益=3000/500=6(元/股)
每股價值=15/1×6=90(元/股)
甲公司股票價值沒有被低估,而是被高估了,。
(2)
單位:百萬元 |
|
管理用報表項目 |
2021年末 |
凈經(jīng)營資產(chǎn) |
22000+4800-600-13400-1200=11600 |
凈負債 |
2000+400-600=1800 |
股東權益 |
9800 |
|
2021年度 |
稅后經(jīng)營凈利潤 |
3000+135=3135 |
稅后利息費用 |
(200-20)×(1-25%)=135 |
凈利潤 |
3000 |
(3)
單位:百萬元 |
|||
年份 |
2022年 |
2023年 |
2024年 |
稅后經(jīng)營凈利潤 |
3135×(1+20%)=3762 |
4514.40 |
4785.26 |
凈經(jīng)營資產(chǎn) |
11600×(1+20%)=13920 |
16704 |
17706.24 |
凈經(jīng)營資產(chǎn)增加 |
13920-11600=2320 |
2784 |
1002.24 |
實體現(xiàn)金流量 |
1442 |
1730.40 |
3783.02 |
減:稅后利息費用 |
135×(1+20%)=162 |
194.40 |
206.06 |
凈負債 |
1800×(1+20%)=2160 |
2592 |
2747.52 |
加:凈負債增加 |
2160-1800=360 |
432 |
155.52 |
股權現(xiàn)金流量 |
1640 |
1968 |
3732.48 |
(4)股權價值=1640×(P/F,,12%,1)+1968×(P/F,,12%,,2)+3732.48/(12%-6%)×(P/F,,12%,2)=1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百萬元)=526.25(億元)
每股價值=526.25/5=105.25(元/股)
甲公司股票價值被低估
(5)市盈率模型的優(yōu)點:計算數(shù)據(jù)容易取得,,計算簡單,;價格和收益相聯(lián)系,直觀反映投入和產(chǎn)出的關系,;市盈率涵蓋了風險,、增長率、股利支付率的影響,,具有綜合性,。
市盈率法的局限性:用相對價值對企業(yè)估值,如果可比企業(yè)的價值被高估(或低估)了,,目標企業(yè)的價值也會被高估(或低估),;如果收益是0或負值,市盈率就失去了意義,。

李老師
2022-05-18 16:39:47 2178人瀏覽
是這樣的。如果題目告訴我們的是2024年現(xiàn)金流能夠達到永續(xù)增長,,此時最早可以把2023年作為后續(xù)期的第一期,。但是這道題2024年達到永續(xù)增長,指的是銷售收入,,意味著現(xiàn)金流是從2025年才開始進入永續(xù)增長階段的,,所以最早只能將2024年作為后續(xù)期的第一期。
相關答疑
-
2025-03-31
-
2025-03-31
-
2025-03-29
-
2025-03-28
-
2025-03-28